Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Зимостойкие лианы в ландшафтном дизайне - украшение перголы

Китайский лимонник (лат. Schisandra chinensis)

Если вы создаете композиции с поочередным цветением, я советую выбрать лимонник китайский. Эта лиана считается особенно зимостойкой, но недостаточно декоративной в весенний и летний период, так как выпускает довольно много цветов, но они очень мелкие. Зато ближе к осени китайский лимонник будет украшен красивыми гроздьями красных ягод.

Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Китайский лимонник особенно красив осенью, в период плодоношения

Лимонник любит насыщенный влагой и воздухом грунт, хорошо развивается в полутени. Он растет медленно, изначально наращивая корневую систему. При соблюдении условий выращивания эта лиана может достигать 15 метров в высоту, поэтому ей требуется надежная опора.

Поросль следует убирать, чтобы поспособствовать лучшему цветению. Я ценю китайский лимонник не только за выраженный приятный аромат и декоративность, но и за лекарственные качества.

Информацию о выращивании лимонника в Подмосковье вы найдете в нашем материале.

Жимолость каприфоль (лат. Lonicera caprifolium)

Эта лиана подойдет тем, кто желает акцентировать внимание на ней на весь сезон. Крупные цветки различных оттенков (зависит от сорта) появляются в июне и июле, а к осени их сменяют яркие плоды оранжевого и красного цветов.

Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Жимолость каприфоль выделяется сохранением декоративных качеств на протяжении всего дачного сезона

Это достаточно морозоустойчивое растение, но одно-двухлетняя лиана может замерзнуть, поэтому я снимаю его с опор и укрываю на весь зимний период. Взрослые лианы не боятся холодов. Даже если они обмерзают при низких температурах, то весной восстанавливаются.

Недостаток жимолости в том, что она с годами теряет декоративные качества, поскольку зарастает и меняет форму. Я стараюсь ежегодно вырезать мелкие и бесперспективные ветки, чтобы избежать загущения.

Помните, что не все сорта и виды жимолости можно есть - они делятся на садовые и декоративные.

Гортензия черешковая (лат. Hydrangea petiolaris)

Эту лиану предпочитают те, кто предпочитает нежное цветение. Ее белоснежные цветы разных размеров окутывают лиану, как облако. В июле она эффектно украсит любой сад. Но растет оно очень медленно - и это нужно учитывать при разработке ландшафтного дизайна.

Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Гортензия черешковая - лиана с великолепными нежными цветками

Растения этого вида предпочитают влагоемкий рыхлый грунт. Я высаживаю черешковые гортензии в тени садовых построек, с восточной и западной стороны.

Несмотря на морозоустойчивость лианы, ее необходимо подготавливать к зиме. Перед наступлением морозов, в конце октября или в начале ноября я убираю её с опор. Чтобы на будущий год она лучше кустилась - обрезаю, после чего накрываю укрывным материалом: агроволокном, или лутрасилом. Корни дополнительно окучиваю еловым опадом.

Также, чтобы сохранить декоративные качества гортензии необходимо защищать культуру от болезней и паразитов.

Древогубец круглолистный (лат. Celastrus orbiculatus)

Необычное растение принадлежит роду лиан, оптимально подходящему для умеренного климата. Всю красоту культура показывает осенью, когда наступает период плодоношения. Яркие оранжевые "коробочки" с красными ягодами внутри смотрятся очень эффектно на фоне желтеющей листвы. Все лето лиану украшают зеленые листья, а плоды могут висеть на побегах всю зиму.

Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Древогубец идеально подойдет для украшения зданий и построек в дали от плодовых деревьев

Я не советую высаживать древогубец неподалеку от плодовых деревьев и кустарников. Лиана очень быстро разрастается и может полностью "поглотить" культурные растения. Причем древогубец не просто обвивает ствол - он вонзается своими отростками в кору. Поэтому важно правильно подобрать место для выращивания.

Девичий виноград (лат. Parthenocissus)

Самым ленивым садоводам я рекомендую для украшения участка использовать девичий виноград. Это одна из самых непривередливых многолетних лиан. Заготовленные с осени черенки я высаживаю весной в рыхлую почву, хорошо поливаю, подготавливаю опоры и уже через 2-3 месяца получаю молодые побеги.

Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Девичий виноград не прихотлив в уходе и быстро разрастается

Весь уход за девичьим виноградом заключается в ежегодной обрезке. Это необходимо для формирования лианы, поскольку она развивается довольно быстро. Через три года после первой посадки, мой виноград полностью обвил стену дома. Важно помнить, что взрослая лиана с множеством листьев достаточно много весит, поэтому рекомендуется устанавливать прочную опору.

Подробно о выращивании девичьего винограда читайте в нашей статье.

Актинидия (лат. Actinidia)

Очень красиво в саду смотрится актинидия. Эта крупная лиана сохраняет декоративные качества с середины весны до поздней осени, но особенно ценится дизайнерами и садоводами за великолепное цветение в середине лета. Помимо красивых цветочков, растение дает ярко зеленые листья, которые начинают белеть, розоветь, а затем краснеть на концах. Потому как этот процесс постепенный, на лиане постоянно есть листочки всех оттенков, что делает ее невероятно красивой.

Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка
Листва актинии отличается декоративностью, и красиво подчеркнет экстерьер дачного или загородного дома

Если в саду выращивать одновременно мужские и женские растения, возможно опыление. Тогда, приятным бонусом к декоративному внешнему виду могут стать сочные ягоды, напоминающие по вкусу киви.

Зимостойкие лианы - отличный выбор при оформлении сада в умеренном климате. Эти растения не требуют специфического ухода, быстро разрастаются. Их можно использовать для создания живой изгороди, украшения пергол, беседок и веранд, создания живого экстерьера загородного дома.

Ирина Викторовна Белянова, ландшафтный дизайнер