Как бороться с мокрицей в огороде?

Мокрица — один из самых злостных сорняков. Каждый огородник и садовод хотя бы раз сталкивался с этой проблемой и знает, как трудно бывает бороться с такой травой. Давайте разберемся, как эффективно избавиться от сорняка, какие есть методы избавления от мокрицы и узнаем, как она выглядит.

Как бороться с мокрицей в огороде?

Как выглядит мокрица

Мокрица — трава, которую каждый огородник знает в лицо. Очень часто она становится причиной частого пропалывания и обработки земли химикатами, ведь так многие стремятся избавиться от надоедливого «мокрушника».

Мокрица представляет собой траву с маленькими продолговатыми листочками, заостренными в середине. При этом мокрица может иметь длинный стебель, что позволяет ей стелиться по земле и заглушать собой полезные культуры. Цветет мокрица мелкими белыми цветами, напоминающими цветки ромашки, только со светло-зеленой сердцевиной.

Мокрицу называют следующими названиями в зависимости от региона: мокрушник, мокрец, грыжник, канареечная трава. Официальное название, которое можно найти в справочниках по травам — звездчатка средняя.

Это интересно! Мокрица относится к роду однолетних растений, что тем не менее не мешает ей каждый год заново заполнять собой огороды.

Как бороться с мокрицей в огороде?

Полезные свойства мокрицы

Чтобы мы не говорили о вредных растениях, их в природе просто не существует. Они вредны для садоводов и огородников, мешают выращивать культурные растения. На самом деле у каждого растения, в том числе и у звездчатки лесной, свое предназначение.

Мокрицу называют еще и птичьим салатом. Наши предки кормили этим сорняком куриц, гусей, уток, индюков. Не отказываются от сорняка мокрицы и свиньи. Да и сами люди не гнушались первой зелени, готовили из мокрицы различные кушанья.

Мокрица сорняк или звездчатка лесная — полезное растение, настоящий кладезь питательных веществ, витаминов и минералов, но используют в лечебных целях только побеги.

Полезные свойства мокрицы:

  • Участвует в обмене веществ.
  • Улучшает подвижность суставов, благодаря синтезированию коллагена.
  • Оказывает омолаживающее действие на организм.
  • Мокрицу сорняк применяют при артрозах.
  • Повышает иммунитет организма.
  • Снижает окислительные процессы, способствует выведению шлаков и токсинов.
  • Применяется как профилактическое средство для предупреждения онкологии и ишемии.
  • Применяют траву мокрицу при создании гинекологических препаратов.
  • Оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу и сосуды, мозговое кровообращение, нормализует давление.

Заготовкой лекарственной травы сорняка мокрицы можно заниматься самостоятельно или приобрести в аптеке в сухом виде.

Как бороться с мокрицей в огороде?

Вред  мокрицы для человека

Обострить состояние при язве желудка может спиртовой настой на основе растения. Если вы решили принимать отвар, то не добавляйте в него алкоголь, так как он спровоцирует боль и приведет к дискомфорту. Необходимо помнить, что трава мокрица, собранная возле дороги, накапливает много токсинов и тяжелых металлов. Снадобья лучше готовить из растения, которое произрастало в экологически чистых лесах. Не забывайте о том, что сорняк обладает слабительным эффектом, поэтому перед лечением обязательно проконсультируйтесь с доктором, иначе вместо положительного воздействия звездчатка нанесет непоправимый вред.

Как избавиться от мокрицы препаратами

Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: «Торнадо», «Ураган», «Раундап». При обработке, надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение. Помните, извести мокрицу не просто. Всхожесть семян в земле сохраняется много лет. Но планомерные работы, особенно регулярное известкование, медленно, но верно будут уменьшать количество этого сорняка на Вашем дачном участке.

Особенности механического удаления мокрицы

Самый старый и верный способ удаления сорняков – прополка, но мокрица требует особого подхода. Первое впечатление о легкости и быстроте ее выпалывания — обманчиво, поскольку разрастается эта травка еще быстрей. Мокрица растет с апреля по октябрь, и ее семена не боятся даже самых лютых морозов. Перезимовав в почве и проклюнувшись при первых весенних признаках, семена мокрицы уже через месяц дадут не только пышную поросль, но и новые семена. Если не выпалывать тщательно мокрицу до фазы цветения, она сможет за лето трижды дать новое поколение. Таким образом, участок будет настолько засорен семенами, что не поможет даже глубокая перекопка.

Как бороться с мокрицей в огороде?

Когда участок запущен, придется набраться терпения для борьбы с мокрицей. Ведь семена, залегшие на глубине, могут вновь и вновь напоминать о себе при очередной перекопке. Как утверждают ученые, семена мокрицы обладают завидной всхожестью до 30 лет. Прополкой этого сорняка нужно заниматься до поздней осени, чтобы поверхность участка, покрытая мокрицей, не ушла под снег. А еще лучше после уборки урожая очистить весь участок от посторонней поросли и перекопать вручную или обработать культиватором.

Помимо семенного размножения, мокрица способна и к вегетативному. Корни травы находятся на поверхности, поэтому нужно стараться срывать сорняк вместе с ними и ни в коем случае не складировать в пределах участка и не отправлять в компостную кучу, которая является самой благоприятной средой для мокрицы. В течение лета самым подходящим временем борьбы с мокрицей являются жаркие дни, когда сорванная трава быстро сгорает на солнце. Некоторые дачники предпочитают накрывать после прополки почву черной пленкой, чтобы остатки сорняка постигла та же участь.

Как вывести траву мокрицу с огорода народными средствами

В применении народных средств для борьбы с сорняками есть как плюсы, так и минусы.

  • плюсы: экологически чистые материалы и отсутствие вреда другим растениям
  • минусы: народные методы не всегда работают.

Обычно используют соль, соду, уксус, опилки, борную кислоту (спирт), мыло.

  • Солью посыпают вокруг грядки, чтобы мокрица не проникла дальше. Обычно рекомендуют придерживаться расстояния в 30 см от культурных растений. Считается, что после дождя соль впитается в землю и еще долго не будет пускать сорняки на грядку.
  • Содой пользуются от мокрицы аналогичным способом.
  • Уксус распыляют в полуметре от грядки на сорняки. Он выжигает не только листву, но и корни.
  • Опилки хороши если их использовать заранее. По осени их рассыпают по периметру грядок. Так они мешают распространению сорняков, создавая барьер.

Как бороться с мокрицей в огороде?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вред и польза растения мокрицы слились воедино. Одним из способов борьбы с ним может стать использование сорняка в качестве лечебного средства и продукта для приготовления салатов, витаминного чая.