Подвижность бетона

   

Здравствуйте, вы знаете, что такое подвижность бетона. Если нет, то давайте разберемся, что это такое и зачем ее надо проверять.

При укладке бетона с помощью бетонаноса и трассой в несколько десятков метров, чем больше воды в бетоне, тем он подвижней. Трасса из труб по которой проталкивается бетон не разрывается из-за бетонных пробок. При укладке бетонных полов бетонщикам легче его растягивать, заливая бетон в опалубку он хорошо растекается.

Но из-за большого количества воды бетон теряет требуемую констинтенцию, будет долго сохнуть и набирать заданную прочность, что может привести к срывам последующих технологических операций. Вода будет испаряться и как следствие уменьшится объем бетонной смеси при застывании. Так же из-за воды в бетоне образуются многочисленные пустоты, которые могут остаться при застывании, даже если вы вибрировали его какое-то время.

Давайте разберемся с буквенными значениями марок бетона. Например заказали бетон БСТ В25 П2 F200 W4 ГОСТ 7473-2010 – это тяжелый бетон класса по прочности на сжатие B25, удобоукладываемость П2, морозостойкость F200 и водонепроницаемость W4.

Согласно данным характеристикам бетонный завод должен предоставить бетонную смесь которая через 28 суток наберет прочность около 320-350 кгс/м2, выдержит 200 циклов заморозки и оттаивания, не пропустит воду под давлением около 4 атмосфер, а о П2 густом бетоне поговорим далее.

В действительности происходит так бетонный завод старается произвести бетонную смесь  с заданными показателями и доставляет ее на строительную площадку. При заливки бетона с маркой по удобоукладываемости или подвижностью П2 для бетонщиков кажется слишком густым, так как плохо растекается им приходиться тратить не мало сил чтоб его растащить, бетонный насос кое-как его проталкивает и постоянно забивается.

Бетонщики начинают жаловаться прорабу, что с таким бетоном невозможно работать, подходят к водителю бетонного миксера и просят его добавить воды, но им это запрещено делать. Доставленный бетон отвечает всем заявленным характеристикам заказчиком, строительной организацией и добавления воды их только ухудшит.

Водители посылают рабочих к прорабу, который должен отвечать за последствия данного решения.  После того как разрешается добавить немного воды, ее начинают лить до такой подвижности, что бетон растекается сам без всяких усилий.

Хорошо если прораб знает, как и чем  проверить подвижность бетона и убедиться, что бетонный завод привез на строительную площадку именно ту марку, который был заказан. После проверки объяснить и заставить рабочих принимать такой густой бетон, а если окажется что завод не прав, то созвониться с ними и сказать, что подвижность бетона не соответствует заявленным данным.

Если мастер или прораб идет на уступки рабочих, то придется потом краснеть перед заказчиком и своим руководством. Объяснять, почему через 7-28 суток бетон не набрал заданной прочности, почему в бетонной конструкции много трещин и  пустот, ну и главный вопрос кто виноват.

Подвижность бетона

Все подробности об инструментах, и правильном способе проверки подвижности бетона читайте в «ГОСТ 10181-2014 Смеси бетонные. Методы испытаний».

Подвижность бетона или удобоукладываемость относиться к одной из характеристик бетонных смесей и подразделяются на группы: жесткие (Ж), подвижные (П) и растекающиеся (Р). Группы подразделяют на марки по осадки конуса.

Удобоукладываемость бетонной смеси проверяется несколькими приборами: осадка конусом, вискозиметром, испытание в формах. Работая прорабом, я проверял подвижность бетона, только осадкой конуса.

2 и 3 метод проверки подходит для бетона с крупной фракцией щебня от 4 до 7 см, с таким бетоном я не припомню, чтоб где-то заливал строительные конструкции. В  основном работают с бетоном марки В15, В25 со средней фракцией щебня 20-40 мм и подвижностью П3, удобоукладываемость проверяют осадкой конуса.

В комплект конуса, который сделан из металлического листа толщиной 1,5 мм входит загрузочная воронка, металлическая линейка, кельма, секундомер, водонепроницаемый жесткий металлический или пластмассовый лист размером 70х70 см и металлический стержень.

В ГОСТе 10181-2014 показаны размеры конусов увеличенный подходит для бетона с фракцией щебня более 40 мм, нормальный до 40 мм.

Сам способ проверки очень простой, перед началом испытаний следует весь инструмент почистить и увлажнить. Далее укладываем чистый и увлажненный металлический или пластмассовый лист на ровную поверхность, ставим конус, сливаем из миксера не много бетона в ведро или тачку, подносим к месту испытания и заполняем конус с помощью кельмы.

Конус заполняется до верха тремя слоями и металлическим стержнем штыкуется от 10 до 20 раз. Уложили один слой проштыковали, уложили второй так же проштыковали и так до верха. После заполнения убираем загрузочную воронку, кельмой срезаем лишний бетон и заглаживаем поверхность. Операция по заполнению конуса не должна превышать трех минут.

За 5-7 секунд плавно поднимаем конус, ставим его рядом и ждем пока бетон осядет, если он развалился, значит проверка не удалась, следует ее повторить.

После осадки бетона, прикладывают к конусу ровный металлический стержень или деревянный брусок и измеряем линейкой расстояние от верха конуса до поверхности бетона. Смотрим в таблицу по «ГОСТу 7473-2010. Смеси бетонные. Технические условия» к какой марке подвижности относиться доставленная вам смесь на строительную площадку.

Как выше было сказано, если все соответствует, то спокойно работаем, если нет, то созваниваемся с бетонным заводом и выясняем причины.

Для чего надо проводить эти проверки? Водители миксеров, выгрузив бетон, требуют чтоб в накладных ( в которых указан так же объем)  расписался представитель заказчика и ему отдают паспорт на бетонную смесь, которые они доставили. Расписываясь в накладных, вы подтверждаете, что приняли именно тот бетон характеристики, которого указаны паспорте и при выявление дефектов после заливки бетонный завод может сказать, что у него было все в порядке и вы сами это подтвердили.

Может они и будут правы, а может водитель миксера по дороге, где-нибудь продал часть бетона, а не достающий объем заполнил водой и никто не знает про это. И если на строительной площадке не отслеживают качество и объем принятого бетона, то виноватым будет прораб или мастер, отвечающий за заливку бетонных конструкций.

А строительная организация отвечает за готовый продукт в течение 5 лет и если сделано не качественно, то до конца гарантийного срока тратить свое время и деньги на ремонты. Так что лишний раз, при заливки железобетонных конструкций, проверяйте подвижность бетона.

Буду рад вашим комментариям, вопросам.

С уважением Олег Клышко