Быстро и легко размножаем антуриум

Быстро и легко размножаем антуриумРазмножают антуриум вегетативно или семенами. В домашних условиях используют первый способ, так как второй намного сложнее. Верхушечные черенки и боковые побеги укореняют в воде либо легком субстрате. Иногда бывает достаточно листа с кусочком стебля и живой почкой в пазухе. Через два месяца у вас будут молодые растения как на фото, готовые к пересадке.

Содержание
  • Размножение антуриума вегетативно
  • Семенной способ размножения антуриума
  • Омолаживаем антуриум и что делать с покупным цветком
  • Размножение антуриума: видео

Размножение антуриума вегетативно

Вегетативное размножение подразумевает возможность получения нового растения из любой части материнского. Это наиболее быстрый способ, при котором сохраняются все сортовые признаки. На кустах антуриумов очень быстро нарастают «детки».

Боковые отростки чаще всего уже имеют собственные корни. Корешки могут быть воздушными или находится в земле. Побеги с воздушными корнями аккуратно срезают стерильным лезвием, присыпав место среза антисептиком.

С земляными корешками поступают иначе: «деток» отделяют при пересадке, чтобы не травмировать донора. Если корни слишком маленькие или отсутствуют, то отпрыски помещают в крупный песок, мох либо агроперлит. Мхом можно обернуть черенок полностью. Малейшая пересушка или переувлажнение субстрата приведет к гибели растения.

Внимание. Если укоренение происходит в чистом сфагнуме, то он должен быть живым.

Растениям необходимо обеспечить повышенную влажность. Для этого их помещают в мини-теплички, накрывая сверху прозрачной пленкой. Таким же образом поступают и с верхушечными черенками.

Быстро и легко размножаем антуриум Антуриум

Верхушечный черенок – это отрезок нецветущего стебля, побега с листом. Длиной черенок берут 5–10 см. Чтобы растение не тратило лишние силы, листья удаляют, оставляя лишь стебель. Такие черенки быстрее пойдут в рост и нарастят корни. Место для контейнеров с «детками» выбирают хорошо освещенное, но без прямых солнечных лучей. Хорошо если это будет стеллаж с фитолампами.

Совет. Черенки укореняют в кипяченой воде с таблеткой активированного угля.

Листом с черешком 3 см не размножается ни один из сортов антуриума. Обязательно условие – наличие «пяточки» с почкой и остатком стебля.

Семенной способ размножения антуриума

Для того чтобы получить семена, необходимо искусственно опылить цветок. Пестики и тычинки находятся у антуриумов на одном початке. Особенность в том, что созревание происходит не одновременно. Вначале это делают пестики, через 3–4 недели – тычинки. Для успешного оплодотворения цветки должны иметь разную степень зрелости. Процедуру выполняют сухой кисточкой. По одному цветку проводят 2–3 раза. В случае успеха, на антуриуме завяжутся ягоды, созревать которые будут 8–10 месяцев. После сбора плодов, сразу же приступают к извлечению семян и посадке. Мягкие ткани удаляют, путем промывания проточной водой. Затем материал замачивают в растворе марганца.

Для семян антуриума подготавливают емкости с легким субстратом, верхним слоем которого должен быть агроперлит, препятствующий испарениям. Присыпать семена грунтом не нужно, лишь слегка вдавите в почву. Горшочки плотно накрывают стеклом или пленкой, помещают в светлое место.

Быстро и легко размножаем антуриум Семена антуриума

Можно поэкспериментировать с чашками Петри. На фильтрованной бумаге в стерильных условиях результаты всхожести высокие. Для этого на дно чашки кладут кусочек увлажненной ваты или поролона, сверху – бумагу с разложенными семенами. Чашку ставят в термостат с t + 20…+24 С°. Через две недели появятся всходы.

Совет. Вместо чашки Петри подойдет любая емкость с плотной стеклянной крышкой.

Сеянцы с первым настоящим листком пикируют в отдельные стаканчики. Грунт для растений составляют такой:

  • измельченный мох;
  • измельченная кора;
  • речной песок;
  • почва с низким уровнем ph.

Примерное соотношение 2:1:1:2. Цель: получить максимально легкую воздухопроницаемую смесь. Кору можно заменить на древесный уголь, а мох – на торф. На дно стаканчиков укладываем дренаж.

Омолаживаем антуриум и что делать с покупным цветком

Получить несколько растений из одного можно путем деления куста. Корни при этом стараются не резать, а аккуратно распутывают. В самых крайних случаях пользуются ножом. Место разреза обрабатывают толченым углем.

Старые изросшиеся кусты омолаживают несколькими способами:

  1. Растение не поливают некоторое время. Верхняя часть пожухнет, а на стеблях проснутся почки, из которых появятся ростки с воздушными корешками. Корни обкладывают мхом, своевременно увлажняя его. Молодые черенки отделяют, высаживая в грунт.
  2. Срезают верхнюю часть стебля без листа с воздушными корешками. Помещают в емкости с кипяченой водой или легкий субстрат.
Быстро и легко размножаем антуриум Цветение антуриума

Купленные антуриумы в магазине нуждаются в обязательной пересадке. Очень часто их содержат на стимуляторах в транспортировочном грунте. Для этого растение вынимают из горшка, осматривают корневую систему. Засохшие или сгнившие части удаляют, поврежденные места присыпают антисептиком. Освобождают также и от земли, полностью ее убирая. Корни промывают в марганцовке, подсушивают.

Совет. С мокрыми корнями в грунт сажать нельзя!

Горшок выбирают соответственно корневой системе растения, так как в больших объемах антуриум развивается медленно. Емкость берут более широкую, чем глубокую – корни находятся в поверхностном слое почвы. Землю для посадки увлажняют, после процедуры растение не поливают. Делать это нужно не ранее, чем через два дня.

Антуриум – отличный объект для коллекционирования. Существует множество красивоцветущих сортов и форм с декоративной листвой. Размножать растения не составляет труда, главное, относится к делу с любовью и ответственностью.

Размножение антуриума: видео