Растения для водоема – фото, названия и описание

Содержание ✓

  • ✓ ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВОДОЕМА
  • ✓ МЕЛКОВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПРУДА
  • ✓ ГЛУБОКОВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВОДОЕМА

Растения для водоема – фото, названия и описаниеПрохлада и свежесть водоема притягивают нас в жаркий летний день, тихий шум водопада или мягкий шепот фонтана ласкают слух.

Здесь, у воды, в тишине и спокойствии, можно спрятаться от суеты повседневной жизни, насладиться душевными разговорами или провести время в единении с природой и самим собой. Экзотическое цветение нимфей напомнит о приятном отдыхе в теплых странах, а кормление золотых рыбок увлечет и детей, и взрослых

Современные требования к устройству водоемов включают в себя два основных показателя – практичность использования и красоту. С каждым годом набирает популярность идея создания биобассейна или плавательного биопруда.

В таких водоемах есть и водный сад, и место для купания. Для очистки воды в них химию не используют, а функцию фильтра выполняют растения. В результате вода становится мягкой и обеззараживается. Растения в зоне регенерации высаживают в мелкий гравий или песок, им дают свободно разрастаться, образовывать водные заросли. Чем интенсивнее будет засажена эта зона, тем лучше будет работать биофильтр.

Растения для водоема – фото, названия и описание

Стремление к поддержанию чистоты и прозрачности воды заставляет совершенствовать существующие и разрабатывать новые технологии устройства водоема и его очистки. В настоящее время это совокупность механической, биологической и физико-химической стадий очистки. Однако мы можем сделать выводы о том, что средства химической очистки все чаще уступают главную роль биологическим фильтрам из растений.

Классический декоративный водоем по-прежнему популярен. Как правило, он подразумевает устройство ручья, горки или водопада, по которым вода, прошедшая через фильтр, возвращается в пруд.


Читайте также:  Выбор красивых растений для берегов дачного пруда – фото и описание


Для оформления его берегов используют отсыпку из гальки, фактурные камни, пейзажные группы из различных растений. По желанию можно запустить в пруд декоративных рыб. Особая задача при устройстве искусственного декоративного водоема – создать обрамление, которое будет выглядеть наиболее естественным. Чтобы добиться такого результата, конструкцию и оформление будущего пруда нужно продумать еще на стадии проекта.

Растения для водоема – фото, названия и описание

ГРУППЫ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВОДОЕМА

Водные растения подразделяются на группы в зависимости от мест посадки и глубины зоны их выращивания.

По берегу высаживаются растения, которые не требуют высадки в воду; это декоративные злаки, некоторые травянистые многолетние растения, кустарники.

Как правило, выбирают растения, способные переносить кратковременное подтапливание. Главная роль их состоит в том, чтобы подчеркнуть красоту линии берега, увязать эту зону с общей картиной всего сада.

Вторая группа – это растения, которые высаживают в мелководной зоне пруда.

Их корни находятся в грунте подводой на глубине 10-50 см. К ним относятся ирисы болотные, тростники, рогозы, осоки, частуха, стрелолист, понтедерия, сусак зонтичный и др.

Следующая группа растений подходит для посадки в наиболее глубокие места. Зона выращивания таких растений находится на глубине от 80 см. К ним относятся нимфея (кувшинка), кубышка желтая, болотноцветник щитолистный (нимфейник) – их листья и цветы украшают водную гладь. Под водой обитают и растения-оксигенаторы. Они растут в грунте на значительной глубине (элодея, перистолистник, майака речная). Последняя группа водных растений – плавающие на поверхности воды и при этом никак не закрепленные в грунте. К ним относятся эйхорния отличная (водяной гиацинт), рогульник плавающий (или водяной орех), пистия плавающая (водяная капуста).

МЕЛКОВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ПРУДА

Мелководные растения – это, пожалуй, самая разнообразная группа. Именно они используются для посадки в зонах регенерации и биоплато. При выборе ассортимента важно оценить их устойчивость, темпы роста, декоративные качества. Наиболее подходящие растения для посадки в этой зоне – рогоз узколистный, рогоз широколистный, ирис болотный, камыш озерный, аир болотный, все виды прибрежных

осок, тростник южный, частуха подорожниковая, стрелолист злаковый, ситник развесистый, ситник мечелистный. Очень интересно смотрятся декоративные формы мелководных растений. К примеру, вариегатная форма аира болотного имеет узкий зеленый лист с яркой белой продольной полосой. А вариегатная форма тростника южного примечательна ярко выраженной желтой полосой на листовой пластинке.

Камыш озерный Zebrinus – изящное неприхотливое растение с поперечными белыми полосами. Места посадки мелководных растений засыпают плодородным тяжелым грунтом, сверху декорируют отсыпкой из гальки.

Также существует технология посадки этих растений в мелкий щебень или крупнозернистый песок. При таком способе размещения растений в воду попадает меньшее количество питательных веществ, что существенно снижает интенсивность размножения водорослей. Оптимальные сроки для посадки растений – до конца июля. Так растения успеют хорошо укорениться и подготовиться к зиме. Представители этой группы хорошо зимуют прямо в  водоеме, вмерзая в лед.

Растения для водоема – фото, названия и описание

ГЛУБОКОВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВОДОЕМА

В группу глубоководных растений входят самые яркие представители водных растений – нимфеи (кувшинки). Разнообразие сортов удивляет. Карликовые и среднерослые формы подойдут для небольших прудов, сильнорослые украсят массивными куртинами природные водоемы, пруды с большой площадью зеркала воды.

Представителями карликовых сортов нимфей являются ‘Pygmaea Alba’ с белыми цветками; ‘Pygmaea Helvola’ с бледно-желтыми чуть приподнятыми над водой цветками; ‘Pygmaea Rubra’ с насыщенно красной серединой и бледными размытыми крайними лепестками цветка; ‘Perry’s Baby Red’c темно-красными махровыми цветками, а также Aurora нежными лососевыми бутонами. Среднерослых сортов нимфей очень много.

Самые устойчивые в средней и центральной полосе сорта с розовыми цветками – это ‘Madame Wilfron Gonnere’, ‘Marliacea Rosea’, ‘Hollandia’.

Растения для водоема – фото, названия и описание

Все они обладают тонким приятным ароматом. Зимостойкие среднерослые сорта белых нимфей: ‘Gonnere’ – снежно-белая махровая, ‘White Sensation’- одна из самых крупноцветковых. Желтые и персиковые цветки имеют ‘Marliacea Chromatella’, ‘Yellow Sensation’, ‘Colorado’.

Красные нимфеи – яркий акцент водного сада; небольшие прудики украсят нимфеи ‘Attraction’, ‘Burgundy Princess”, ‘James Brydon’. Крупные кувшинки подойдут скорее для естественных водоемов, так как их корневище, активно разрастаясь, быстро занимает контейнер. Это сорта Alba’, Tuberosa Richardsonii. Для пышного цветения нимфеям требуется ежегодная подкормка минеральными удобрениями. Сильно разросшиеся экземпляры раз в 4-5 лет делят и обновляют. Зимуют нимфеи только ниже уровня промерзания грунта.

Растения для водоема – фото, названия и описание


Читайте также:  Растения для водоема (фото) водные и болотные


В ТОЛЩЕ ВОДЫ

Существуют и растения, проводящие полный цикл жизни в толще воды. Это элодея густая, элодея наяс, майака речная, перистолистник.Главная функция этих растений в пруду -выделение кислорода в процессе фотосинтеза. В течение нескольких лет эти оксигенаторы разрастаются, образуя подводные заросли, в которых удачно прячутся мальки.

Плавающее растение эйхорния отличная (водяной гиацинт)имеет необычные листья, в которых есть воздушные полости. В теплой воде интенсивно разрастается, в солнечную погоду цветет синими цветами. В пруду не зимует.

Рогульник плавающий (чилим, или водяной орех) -красивая звезда на поверхности воды. В середине лета начинает отращивать длинный подводный корень, к осени закрепляющийся в грунте, и так зимует. Размножается семенами. Пистия плавающая (водяная капуста) – это скорее аквариумное растение, но при теплой солнечной погоде отлично себя чувствует и в садовом водоеме.

Ее используют как однолетнюю культуру.

Растения этой группы затеняют толщу воды, тем самым уменьшают прохождение солнечных лучей. В результате снижается интенсивность размножения водорослей. Также они уменьшают содержание в воде нитратов и фосфатов, служащих питанием для водорослей.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выбор красивых растений для берегов дачного пруда – фото и описание: Какие растения посадить на берегу...
  • Садовая композиция с прудом на даче – выбираем растения: Растения для пруда и создание...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Домашние растения хищники и уход за ними: Выращивание растений-хищников (насекомоядных) в домашних...
  • Кувшинки виктории (фото) выращивание в водоеме: Как вырастить кувшинку викторию в...
  • Нимфея (фото) посадка: Посадка нимфеи в пруд В природе...
  • Что посадить вокруг беседки: Растения для обрамления беседки   Беседка в...

    Сад и дача Дачное строительство Пруды, ручьи, бассейны Растения для водоема – фото, названия и описание