Как защитить древесину от негативных факторов внешней среды

Древесина – широко распространенный и экологически чистый материал природного происхождения, но негативные факторы внешней среды вызывают ее преждевременное гниение. Разрушение деревянных предметов чаще всего происходит от динамических изменений температурного режима, конденсации влаги и высокой концентрации атмосферных испарений. Слишком долгое контактирование древесины с холодным грунтом становится основной причиной промерзания и растрескивания ее структуры от расширения превратившейся в лед воды.

Чтобы защитить деревянный объект от необратимого разрушения под воздействием перечисленных факторов, его поверхность необходимо тщательно пропитать специальными веществами и обработать совместимыми лакокрасочными составами, которые образуют прочные и надежные покрытия. Чтобы предотвратить конденсацию находящейся в воздухе влаги, изготовленный из древесины предмет наделяется несколькими слоями материалов, эффективно задерживающих атмосферные испарения и тепловую энергию.

Правильно нанесенные лакокрасочные вещества предохраняют деревянные изделия от осадков, выпадающих при сочетании определенных климатических условий. Краска отлично задерживает развитие гнилостных микроорганизмов. Лаковый состав способен сформировать достаточно прочный слой, который не даст поверхности покрыться трещинами и наделит ее глянцевым или матовым блеском. Перед строительными работами материал обрабатывается методом погружения в раствор посредством специального оборудования.

Когда возведение объекта закончилось, нанесение защитного слоя на его деревянные детали осуществляется распылением лакокрасочного вещества посредством краскопульта. Перед использованием защитного средства древесина тщательно освобождается от накопившейся грязи, предварительно обнаруженные зазоры удаляются наждачной бумагой. Доски протираются достаточно сильно нагретой и разбавленной совместимым моющим раствором водой, после чего оставляются в покое до полного высыхания.

В конце подготовительных операций деревянную поверхность нужно обрабатывать защитным средством, четко выполняя все указания написанной на его упаковке инструкции. Чтобы вещество не соприкасалось с кожей и глазами, настоятельно рекомендуется надеть спецодежду и защитные очки. Прикрытие респиратором рта и носа предотвратит проникновение в органы дыхания опасных для человеческого здоровья частиц распыляемого материала.

Читайте также по теме:

Масло для защиты поверхностей из древесины