Размножение драцены верхушечными и стеблевыми черенками

Размножение драцены верхушечными и стеблевыми черенкамиДрацена – одно из популярных комнатных растений, полюбившихся цветоводам за свою декоративность и красоту. Уход за этим цветком не вызывает практически никаких сложностей. А заняться в домашних условиях его размножением могут даже начинающие любители комнатного цветоводства. Драцена легко размножается черенками, а все этапы действий этого процесса можно посмотреть на фото.

Содержание
  • Способы размножения драцены
  • Размножение верхушечными черенками
  • Стеблевое черенкование
  • Оптимальные условия для укоренения черенка
  • Размножение драцены: видео

Способы размножения драцены

Существует множество разновидностей и сортов драцены. Они отличаются внешним видом растения и окраской листьев, которые бывают как обычными зелеными, так и пестрыми. Почти все из комнатных драцен достаточно легко размножаются в домашних условиях.

Сделать это можно:

  • семенным способом;
  • воздушными отводками;
  • черенкованием.
Размножение драцены верхушечными и стеблевыми черенками Драцена — одно из самых популярных комнатных растений

Но не все из этих способов размножения растения одинаково просты. Например, добиться цветения драцены в условиях квартиры достаточно трудно, а семена, помимо этого, должны еще и вызреть. Размножение же воздушными отводками – довольно трудоемкий процесс, вызывающий некоторые сложности не только у начинающих, но даже и у опытных цветоводов. Поэтому чаще используется метод черенкования. При этом способе размножения драцены новое растение можно получить двумя путями:

  • верхушечным черенкованием;
  • стеблевыми черенками.

Внимание! Стеблевое черенкование применяется по большей части в случае, когда верхушка растения по какой-то причине погублена и не может быть использована в размножении.

Размножение верхушечными черенками

Данный метод размножения этого комнатного цветка достаточно прост, но его результативность зависит от правильной подготовки посадочного материала. Верхушку срезают только чистым и достаточно острым инструментом так, чтобы черенок получился размером в 10-15 см. Срез может быть произведен как ровно, так и наискосок. Но важно, чтобы он был гладким, тогда можно избежать его загнивания. Нижние листья черенка обрывают и слегка его подсушивают. Место среза на стебле обрабатывают стимулятором корнеобразования, а затем высаживают в питательный субстрат. Через несколько недель, если растению созданы благоприятные для него условия, драцена укоренится.

Совет. Для размножения драцены черенками наиболее подходит период с начала весны по август – время наибольшей активности в росте этого комнатного цветка.

Укоренить растение можно не только в подготовленном грунте, но и в воде. Для этого верхушечный черенок после срезки помещают в емкость с водой. Где-то через 3 месяца у драцены начнут появляться корни, после чего ее можно будет посадить в цветочный горшок с грунтом.

Размножение драцены верхушечными и стеблевыми черенками Размножение верхушечными черенками

До появления корней у растения важно почаще менять воду, чтобы она всегда была чистой и свежей. Если же возможность в частой смене жидкости отсутствует, в емкость можно добавить активированный уголь (пару таблеток), тогда вода будет меньше загнивать.

Стеблевое черенкование

Если верхушка растения по какой-то причине завяла, для размножения драцены можно использовать стебель. Он должен быть здорового вида и иметь размер по толщине не меньше 2 см в диаметре. Острым и чистым ножом стебель разделяют на несколько частей, размер которых по длине может составлять от 5 до 20 см. На них должно быть по 2-3 узла на каждом. Срез выполняется по участкам листовых рубцов.

Черенкование стебля может производиться одним из двух методов:

  • горизонтальным способом;
  • в вертикальном положении.

При укоренении черенка вертикально место нижнего среза обрабатывают стимулятором и заглубляют в питательный грунт на 2-3 см, обязательно присыпая сверху песком на 5-6 см. А рану верхнего среза на стеблевом черенке желательно присыпать толченым углем. Высаженный черенок пустит корни сначала в песок, а затем уже в почву. При этом способе укоренения дальнейшая пересадка растения в новую емкость уже не требуется. Поэтому высаживать черенок лучше сразу на постоянное место в подходящий по размеру цветочный горшок.

Размножение драцены верхушечными и стеблевыми черенками Стеблевое черенкование

При горизонтальном способе черенки обрабатывают стимулятором и размещают на поверхности подготовленного субстрата, слегка вдавливая их в землю. Саженцы при этом способе укореняются лучше. Процесс укоренения занимает около полутора месяцев, а сам стеблевой черенок при этом разрушается.

После появления молодых побегов растение готово к посадке на постоянное место. Пересадку нужно производить очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, которая только что сформировалась и пока еще очень нежная.

Оптимальные условия для укоренения черенка

Чтобы попытки размножения цветка увенчались успехом, важно правильно подготовить почву для посадки черенков. Почвенная смесь должна быть легкой и рыхлой. Субстрат для посадки готовят из равных частей торфа и песка. Можно использовать и покупной грунт, предназначенный для выращивания пальм. Предварительная обработка среза черенка стимулятором способствует ускорению корнеобразования.

Помимо подготовки почвенной смеси, важно обеспечить благоприятные условия для укоренения растений. Чтобы высаженные черенки драцены пустили корни, требуется более высокая температура, которая поддерживается на постоянном уровне. Оптимальной для начала корнеобразования является температура около 25 градусов.

Размножение драцены верхушечными и стеблевыми черенками Молодая драцена

После помещения черенков в увлажненный грунт посадочную емкость необходимо накрыть стеклом или полиэтиленом и поместить в теплое место. Удобно использовать для укоренения черенков специальную тепличку с прозрачным верхом, который при необходимости легко снимается. Высаженным черенкам требуется ежедневное проветривание. Делать это лучше не менее двух раз в день – утром и вечером. После появления побегов укрытие убирается.

Драцена – очень красивое растение, которое живописно смотрится в интерьере квартиры и офиса. Этот неприхотливый в уходе цветок легко размножается при помощи черенкования как верхушечной части, так и стебля. Даже не обладающий еще большим опытом цветовод может получить без особых усилий новое растение или омолодить старое материнское.

Размножение драцены: видео