Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Выращивание пасленовых культур всегда считалось делом не из легких, а картофеля – в особенности. В первую очередь, это связано с тем, что данная культура довольно требовательна к условиям выращивания и уходу. Несмотря на то, что картофель присутствует на столе практически у каждого выращивать его в последнее время стремится далеко не каждый огородник. Все дело в том, что картофель – одна из наиболее часто поражаемых различными болезнями культур. Далее представлена подробная информация о самых распространенных картофельных болезнях (описание с фотоматериалами, лечение).

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Основные рекомендации, чтобы картофель не болел

помогающие снизить риск возникновения заболеваний к минимуму:

  • уборку урожая желательно осуществлять как можно позже, не раньше сентября – в это время ботва уже сухая и ее можно просто скосить (увядшие листья и стебли являются отличным местом для развития различных грибков и паразитов);
  • извлекать клубни из земли рекомендуется без использования острых предметов, которые могут их повредить;
  • весь растительный мусор, оставшийся после уборки урожая, рекомендуется сжигать или убирать с участка;
  • помещения, которые будут использоваться для хранения собранного картофеля, необходимо предварительно тщательно просушить и проветрить. Также можно обработать стены и потолок с помощью известкового раствора или медного купороса;
  • заболевания картофеля активно развиваются во влажных, закрытых помещениях с высокой температурой. Создавать такие условия в погребе или на складе категорически не рекомендуется;
  • не нужно засыпать почву огромным количеством удобрений – растение все равно возьмет ровно столько, сколько ему нужно. Оставшийся перегной, зола и т.д. станут пристанищем для разного рода вредителей и бактерий;
  • отправлять на хранение повреждение клубни запрещается;
  • перед высадкой посадочный материал тщательно проверяется, больные клубни отделяются. Если поврежденных картофелин слишком много, весь посев рекомендуется протравить, например, с помощью формалинового раствора;
  • идеальный вариант для высадки картошки – теплый, сухой и ясный день;
  • рекомендуется не игнорировать возможность обработки молодых всходов специальными препаратами, по типу бордоской смеси, извести, серы и т.д. Особенно это актуально, если замечены первичные признаки какого-либо заболевания;
  • разные сорта имеют различную устойчивость к недугам. Рекомендуется высаживать картошку, которая обладает природным иммунитетом перед большинством известных паразитов.

Фитофтора на картофеле

Это заболевание – одно из самых известных и поражаются им все представителя семейства пасленовых. Огородникам фитофтора знакома не только по картофелю, но и по томатам.Болезнь опасная, так как грибок за очень короткое может поразить все растения на гряде, а потери урожая могут составить до 65-70%.Проявляется инфекция обычно после цветения растений, заметить ее можно по бурым пятнам на верхней поверхности листьев. Также снизу на листве картошки проявляется серо-белый налет. Если стоит прохладная и дождливая погода, ботва сгнивает практически вся, при засушливой погоде куст увядает, желтеет и засыхает. Клубни картофеля также поражаются фитофторой, на кожице проявляются серые или бурые пятна (вдавленные, плотные).

Лечение:

  • Обработка растений бордоской жидкостью (1%), при этом потребуется повторять процедуру несколько раз (например, каждую неделю в течение месяца).
  • При первых проявлениях инфекции можно провести обработку картофеля препаратом Фитоспорин.
  • Опрыскивание препаратами Курзат, Оксихом.
  • При небольших поражениях и на начальной стадии, а также в целях профилактики используют настои чеснока (на ведро воды настаивают примерно 100 граммов размельченных чесночных головок.

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Альтернариоз или сухая пятнистость на картофеле

По своему губительному влиянию может сравниться с фитофторозом. На листьях, стеблях и клубнях за 15-20 дней до начала цветения появляются нетипичные пятна коричневого или темно-бурого цвета. При сильном поражении соседние пятна сливаются между собой, листья желтеют и постепенно отмирают. На поверхности клубней можно обнаружить вдавленные пятна неправильной формы. Их цвет немного темнее, чем окружающая кожура.

Из биологических средств защиты можно порекомендовать следующие препараты: Планриз, Бактофит, Агат-25, Интеграл, из химических: Фольман (3кг/га), Полирам, Пилон, Сектин феномен, Цихом, Ордан, Ридомил Голд МЦ (2,5 кг/га), Акробат МЦ, Метамил, ХОМ, Абига-Пик, Юномил МЦ, Метаксил, Куприкол, Пенкоцеб, Купроксат, Утан, Танос, Манкоцеб, Профит, Новозри, Браво.

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Вертициллез на картофеле

Довольно часто во время вегетации у картофеля появляется вертициллезное увядание. Отличить вилт от остальных болезней довольно просто. После заражения некоторые дольки листков снизу начинают постепенно желтеть. Со временем их поверхность покрывается светлыми пятнышками. Летом из-за вертициллеза на листках может появиться розоватый налет. В течение недели стебли картошки покрывают темные небольшие пятна, и растение начинает постепенно сохнуть.

Чтобы предотвратить вертициллезное увядание, надо подкармливать растения калием и фосфором. Также опытные садоводы рекомендуют периодически удобрять грунт древесной золой, чтобы повысить иммунитет саженцев.

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Серебристая на картофеле

Названа из-за того, что на клубнях появляются серебристые пятнышки. Из-за этого корнеплоды начинают усыхать и терять товарный вид. Картофель нельзя использовать ни в качестве семенного материала ни в качестве еды.

Для всех видов парши лечение одинаковое:

  • Необходимо соблюдать севооборот на своем участке;
  • Приобретать для посадки сорта с устойчивостью к парше;
  • Клубни перед посадкой подвергать протравке.
  • В качестве профилактических мероприятий можно обработать посадки фунгицидами согласно инструкции к каждому препарату. Рекомендуется их ежегодная смена, иначе заболевание может приобрести устойчивость.

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Обычная мозаика на картофеле

Ее провоцируют одновременно несколько вирусов. Для этого благоприятными условиями являются механическая обработка и наличие вредоносных насекомых на грядке. Проявляется на молодых листьях едва заметными светло-зелеными точками асимметричной формы. Со временем такая крапчатость темнеет и распространяется на весь куст.

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Морщинистая мозаика на картофеле

Основные признаки болезни картофеля – морщинистые или гофрированные листья между жилками. Они постепенно начинают вянуть и подсыхать. Через некоторое время литья опускаются к стеблям, но не отпадают. Клубни картофеля болезнь не затрагивает, но она влияет на их рост и развитие. Пораженное морщинистой мозаикой растение заканчивает свой период вегетации на 4-6 суток раньше, чем здоровые кусты. Поэтому урожайность значительно сокращается. Как бороться с морщинистой мозаикой картофеля? Первым делом следует определить пораженные болезнью кусты. Затем принять соответствующие меры борьбы с морщинистой мозаикой картофеля – опрыскивание листьев фунгицидами (Дитан, Ридомил).

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Черная ножка на картофеле

Заболевание достаточно распространенное: его возбудителем являются бактерии Pectobacterium, обладающие способностью развиваться при температуре от 2 до 30 оС. Оптимальные условия для жизнедеятельности — высокая влажность и жара. Гниение начинается от основания столона и захватывает всю сердцевину, которая превращается в кашицу с запахом гнили. Устойчивых сортов к этой болезни не существует.

Болезни картофеля в картинках: фото, описание и лечение

Меры борьбы:

  • Дезинфекция посадочных клубней раствором буры (1 %-ным), а также режущих инструментов и тары.
  • Прогревание перед посадкой для выявления больных экземпляров.
  • Полная замена семенного материала.
  • Озеленение посадочных клубней.