Оштукатуривание фасада частного дома

Если вы решили отделать фасад частного дома путем оштукатуривания, нужно позаботиться о выборе качественной смеси и провести важные подготовительные работы. Старую облицовку необходимо удалить, затем загрунтовать вертикальную поверхность, приготовить раствор нужной консистенции. И только после этого можно приступать к работам непосредственно по оштукатуриванию фасада.

Как показывает практика, оштукатурить фасад дома своими руками, не прибегая к помощи строительной бригады, не так уж сложно, особенно если у вас есть хотя бы небольшой опыт подобной работы. Главное, следовать рекомендациям специалистов и правильно осуществлять последовательность работ. Никакого специального оборудования или профессиональных инструментов также не потребуется – обычный набор инструментов хорошего домохозяина.

О том, как правильно оштукатурить фасад дома, подробно рассказывается на этой странице.

Подготовка фасада к оштукатуриванию

Первый этап работ по оштукатуриванию внешних стен заключается в подготовке фасада. Если на фасаде существовала какая-либо старая облицовка, необходимо ее удалить. В случае если это была штукатурка, ее полностью снимают. Для этого надо простучать стену небольшим молотком, определить по глухому звуку места, где старая облицовка отслаивается, разбить этот участок с помощью зубила и мощного молотка и дальше, подцепляя зубилом, отделить всю старую штукатурку от поверхности.

Далее необходимо выровнять поверхность фасада. Чтобы штукатурка легла хорошо, на стене не должно быть значительных выступов и впадин. Наличие таких дефектов потребует нанесения более толстого слоя штукатурки. Это неэкономно и требует больших усилий.

Для выравнивания поверхности перед оштукатуриванием фасада здания используют уровень и выравнивающую смесь. Если же стена ровная, достаточно удалить грязь и обработать поверхность абразивом.

Оштукатуривание фасада частного дома

Далее перед тем как оштукатурить фасад дома своими руками, необходимо загрунтовать поверхность. Этой процедурой ни в коем случае нельзя пренебрегать. Без грунтовки штукатурка не будет хорошо держаться на стене. Функции грунтовки, следующие:

  • обезжиривание поверхности фасада;
  • уменьшение влагопоглощающих свойств поверхности;
  • укрепление пористых поверхностей;
  • увеличение сцепления поверхности с отделкой.

Грунтовка бывает двух видов – адгезивная и укрепляющая. Адгезивная увеличивает способность поверхности к сцеплению с облицовкой. Это значит, что штукатурка будет прочнее держаться на стене. Укрепляющая грунтовка нужна в том случае, если поверхность фасада пористая или очень старая и изношенная, местами крошится.

Смеси для грунтовки выпускают либо в сухом виде (тогда ее надо разводить водой или органическим растворителем), либо уже в готовом.

Для нанесения грунтовки используют кисти, валики, шпатели. Для того чтобы правильно выбрать грунтовку, следует обратить внимание на пористость поверхности фасада. Если поверхность очень плотная, понадобится адгезивная грунтовка для более прочного склеивания.

Если пористая и рыхлая – нужна укрепляющая грунтовка. На поверхность средней плотности наносят универсальную грунтовку. Загрунтованной стене надо дать хорошо высохнуть.

Оштукатуривание фасада частного дома

Нецелесообразно для отделки фасада наносить слой штукатурки более 3 см. Это только лишние финансовые затраты на материал, поскольку эффект от облицовки будет точно такой же, как и при слое в 1 см, и теплоотдача помещения тоже существенно не изменится.

Следующий этап – приготовление раствора штукатурки. Если вы используете готовую массу, этот этап автоматически пропускается. В случае применения минеральной штукатурки раствор придется готовить самостоятельно. В инструкции на упаковке указано, какой растворитель необходимо использовать и в какой пропорции.

Далее рассказывается, как непосредственно оштукатурить фасад.

Технология оштукатуривания

Для того чтобы штукатурка легла ровно, необходимо использовать маяки. Это специальные металлические планки, которые крепятся к стене и по которым затем выравнивается слой штукатурки. Оштукатуривание по маякам делают следующим образом. На стену наносят разметку в виде вертикальных полос, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Это расстояние соответствует длине правила – доски или рейки, с помощью которой разравнивают штукатурку.

Оштукатуривание фасада частного дома

На полосах сверлят отверстия под крепление маяков. В качестве крепежа при оштукатуривании фасада своими руками используют дюбели. Их вставляют в подготовленные отверстия, а затем с помощью отвеса выравнивают положение шурупов. Шурупы вкручивают или выкручивают так, чтобы их шляпки располагались на одной линии по отвесу. Когда они выровнены, на них навешивают металлические маяки по всей высоте фасада. Установка и выравнивание маяков – дело довольно утомительное и кропотливое. Но зато само оштукатуривание с ними пойдет гораздо быстрее, и слой отделки будет идеально ровным.

Когда все маяки поставлены, приступают к нанесению штукатурки. Ее накладывают с помощью шпателя между первой парой маяков и им же предварительно разравнивают. А для полного выравнивания применяют рейку-правило. Ее плотно прижимают к маякам и двигают снизу вверх.

Оштукатуривание фасада частного дома

Таким же образом оштукатуривают и остальные участки между маяками. Когда работа завершена, раствор штукатурки должен высохнуть. Время высыхания зависит от вида используемой штукатурки. Маяки убирают, когда штукатурка затвердеет, но еще не засохнет окончательно. Их аккуратно снимают, выворачивают шурупы, а образовавшиеся щели заделывают тем же раствором и выравнивают правилом, опираясь теперь уже на поверхность штукатурки.

Прежде чем приступить к оштукатуриванию фасадов, необходимо проверить, насколько прочно сцеплена с основанием старая штукатурка. Для этого используют кельму, слегка постукивая ей по штукатурке, прислушиваются к звуку: если он дребезжащий – сцепка непрочная и необходимо удалить старую штукатурку.

Соблюдая правильную технологию оштукатуривания фасада, не забудьте про завершающий штрих – затирание штукатурки. Его также проводят, когда отделка уже хорошо сцепилась с поверхностью, но не затвердела полностью. Для затирания используют специальную щетку. Эта процедура окончательно разравнивает поверхность отделки. После этого стену оставляют до полного высыхания.

А теперь посмотрите видео «Оштукатуривание фасада», чтобы лучше понять, как выполняется эта работа: