Пластиковые и деревянные окна: какие выбрать?

Когда приходит время менять старые окна в доме или квартире, неизменно возникает вопрос, какие лучше выбрать? На современном рынке производители окон рекламируют широкий ряд всевозможных вариантов металлопластиковых пакетов и окон из дерева. Чтобы разобраться в этом вопросе рассмотрим достоинства и недостатки обоих вариантов.

Металлопластиковые окна: преимущества и недостатки

Большой популярностью в настоящее время пользуются металлопластиковые окна. Благодаря своей герметичности они обеспечивают хороший уровень шумоизоляции. В зимний период времени они не дают холодному воздуху попасть в помещение, в летний период защищают от пыли.

Можно выбрать окна с функцией микропроветривания и возможностью открытия в двух направлениях. Этот тип профиля позволяет не использовать форточку.

Функциональные особенности металлопластиковых оконных пакетов зависят от качества их монтажа, материала изготовления и используемой фурнитуры. Такие оконные конструкции выпускаются различных цветов на любой вкус и под различные интерьеры. Можно даже заказать окна с рисунком, имитирующим деревянный срез. За окнами из металлопластика не надо тщательно ухаживать и периодически подкрашивать, как того требуют их деревянные «собратья».

К недостаткам металлопластиковых конструкций можно отнести тот факт, что они изготовлены из искусственного материала и считаются экологически небезопасными для окружающей среды и здоровья человека. При нагревании под солнечными лучами они могут выделять различные химически активные вещества, которые попадают и в помещение.

Материал таких окон «не дышит», что может приводить к застаиванию воздуха. Но об этом их минусе можно легко забыть, если регулярно проветривать помещение. В некоторых случаях для обеспечения оптимального микроклимата потребуется увлажнитель воздуха.

Пластиковые окна требуют бережного отношения. Механические повреждения в виде царапин и сколов от удара ремонту не подлежат. Не стоит забывать и о необходимости соблюдения всех правил при их установке. Если все работы сделаны качественно, то никаких проблем с эксплуатацией металлопластиковых окон, как правило, не возникает.

Преимущества и недостатки деревянных окон

Люди, серьезно относящиеся к своему здоровью, чаще всего отдают предпочтение окнам из натуральной древесины. Такой материал, как дерево, гармонично вписывается в любой интерьер и превосходно гармонирует с любой декоративной отделкой.

Самым большим преимуществом древесины является ее экологичность. Главное условие для достижения надлежащего качества этого материала -качество сушки. Если материал высушен недостаточно хорошо, может произойти его растрескивание и потеря геометрии. Результатом станут перекошенные створки окна, которые перестанут нормально закрываться и открываться.

Положительным качеством окон из древесины является возможность их ремонта. Их профиль можно зашпаклевать, скрыв трещины и повреждения на поверхности рамы. Деревянные окна нуждаются в регулярном уходе, поэтому примерно раз в пять лет придется обновлять их внешний защитный слой.

Выбор окон – дело нешуточное. Если исходить из ценовых критериев, то самыми дорогими можно назвать деревянные евроконструкции, затем идут пластиковые оконные системы. Замыкает перечень так называемая обычная деревянная столярка. Остается лишь определиться с личными критериями, понять, что имеет первостепенное значение – цена, надежность или безопасность в экологическом плане.