Борьба с вредителями и проблемами у огурцов и капусты – советы специалиста

Борьба с вредителями и проблемами у огурцов и капусты – советы специалиста

Наши читатели просят подсказать эффективные средства борьбы с бурой пятнистостью листьев огурца. Что посоветуете?

Н. К.: Бурая пятнистость листьев огурца грибковое заболевание, повсеместно распространенное в теплицах и плёночных укрытиях.

На листьях сначала появляются единичные, а потом многочисленные бурые пятна угловато-округлой формы со светлым центром.

Борьба с вредителями и проблемами у огурцов и капусты – советы специалиста

При сильном поражении листья отмирают, растения погибают. Развитию заболевания способствуют резкие колебания температуры воздуха и влажности. Инфекция сохраняется на растительных остатках, в почве, на деревянных конструкциях теплиц.

Для предупреждения заболевания необходим комплекс мер: соблюдение севооборота. обеззараживание каркаса теплиц и грунта, снижение относительной влажности воздуха проветриванием или вентиляцией, обработка растений 1%-ным раствором бордоской жидкости. своевременное удаление больных растений и всех растительных остатков. Рекомендую несколько раз за сезон опыливать растения древесной или торфяной золой (50 г/кв.м).


Читайте также:  Совместимость овощей – огурцы и капуста


Многие жалуются на то, что кочаны капусты растрескиваются. Что предпринять, чтобы избежать этой проблемы?

Н. К.: Как правило, растрескиваются кочаны капусты ультраранней группы спелости. В белорусском Институте овощеводства совместно с Селекционной станцией им. Н Н. Тимофеева (г. Москва) получен ультрараиний гибрид Илария F1. образующий плотные кочаны, которые после созревания не растрескиваются в течение 2 недель и более.

Средние и среднепоздние сорта капусты также могут растрескиваться, особенно если засушливая погода сменяется обильными дождями.

Советую высаживать капусту так называемым конвейером: в несколько сроков, чтобы растянуть период потребления кочанов. Некоторые овощеводы-практики после завязывания кочанов подрубают корни растений лопатой, что снижает вероятность появления проблемы.


Читайте также:  Вредители огурцов – какие они и как бороться


Беспокоит читателей и такой вопрос:

Как найти управу на гусениц капустной белянки?» Кто-то собирает их вручную, другие поливают капусту раствором стирального порошка.

Помогает, но мало. Что посоветуете?

Н. К.: Здесь нужен комплекс мер: соблюдение севооборота, своевременное уничтожение сорняков, что лишает многих вредителей дополнительного корма. Народные средства в последнее время стали малоэффективными вследствие все большего возделывания крестоцветных культур, в частности. рапса, и привыкания вредителей даже к химическим препаратам.

Пользоваться стиральным порошком не советую: это плохо влияет на состояние почвы Более эффективно и безопасно своевременно использовать химические средства защиты, тем более что некоторые из них аналогичны природным растительным токсинам

Так, «Денис» — аналог пиретроидов из далматской ромашки, которую часто используют для борьбы с вредителями сада-огорода. Важно лишь учитывать рекомендации по использованию. В частности, дозы внесения и сроки ожидания до уборки урожая.

Специалиста расспрашивала Наталья Лемкова

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Борьба с белокрылкой – народные методы: Как избавиться от белокрылки –...
  • Вредители огурцов – какие они и как бороться: Борьба с вредителями огурцов –...
  • Размножение огурцов черенками: Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что...
  • Огурцы: что нужно для хорошего урожая – памятка дачнику: Урожай огурцов – советы агронома 1....
  • Выращивание огурцов на круглой грядке: Круглая грядка для огурцовГлавное в...
  • Идеальные условия для выращивания огурцов: полив, удобрение и освещение: Лучшие условия для выращивания огурцовОт...
  • Чтобы огурцы были ровными и красивыми: Как вырастить ровные и красивые...

    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Борьба с вредителями и проблемами у огурцов и капусты – советы специалиста