Содержание:

История праздника
Традиции и обряды Оленина дня
Что сделать в огороде на Елену

Оленин день - делаем уборку на участке и занимаемся посевом зерновых
Льняное поле в период цветения

История праздника

Оленин день традиционно отмечается 3 июня. По старому стилю этот день выпадал на 21 мая. Эта дата для православной церкви связана с подвигами святой равноапостольной царицы Елены (древнерусское Олены), посвящавшей все свободное время благотворительности, построившей множество храмов и церквей. В память о ней многие монастыри были названы ее именем, а Елена признана святой.

Оленин день - делаем уборку на участке и занимаемся посевом зерновых
Святая Елена или Алена Леносейка - покровительница льна

Большинство современных церковных праздников имеют языческую народную подоплеку и Оленин день не исключение. В начале июня начинали засевать лен, коноплю, овес, позднюю пшеницу поэтому у праздника было множество названий: Льняница, Алена - Леносейка, Лена - ранние льны.

Урожай имел серьезное значение для наших предков. "Если лен не уродил, можно было остаться без рубашки". К его посадке относились очень трепетно, старались соблюдать все обряды и не противоречить народным приметам. Староверы считали, что Святая Елена покровительствует льну, поэтому в этот день люди просили заступницу дать хороший урожай.

Традиции и обряды Оленина дня

К посеву льна на Руси готовились заранее. Старые женщины в канун Оленина дня собирали по два яйца с каждой хаты, запекали их в одной печи и подкладывали в мешки с семенами. Благодаря такому ритуалу, по мнению женщин, семя приобретало особую силу, и его всхожесть была гарантирована.

На этом обряд не заканчивался. Мужики, выехав в поле, должны были подбрасывать магическую подкладку, как можно выше. Считалось, что чем выше подбросить яйца, тем выше вырастит лен. Затем сеятель съедал яйцо и приступал к посеву. Скорлупа привозилась домой, женщины толкли ее и понемногу добавляли домашним курам, чтобы они лучше неслись.

Оленин день - делаем уборку на участке и занимаемся посевом зерновых
От урожая льна зависело благосостояние крестьян

Некоторые женщины пытались "обмануть" лен. Они раздевались донага возле засеянного поля и верили, что лен сжалится, увидев, что они настолько бедны и не имеют даже рубахи.

Оленин день был важным и для огуречных грядок. Если к празднику появлялись всходы, хозяйка волокла старый лапоть от порога до огуречных посевов и "заговаривала" урожай. Также в этот день женщины распускали волосы. Считалось, что в этот день их коснется Алена-Леносейка и они будут мягкими и красивыми, как лен.

Что сделать в огороде на Елену

Многие огородники и в наши дни стараются провести посев огурцов в открытый грунт на Оленин день. Поздняя посадка даст возможность побаловать семью и гостей молодыми огурчиками в начале осени. Также, этот период идеально подходит для посева яровых культур, гречки, ячменя.

Считается, что Елена любит порядок, поэтому огородникам следует уделить внимание прополке и прореживанию грядок, уборке всего ненужного с участка:

  • удалить старые пни, погибшие растения;
  • вывезти мусор;
  • обрезать и сжечь больные ветви;
  • подстричь газон, сгрести старую скошенную траву в компост.
Оленин день - делаем уборку на участке и занимаемся посевом зерновых
Стрижом газон и убираем участок на Елену

Также рекомендуется внимательно осмотреть плодовые деревья, кустарники и овощные культуры на наличие насекомых. Если таковые имеются, необходимо прибегать к профилактическим мерам, чтобы вредители не испортили урожай.

3 июня можно провести первую подкормку плодовых деревьев и ягодных кустарников. Для этого используется настойка коровяка с водой в пропорции 1:5, или же раствор мочевины - 50 грамм вещества на ведро.

Итог

Оленин день посвящен святой Елене, покровительнице льна и зерновых культур. Этот день благоприятен для любых работ в саду и огороде, поэтому лучше всего провести его на даче, ухаживая за растениями в ожидании хорошего урожая.