Как поменять замок на металлической входной двери

Здравствуйте читатели моего блога! Сегодня я расскажу о том, как поменять замок на металлической входной двери своими руками. Причины замены могут быть одинаковыми, например потеря ключа или взлом. Однако пути решения немного отличаются, каждый вид монтируется со своими особенностями. О том, как произвести замену, и какие виды замков существуют на сегодняшний день обо всем, об этом читайте ниже.

Устройство и виды замков

Начнем с малого, разберем, какие виды замковой системы бывают. Ведь именно от вида замка будет отличаться ремонт, его стоимость и сложность работы. Разберем сначала часто используемые замки на металлические двери.Как поменять замок на металлической входной двери

Цилиндровый замок

Чаще всего именно этот вид устанавливают на металлические полотна. Значит, вероятность столкнуться именно с этим видом намного выше. Но по устройству он самый простой. Поэтому при замене не будет проблем. Цилиндровые замки изготавливают по стандарту, так что, если какая-нибудь деталь не исправна, ее можно заменить, даже деталью другой фирмы.

Сувальдный замок

Очень надежный замок, его почти нереально взломать. За такое качество его замена достаточно сложна. Стоит рассказать о компаниях, которые их производят. Отечественные фирмы изготавливают систему целиком, и если что-то сломается, то придется заменять весь механизм. На это есть свои причины, на такие замки достаточно низкие цены, однако они не очень удобны при замене.

Зарубежные фирмы, это предусмотрели, и на их замковых конструкциях можно заменять личинку отдельно, но стоит покупать ее той же марки, что и основная конструкция. Однако цена у таких замков высокая.

Замок с раздвижными ригелями

Такой вид надежно защитит от взлома и прослужит немало лет при правильном монтаже и использовании. Но его замена очень трудна, лучше браться за нее мастерам, которые знают свое дело.

Чаще всего его можно встретить на современных моделях металлических дверей. Такая система при запирании двери фиксирует его не только ригелями с боку, но и металлическими элементами сверху и снизу полотна. Вся сложность замены состоит в том, что данный замок расположен внутри полотна, так что при замене придется разбирать двери.

Причины появления неисправностей замков

Замки на входных металлических дверях могут служить долгие годы, а могут без всяких на то причин выйти из строя. Причины могут быть разные, а на некоторые детали, стоит обратить внимание особенно и не ждать когда замок «встанет».

  1. Замковая система служит Вам долгие годы, ее детали стареют, и могут выйти из строя;
  2. Не проводились своевременный уход за личинкой, то есть не очищали от пыли и грязи, также ее не обрабатывали маслом. В этом случае механизм выходит из строя и ломается. К выходу из строя механизма может привести не правильная эксплуатация замка, а также не качественные детали;
  3. Если Ваше полотно подвергалось взлому, а это значит, личинку испортили. Возможно, внутрь личинки попал мусор (детки напакостили), то она вскоре сломается;
  4. Если с самого начала была установлена не качественная дешевая конструкция, то лучше ее своевременно заменить, а не дожидаться ее поломки.

Как заменить замок в металлической двери

Замена производится не только из-за поломки механизма, но и по другим причинам, к примеру, потеря ключа. Замену стоит делать качественно, ведь от установки напрямую зависит срок службы механизма.

Замена сувальдного замка

Замена такой системы достаточно сложна, но если все выполнить правильно и проявить терпения, то все будет хорошо.

Приступим к работе. Открываем двери и смотрим, чтобы ригели были задвинуты внутрь до максимума. Вынимаем ключ и снимаем дверную ручку, накладки и засов. На торцевой части выкручиваем винты, которые выполняют функцию крепления пластины к полотну. Вынимаем механизм (поддеваем пластину на торцевой стороне). Вставляем новый замок, он должен быть такого же размера что и старый, а лучше бы и той же марки, чтобы запорный винт попал в свое отверстие. Установка производится в обратном порядке.

Замена цилиндрового замка в металлической двери

Для такого вида замена происходит очень легко, так что с ней справиться даже не опытный мастер.

Рассмотрим два вида замены, первый — это замена цилиндра, второй замена всего механизма.

Замена цилиндра. С торцевой стороны открутить стопорный винт, с внутренней стороны двери (та сторона, которая в доме) вставить ключ в замок и немного повернуть примерно на 10-15 градусов. Это делается для того чтобы выдвинуть язычок внутри механизма, а затем уже вытащить личинку потянув за ключ. Работа выполнена, теперь вставляем новый цилиндр в обратной последовательности. Если стопорный винт не совпадает с отверстием, то пошевелите личинку до того состояния, когда винт попадет в отверстие, и закрепите его (это работает в том случае, если приобретенная личинка соответствует параметрам старой).

Замена механизма. Для замены, вынимаем личинку. Как это делать Вы уже знаете, далее снимает дверную ручку и защитные пластины. Если в механизме предусмотрена задвижка, ее тоже снимаем. Выкручиваем с торца двери саморезы, которые держат всю конструкцию. Вынимаем механизм из полотна, для этого поддеваем торцевую планку. Устанавливаем новый дверной замок, так же как и вынимали, только в обратном направлении.

Замена замка с раздвижными ригелями

Очень сложная замена, здесь придется снять полотно с петель, и вскрыть его. Так как весь механизм укомплектован в двери. После того как вскрывается дверь, выполняются те же действия что и при замене сувальдной конструкции. Только перед работой отцепляются верхние и нижние ригели при помощи гаечного ключа. После замены замка, снова прицепляем ригели. На словах эта работа простая, а на практике все гораздо сложнее. Заранее рассчитайте свои силы, и определитесь, справитесь ли Вы самостоятельно.

Как продлить срок службы замка

Как поменять замки в металлической входной двери Вы уже знаете, а вот как продлить их срок службы, сейчас разберемся.Как поменять замок на металлической входной двери

  1. Чистка цилиндра. Используется специальное средство, которое очищает и защищает конструкцию от влаги. Средство вливают в замочный цилиндр (в пределах разумного, необходимо несколько хороших капель) и вставляют ключ, затем вытаскивают его (ключ не проворачиваем). Такие манипуляции проводятся для очищения цилиндра от загрязнения. По окончанию чистки, протереть сухой тряпкой;
  2. Смазка системы. Для этой процедуры отлично подходит машинное масло, его так же используют при смазке дверных петель, о там как смазывать петли Вы сможете прочитать тут. Так же можно купить специальное средство для смазки. Наносим его в дверную скважину, вставляем и убираем ключ. По окончанию работы вытереть сухой тряпкой;
  3. Чистим ригели. Открыть полотно, и выдвинуть ригели на максимум, затем производим их чистку и смазку. Чтобы смазывающее вещество попало на все части механизма, стоит несколько раз выдвигать и задвигать ригели при помощи ключа.

Если эти манипуляции ни как не помогли Вашей замковой системе, то проблема здесь в другом, для выяснения причины придется вызвать специалиста или самостоятельно заменить замок.

На этом я заканчиваю свою статью о замене замка в железной двери, надеюсь, Вам было понятно. В заключение хочется пожелать Вам терпения и удачи!

Похожие записи

  • Как поменять замок на металлической входной двериУстановка доводчика на дверь своими руками
  • Как поменять замок на металлической входной двериСмазываем петли дверей, боремся со скрипом
  • Как поменять замок на металлической входной двериРегулируем пластиковую балконную дверь своими руками
  • Как поменять замок на металлической входной двериУстанавливаем входную железную дверь своими руками
  • Как поменять замок на металлической входной двериКак покрасить межкомнатные двери
  • Как поменять замок на металлической входной двериКак установить дверные ручки на межкомнатные двери своими руками