Крикливый китч в интерьере

23 май 2018 Нет

Большинство людей предпочитают то же, что и все. Это стадное мышление отчасти привито нам еще с советского прошлого. Если все носят это, то и я буду носить. И так во всем: в одежде, гаджетах, развлекательной и туристической индустриях, интерьерном дизайне и даже в своих убеждениях и образе жизни. Отдельно взятый, член общества начинает терять свою индивидуальность и независимость. Однако, есть особая прослойка людей, напротив, всячески старающихся подчеркнуть свою экстравагантность и независимость от общего мнения.

Интерьерный дизайн китч как раз стиль таких индивидуалистов, резко выделяющийся на фоне обычных дизайнерских приемов. Это воплощение идейных взглядов хозяина дома, его личности.

Крикливый китч в интерьере

Время возникновения китча разнится. Кто-то говорит о конце девятнадцатого века, а кто-то о начале двадцатого. Есть мнение о существовании этого стиля всегда. В переводе с немецкого «китч» означает дословно: «безвкусица», «пошлость», «халтура», что в принципе является правдой. Для большинства в этом стиле будет все непонятно и неприемлемо, так как в нем всего слишком: чересчур много, чересчур крикливо, чересчур ярко и негармонично с точки зрения стандартного мышления.

Крикливый китч в интерьере

Направления

В современном интерьерном дизайне китч рассматривают в русле трех основных направлений:

Китч люмненов

Это направление навеяно бедностью существования простого народа. Стиль построен на контрасте ярких, подчас кислотных оттенков. Уместны изображения граффити и присутствие уличных предметов в декоре, таких как: скамейки, фонарные столбы, телефонные будки и т. п. Особенно характерно наличие в интерьере колонн из пенопласта с позолотой. Буйство фантазии в красках компенсирует серость нищеты.

Крикливый китч в интерьере

Крикливый китч в интерьере

Псевдороскошный китч

Выражаясь просто, стиль разбогатевшего самодура, который скупил все, а что с этим делать не знает. Этакий образчик безвкусия и невежества. Сочетание несочетаемых между собой традиций. Допускается присутствие достаточно дорогих вещей и тканей (роскошная лепнина, дорогой бархат и атлас в тканях, античные колонны и скульптуры). Зачастую, помещение наполнено дорогими подделками, а не подлинными произведениями искусства. Элитный мраморный пол, застеленный ковром из меха или неоновая подсветка на греческих колоннах – отражение псевдороскоши такого стиля.

Крикливый китч в интерьере

Крикливый китч в интерьере

Дизайнерский китч

В таком направлении наблюдается профессиональный подход к оформлению пространства. При этом интерьер не будет столь абсурдным, как в предыдущих вариантах. Больше осмысленности в обстановке и подборе аксессуаров. Дизайнер сохранит основную идею стиля и отразит в интерьере неординарность личности хозяина квартиры.

Крикливый китч в интерьере

Крикливый китч в интерьере

Особенности китч

Как и любая дизайнерская идея китч имеет ряд характерных черт и особенностей, которые делают его легко узнаваемым:

  • разношерстные материалы, используемые в отделке, навевают мысли о дурном тоне. Пластик легко сочетается с благородным бархатом и соседствует с искусственным мехом. Роскошь позолоты перемежается с блеском хрома и алюминия.
  • казалось бы, неуместная романтика в обилие искусственных цветов и разнообразных рюш, бантиков или мягких игрушек.
  • непременно присутствуют в декоре и отделке позолоченные элементы.
  • слияние стилей в мебели, например, современный стол со стеклянной столешницей и хромированными ножками в соседстве с сервантом или комодом из позапрошлого столетия.

Крикливый китч в интерьере

  • кричащие, нелепо гармонирующие цвета от кислотных до классических оттенков.
  • дисгармония дизайнерских приемов. Разбег может быть от деревенских мотивов до самых изысканных и благородных (например, рококо и кантри).
  • нарочитая небрежность, порою напоминающая неопрятность.
  • наличие подделок среди украшений интерьера (например, фальшивые статуи, полотна) — имитация предметов роскоши.
  • изобилие декора, его чересчур много на взгляд обывателя.

Крикливый китч в интерьере

Не каждому придется по вкусу безвкусица, разве что в определенный период жизни. Люди меняются, меняются их взгляды на жизнь, мироощущение. Поэтому китч скорее подойдет для эксцентричных или творческих людей по жизни, не особо заморачивающихся проблемами бытия и общественного мнения. Однако, при умелом подходе дизайнера такой стиль вполне может стать приятным и уютным и для вполне стандартно мыслящего человека.