Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”

Сами растения опушенных сортов выглядят очень необычно. Если смотреть издали, то такой томатный кустик кажется густо укрытым голубоватым, отливающим на солнце инеем. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что не иней это вовсе, а сильное опушение.

Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”

Причем длинными густыми волосками покрыты не только листья и ветви, но и плоды – за что их и прозвали “помидорами-персиками”.

Самым распространенным среди опушенных сортов является Бархатный (другие названия этого сорта – Китайский бархатный, Китайский голубой, Седой граф). Он имеет опушенные листья, стебель и плоды. Кусты высотой около 1 м, плоды средних размеров, круглые, урожайность высокая, но сорт требует повышенного ухода. По строению куста он очень похож на хорошо известный сорт Мани Мейкер.

Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”

Томаты сорта Бархатные очень декоративны белым опушением стеблей, листьев и плодов. Плоды достаточно плотные, массой около 150-200 г, красно-розового цвета, вкус очень хороший, сладкий с едва заметной кислинкой.


Читайте также:  Какой сорт помидор посадить – размышления


Интересно, что сильное опушение характерно только для незрелых плодов, а при их созревании ворсинок на плодах становится мало. Сорт этот позднеспелый, но ускорить созревание урожая можно повышенным уровнем агротехники.

А именно – нужны регулярные поливы и подкормки, что стимулирует усиленное плодообразование даже при жаркой погоде. Существует также похожая разновидность этого сорта, только плоды имеют более насыщенный розовый цвет.

Следующий сорт с опушенными плодами называется Седой принц. На первый взгляд он также напоминает Бархатный, но куст Седого принца высотой до двух метров, плоды крас ного цвета, почти без опушения, массой до 400 г.

Пожалуй, одним из интереснейших сортов в моей коллекции является выращенный в прошлом сезоне сорт Шахерезада. Это действительно сорт, не имеющий аналогов. Растение мощное, побеги и листья покрыты густым опушением. Плоды темно-красные, овальные, прочные, с нежной, как бархат, кожицей, весом до 400 г. Внутри их одна сочная, сладкая мякоть, напоминающая по вкусу инжир.

Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”

Плоды этого сорта хороши в свежем виде как десерт. Подходят они и для консервации. Особенно обратила на себя внимание его устойчивость к болезням – даже в октябре, когда практически весь урожай был собран, бархатные листья этого сорта по-прежнему красовались на грядке без единых повреждений.

Подкупает сорт и высокой урожайностью: с пяти кустов мне удалось собрать три ведра отменных плодов. В этом сезоне намеренно посадил его в большом количестве, поскольку плоды скорее уже не помидоры, а экзотические сладкие фрукты. Да и великолепие бархатных кустов никого не оставит равнодушным!

В этом году хочу размножить еще одну разновидность “бархатных” помидоров – с белыми плодами.

Еще одна особенность опушенных помидоров (особенно это ярко проявляется у сорта Бархатный) – устойчивость к этиолированию (вытягиванию рассады) при недостатке освещения. Это свойство проявляется благодаря укороченным междоузлиям и более медленному росту по сравнению с другими сортами. Именно поэтому некоторые предприниматели высаживают их для продажи рассады – их можно загущать, а внешний вид рассады все равно будет привлекательным.

На мой взгляд, высаживать “бархатные” помидоры среди других на огородных грядках нерационально. Лучше разместить их кусты в хорошо заметном уголке цветника или высадить в крупные вазоны.

На фоне этих, “укрытых инеем”, поблескивающих на солнце кустов очень эффектно смотрятся низкорослые цветы или суккулентные растения. При этом, к примеру, сорт Бархатный имеет штамбовый куст, который длительное время остается прямостоячим и полегает только под тяжестью завязавшихся плодов. Поэтому с подвязкой его кустов можно повременить. Подвязывать его кусты лучше к невысоким кольям, воткнутым в землю.

Несмотря на декоративность, сорта с “бархатными” плодами только декоративными считать не стоит. Это вполне полноценные помидоры с нормальным, а часто даже сладким вкусом. А незначительное опушение плодов совсем не мешает их употреблять в салатах или заготавливать впрок в консервации.


Читайте также:  Разноцветные помидоры: сорта новые и красивые (фото + описание)


Пушистые помидоры Шахрезада – обзор сорта на видео

НЕОБЫЧНЫЙ, СКАЗОЧНЫЙ СОРТ ТОМАТА ШАХЕРЕЗАДА. Краткий видеообзор рассады от Ольги Черновой 12 мая

© Автор: Денис ТЕРЕНТЬЕВ

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Сорт Бычье сердце: выращивание и уход – вопросы и ответы: Посадка и уход за сортом...
  • Сахарные помидоры – сорта: Сорта «сладких» томатовВ магазинах, да...
  • Синие томаты сорта (фото): Сорта синих помидоров Еще в начале...
  • Лучшая температура для помидор: Меряем температуру у томатовЗнаете ли...
  • Ранние помидоры и огурцы к 8 марта: Самые ранние огурцы и помидорыДалее...
  • Советы по правильному уходу за томатами в теплице: Выращивание ранних томатов в теплице...
  • 10 самых вкусных и одновременно красивых сортов помидоров: ТОМАТЫ: ТОП-10 КРАСИВЫХ И ВКУСНЫХ Все...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Пушистые томаты (фото) – или помидоры ” с пушком”