Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Небольшая яблоня Балерина идеально подойдет для маленького участка

Яблоня Балерина - маленькое декоративно-плодовое дерево

Название характеризует внешний вид яблони. Он очень изящно смотрится и имеет небольшие размеры. Максимальная высота яблоньки всего 2,5 метра, диаметр ствола - 30 см. Дерево очень компактно за счет того, что боковые побеги развиваются очень короткими.

Декоративные качества Балерины оценили как ландшафтные дизайнеры, так и садоводы:

  • в конце весны яблоня зацветает и смотрится просто великолепно;
  • в сентябре - наступает период плодоношения, а яблоки не только вкусные, но и идеально дополняют садовый интерьер.

Получить первый урожай можно уже в первый сезон после посадки.

Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Сочетание разных сортов яблони Балерина смотрится очень эффектно

У меня Балерина плодоносит даже в кадках на веранде. Особенно эффектно деревца смотрятся в группах из 4-5 саженцев. Также можно высадить маленькие яблони в цветочных клумбах, по соседству с низкорослыми цветущими летом культурами, или же создать из них красивую живую изгородь.

Популярные сорта яблони Балерина

Существует множество сортов яблонь, которые объединены в подгруппу Балерина. Все они относятся к самооплодотворяющимся, но необходимо второе дерево для опыления.

Яблоня Ballerina Polka

Одинаково хорошо себя чувствует на солнечных участках и в полутени сорт Полька (ориг. Polka). Цветение деревца начинается в конце весны. Цветки могут быть как белыми, так и светло-розовыми. Яблоки плотные, хрустящие, налитые соком и вкусные.

Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Сорт яблони Балерина Полька отличается сочностью плодов

Ballerina Bolero

Болеро отличается красивым белоснежным цветением. Урожай с такого деревца следует ожидать в начале осени, но плоды этого сорта пригодны для употребления только в свежем виде.

Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Яблоня Болеро великолепно смотрится в период цветения

Ballerina Waltz

Мой любимый сорт - Вальс (ориг. Waltz). Как и другие виды Балерины он зацветает в мае, но яркая особенность этого деревца в цветках с красивым фиолетовым оттенком. Преимущество сорта в максимально возможном сроке хранения плодов после уборки, в сравнении с другими сортами группы (хранятся не более 4 недель) он составляет 2-3 месяца.

Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Яблоня Балерина Вальс удивит яркими фиолетовыми цветами

Ballerina Flamenco

Очень вкусные яблоки дает сорт яблок Фламенко (ориг. Flamenco). Бело-розовые цветочки появляются в начале мая, а плоды наливаются к осени. Яблоня дает сладкие красные и зеленые яблоки с белой мякотью.

Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Яблоки сорта Фламенко очень сладкие

Хорошо сказывается опыление другими сортами, поэтому я обычно высаживаю несколько сортов. Также можно выйти из положения, если посадить рядом побеги других видов яблонь.

Посадка и уход за яблоней

Обычно я приобретаю саженцы Балерины весной, но можно делать покупку осенью. Очень важно правильно выбрать место для высаживания. Я советую отдавать предпочтение солнечным участкам, хорошо защищенным от ветра.

Все сорта группы Ballerina хорошо растут на глинистых слабокислых почвах, насыщенных гумусом. Если вы планируете выращивать яблоню в горшках, посуду перед высаживанием следует тщательно помыть и продезинфицировать. Для выращивания я использую цветочную землю, смешанную с компостом и садовой землей.

Обычно яблони в Подмосковье высаживают в грунт с конца апреля до середины мая, проверяя чтобы грунт достаточно прогрелся и оттаял на штык лопаты. Балерину можно посадить в горшки, или любую другую тару в любое удобное время весной или осенью, но пересаживать в грунт рекомендую только при стабильной температуре воздуха не ниже 15 градусов по Цельсию.

Маленькая декоративная яблоня Балерина: посадка, уход, описание сортов
Посадка яблони Балерина в открытый грунт

При разрастании деревца могут появляться побеги, растущие горизонтально. Я срезаю их до самого ствола, а место среза замазываю садовым варом или использую акриловую краску для садовых деревьев. С наступлением холодов, я заношу кадки с деревцами в помещение, но можно оставить их в защищенном от ветра месте и укрыть пленкой.

Самая распространенная болезнь яблони Балерина - горькая ямчатость (второе название - подкожная пятнистость). Ее легко распознать по образованию пятен на плодах. При распространении болезни яблоки останавливаются в росте и усыхают.

Как правило, причина этого явления - недостаток кальция и избыток азота. В качестве профилактических мер я использую известкование почвы и опрыскивание кальцийсодержащими препаратами, такими как Брексил.

Яблоня Балерина - очень красивое дерево, несущее не только декоративную, но и практическую пользу. Применяя мой опыт в уходе за ней, вы сможете одновременно получить и нежное украшение сада, и хороший урожай вкусных яблок.

Игорь Андреевич, садовод