Бетон архитектурный – эффектный материал для современного интерьера

Чаще всего бетон ассоциируется у людей с плитами перекрытий, фундаментами, мостами, стенами зданий и т. д. Как правило, бетон в интерьере принято маскировать отделочными смесями или облицовочными материалами, это связано с тем, что бетон не считается конечным результатом отделочных работ. Современные же технологии предлагают более широкое применение бетона в интерьерах.

Стоит начать с того, что архитектурный бетон гармонично вписывается и эффектно смотрится в современных жилых помещениях, в которых преобладают стеклянные, деревянные, металлически элементы отделки.

Для получения, например, стены с эффектом мокрого (сырого) бетона не обязательно иметь в доме или на придомовом участке громоздкую бетономешалку для изготовления смеси, достаточно использовать уже готовые отделочные плиты, крепящиеся к основанию стены.

Изготовление архитектурного бетона происходит по специальной технологии, современные производственные площадки способны делать этот материал максимально прочным, гладким, легко моющимся.

Готовые декоративные бетонные плиты могут монтироваться не только к основанию стен, но также на полы внутренних жилых помещений без предварительного учета их в проекте.

Сегодня на строительных рынках можно встретить бетонные плиты разных фактур, форм и габаритов, кроме того, существует специальное точное оборудование для их изготовления, которое тоже можно приобрести для самостоятельного использования. К особенностям оборудования относится простота его использования, а также широкие дизайнерские возможности, если вкратце, то бетонные плиты формируются в специальных матрицах, которые имеют различны настройки, конфигурации и формы.

В настоящее время наиболее популярными являются гладкие плиты с мраморным эффектом, также не уступают в популярности декоративные изделия с дизайнерскими отверстиями.

Что же касается палитры цветов, то она разнообразна. Светло-серый – это стандартный цвет, но на заказ можно приобрести не только белые, но и графитовые, а также плиты практически любого оттенка.

Важно! Перед покупкой рекомендуется учитывать особенности помещения, в котором плиты из архитектурного бетона планируются монтироваться. Как правило, изделия устанавливаются при помощи специальных крепежей. Это могут быть болты, которые можно скрыть (утопив их в плите, после чего сгладив поверхность специальными штукатурными смесями) или оставить их видимыми на поверхности плит. Последний вариант предполагает применение к болтам соответствующих декоративных заглушек в один цвет с плитой. Также довольно распространённым способом крепления является использование специального быстросхватывающегося клея.

В последнее время декоративный материал пользуется широким спросом у дизайнеров современных интерьеров. Это связано со стилизованной строгостью архитектурного бетона, кроме того, плиты очень просто поддерживать в чистоте. В современном интерьере декоративным материалом можно отделать не только стены, например, в домах встречаются облицованные архитектурным бетоном камины, раковины, столешницы и даже ванны.

В базовом исполнении архитектурный бетон имеет гладкую поверхность, но использование специального оборудования (матриц) для производства материала позволяет получить неповторимые эффекты, в частности, это может быть вид древесины, мрамора, камня и других имитаций.

Архитектурный бетон отличается от своего «родственника» (товарного бетона) гладкостью, наибольшей пластичностью, законченным облицовочным видом, простотой обслуживания и ухода, наибольшей стойкостью к бытовым повреждениям – сколам, царапинам, трещинам.