Содержание:

Устинов день - церковный и народный праздник
Старославянские традиции и приметы наших предков
Садово-огородные работы на Устинов день

Устинов день - миримся с соседями и приступаем к посеву гречихи
Чтобы гречиха хорошо цвела и обильно плодоносила ее засевают на Устинов день

Устинов день - церковный и народный праздник

Устинов день - народный праздник с церковной подоплекой. Православная церковь чтит 14 июня память святого Иустина. Этот человек родился в 1 веке в Сихеме.

С ранних лет он проявлял большие способности в философии. Иустин прославился своим умом и справедливым отношением, проповедовал христианство и защищал иконопись. Но из-за поклепа недоброжелателей его приговорили к пыткам и затем казнили.

Устинов день - миримся с соседями и приступаем к посеву гречихи
Святой Иустин - покровитель слабых и обиженных

У праздника есть множество названий: Иустин и Харитон, Пеона и Валериана, день мученицы Хариты. Все они имеют отношения к христианскому вероисповеданию, в честь других мучеников, пострадавших за христианскую веру. Во многих селениях крестьяне называли праздник Устин - брусничные губы.

Старославянские традиции и приметы наших предков

Крестьяне все работы старались делать, согласно природному календарю. Практически каждый весенний и летний день был посвящен посадке огородных культур, посеву хлеба работам по уходу за культурами, или уборке урожая.

Устинов день по старому календарю отмечали 1 июня, его считали первым летним праздником, и просили хорошей погоды на весь сезон; прислушивались к щебетанию птиц, и если пел скворец - лето действительно наступило, и можно было приступать к посеву гречихи.

Считалось, что в этот день народные приметы не могут ошибаться:

  • если небо было ясным - можно было ожидать хороший урожай;
  • идет дождь - много лесной ягоды будет, особенно брусники (откуда и название праздника Устин - брусничные губы).
  • обилие туч и облаков на Устинов день радовало портных и ткачих - у конопли и льна будут длинные стебли, из которых получатся крепкие волокна.
Устинов день - миримся с соседями и приступаем к посеву гречихи
Если шел дождь на Устина ждали большого урожая лесной ягоды

Большое значение имело направление ветра:

  • с северной стороны - к дождю;
  • с востока ветер - людям, животине, да растениям болезни;
  • южные ветра - скоро настанут благодатные дни.

В народе святой Иустин считался заступником обиженных и слабых, покровителем честных отношений. У него просили защиты от побоев, верности в браке, исполнения условий спора или договора.

На Устинов день жена имела возможность высказать мужу все обиды и заявить о несправедливом отношении. Супруг обязан был прислушаться, сделать выводы и попросить прощения. Если же благоверный отказывался пойти навстречу жене, за ним закреплялся статус "пропащего", и об этом разлеталась весть на ближайшие селения.

Ждали этот праздник и молодицы - девушки, которых преследовали надоедливые ухажеры. Чтобы охладить такого поклонника, нужно было вручить ему прут ивы.

Садово-огородные работы на Устинов день

Даже в наше время люди верят, что в этот день нужно быть предельно чистым и честным: "Перед людьми, богом, и даже соседями". Особенно это касается соседей по участку, которые не всегда ладят друг с другом, и постоянно: "Следят кто у ворот, да плюют в чужой огород". Поэтому, если вы с кем-то в ссоре, обязательно объяснитесь и помиритесь. А соседей пригласите в гости, угостите шашлыком и свежей выпечкой, и увидите, как Устин поможет вам примириться.

Устинов день - миримся с соседями и приступаем к посеву гречихи
Устинов день - отличный повод собраться на даче и помириться с соседями

Наши предки верили, что в этот день нельзя строить или ремонтировать заборы. Среди людей ходила поговорка: "Тына не городи на Устина". Считалось, что огораживаясь, ты что-то скрываешь, и недостаточно честен с окружающими. Также говорили: "Не городи огорода - не будет рода". Поэтому на Устина не рекомендуется:

  • делить огород на грядки;
  • устанавливать оградки на клумбы;
  • вспахивать целину;
  • крепить опоры для подвязки растений.

На огороде важно уделить внимание прореживанию, иначе плоды вырастут маленькими и потеряют вкусовые качества. В июне появляются всходы многих культур, посаженных ранее. Молодые проростки нуждаются в уходе, поэтому на Устинов день можно заняться прополкой и рыхлением грунта, чтобы создать оптимальные условия их развития.

На Устина можно начинать сеять гречиху (лат. Fagopyrum esculentum), которая не только очень полезна, но и является сидератом (восстанавливает состав и качества грунта). Также некоторые ее сорта выращивают в качестве декоративной культуры.

Итог

Устинов день - старинный народный праздник правды и добра, который отмечается и сегодня в кругах староверов, а также среди православных верующих. Этот день проведите в кругу семьи и друзей, примиритесь с соседями, или даже заклятыми врагами, или посвятите его саду и огороду, чтобы вырастить отличный урожай.