Правила размещения теплицы на участке

Определившись с типом конструкции защищенного грунта, предстоит решить другую немаловажную задачу. Речь идет о том, как правильно выбрать место для теплицы, чтобы было удобно её обслуживать, а размещенные в сооружении растения чувствовали себя комфортно. Перед тем как разместить теплицу на участке, нужно учесть множество факторов, в том числе предусмотреть возможность разбора и переноса конструкции в другое место.

Как правило, место для теплицы отыскать весьма непросто – у садовода выбор всегда ограничен, если учитывать при этом правило: чем дальше находятся растения от хозяина, тем хуже. Соответственно под сооружение для культивирования овощей и зелени желательно выделять самые удобные места на участке, который обычно и так не слишком велик и к тому же заполнен различными объектами: гараж, сараи, плодовые деревья и кустарники, овощные грядки и цветники. Перед садоводом встает нелегкий вопрос: где разместить теплицу и от чего же отказаться, чтобы было где установить конструкцию? Конечно, можно поступить оригинально и высадить растения на крыше дома, однако этот вариант далеко не самый эффективный.

С советами и правилами, как выбрать место для теплицы на участке,вы сможете ознакомиться в данном материале.

В каком месте нужно устанавливать теплицу

Главными факторами при выборе места под теплицу будут освещенность (чем больше, тем лучше) и защищенность от преобладающих в данной местности ветров. Причем второе имеет большое значение в том случае, если предполагается оставлять растения в теплице на зиму.

Большое количество декоративных деревьев на участке, бывает, целесообразнее проредить. Это актуально для елей, от которых густые тени круглый год. Вершины сосен удовлетворительно пропускают солнечный свет, а от лиственных пород летом и осенью хотя и сплошная тень, но зимой затененность от них незначительная.

Правила размещения теплицы на участке

Чтобы разместить теплицу правильно, потребуется как можно более просторное, открытое место, однако не следует воспринимать это утверждение буквально. Качественная защита конструкции от ветра в зимнее время позволит существенно снизить затраты на отопление, и станет проще поддерживать в теплице необходимую стабильную температуру. Достаточно сказать, что ветер зимой способен увеличить потери тепла почти в 2 раза. Не говоря уже о механических повреждениях наподобие выпадения плохо закрепленного стекла или даже разрушения культивационного сооружения при сильном ветре.

Определить доминирующее направление ветров для правильного расположения теплицы совсем нетрудно. Северный ветер для растений, выращиваемых в теплице, самый опасный, ведь он приносит с собой арктический холод. Естественными преградами для порывов ветра могут служить строения, находящиеся к северу от теплицы. Иногда такими защитниками способны стать деревья, кустарники или забор. Причем ветрозащита лучше не та, которая перекрывает поток воздуха, а та, которая замедляет его. Поэтому желательно использовать живую изгородь, а решетчатый забор в любом случае лучше сплошного. Если ветер натыкается на сплошное препятствие, то ищет слабые места и прорывается через них с еще большей силой, образуя вихри.

Правила размещения теплицы на участке

Выбирая, где разместить теплицу на участке, учитывайте, что расстояние от сооружения до преграды от ветра должно быть достаточным, иначе «защитники» только навредят: если выпадет много снега, то он набьется в пространство между препятствием и теплицей, продавив последнюю своей массой, что довольно часто оказывается немалой проблемой. Поэтому нужно подумать об этом заранее и выполнить, например, в теплице крутой скат, чтобы снизить вероятность повреждения конструкции толстым снежным покровом.

В то же время скапливание снега имеет и положительные стороны. Если его не слишком много, то снежный покров станет служить своего рода термоизоляцией и будет препятствовать теплопотерям через поверхность теплицы, помогая растениям пережить сильные морозы. При размещении теплицы не забывайте, что между стропилами, где вставляется стекло, не должно быть большого расстояния; тогда снег, подтаивая в местах соприкосновения с теплым стеклом, образует своего рода купола, опорой для которых служат стропила. Подобное природное образование весьма полезно для тепличного предприятия, надо лишь следить, чтобы снега не нападало слишком много.

А как выбрать место для теплицы на участке, густо засаженном деревьями? Близко расположенные деревья осыпают конструкцию листьями и ветками, что способно повредить ее; да и водостоки будут забиваться, не говоря уже о необходимости постоянной чистки и мытья стекол. Некоторые виды деревьев заражают вредители, в выделениях которых размножаются плесневые грибки. Хвойные деревья бросают тень круглый год, но зато с них падает меньше мусора.

Правила размещения теплицы на участке

Чтобы разместить теплицу на участке правильно, так, как советуют специалисты, нужно рассчитать оптимальное расстояние от сооружения до ближайшего защитного объекта. Для этого берут высоту теплицы и умножают ее на 5. Заграждения не должны находиться ближе, тогда они не станут затенять теплицу. В вопросе с тенями ориентироваться нужно на лето, так как зимой солнце поднимается над горизонтом намного меньше.

Поскольку выполнять такие требования не всегда удается из-за ограниченности места, то стоит подумать об установке теплицы с южной стороны дома. Для соблюдения условий по необходимой освещенности растений такой вариант будет оптимальным. Теплицы, пристраиваемые к стене с южной стороны дома, неплохо показывают себя по уровню экономии тепла в зимнее время, легкодоступности подхода к растениям (что особенно очевидно при наличии входа из дома напрямую в теплицу) и, естественно, освещенности.

Правила размещения теплицы на участке

При размещении теплицы на участке обязательно нужно учитывать следующий момент: летом стена станет гигантским радиатором, и сооружению для культивации растений грозит перегрев на солнце. Поэтому лучше, если в это время года пристенная конструкция будет находиться там, где в жаркие часы дня имеется тень, – это обычно с западной стороны.

По идее, при выборе места для теплицы следовало бы также принимать во внимание уровень грунтовых вод, находя самое сухое место, однако вряд ли у большинства садоводов имеется настолько широкая свобода действий.

Советы по правильному расположению теплицы на участке

Выбирая, в каком месте установить теплицу, некоторые дачники ориентируются на стороны света. Насчет выбора ориентации теплицы по сторонам света существуют различные точки зрения. Многие склоняются к тому, что конек прямоугольной зимней теплицы обязан направляться на запад и восток, поскольку так обеспечивается максимальная освещенность на протяжении всего года. Весенним теплицам, предназначенным для использования в течение садового сезона, подойдет направление север – юг.

Не рекомендуется размещать тепличные сооружения во впадинах, поскольку туда стекается холодный воздух. Определить такие места можно, если понаблюдать за землей после морозов: там, где холодно, она останется белой и промерзшей дольше, чем в более теплых местах. Также задерживают холодный воздух изгороди и строения. Несколько спасает положение с концентрацией холодного воздуха наличие в заборах сквозных отверстий.

При выборе места для теплицы на участке нужно принимать во внимание соображения по проведению в нее электричества и воды. Она не должна располагаться слишком далеко от дома, чтобы расходы на обслуживание не выросли до астрономических цифр. Конечно, отсутствие автоматизированной подачи воды не такая уж большая проблема: можно использовать шланг, который протягивать во время полива, или установить под водостоками теплицы емкости для сбора дождевой воды. А вот без электричества обойтись сложнее. Не будет ни искусственного освещения, ни возможности пользоваться электрическими пропагаторами (рассаживателями, питомниками для всходов), придется обогревать теплицу парафиновыми или газовыми приспособлениями, не сопоставимыми с электрическими по эффективности, экологичности, да к тому же в перспективе затраты на них окажутся больше.

Ещё один совет: к теплице следует предусмотреть удобные подходы, а также проложить в ней внутренние дорожки. Ведь придется не просто ходить вокруг нее, а совершать различные действия и носить принадлежности: возить на тележке компост, доставлять горшки и т. п. Дорожки рекомендуется наметить даже раньше строительства теплицы или одновременно. По крайней мере можно заложить их ширину в размеры выделяемого под конструкцию участка.

Лучше разместить теплицу поблизости от сарая, так как в этом случае необходимый садово-огородный инвентарь всегда будет под рукой. Но не забудьте оставить свободный проход между ними. А вот тепличная конструкция, расположенная на отшибе от дома, – не самый удачный выбор, потому что далеко ходить за парой огурцов или помидоров не захочется, как и забежать в теплицу с утра пораньше и быстренько проверить все, открыть фрамуги и дверь для проветривания. Осенью частить туда не будет желания, так как в это время в ней нужно много работать.

Что касается почвы, то на выделенном участке она должна быть ровной (имеющиеся неровности сглаживают), твердой и хорошо дренируемой. Для расположения теплицы на склоне участок земли срезают и выравнивают. Конструкцию нельзя возводить на неровной и недавно обработанной почве, поскольку каркас искривится и стекла потрескаются. Болотистая местность тоже не самое лучшее место для теплицы, особенно если планируется сделать пристенные грядки.