Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Выбрав место, на котором будет размещаться сооружение закрытого грунта для выращивания овощей и зелени, определившись с его габаритами и конфигурацией, предстоит решить ещё один важный вопрос. Речь идет о том, из какого материала сделать теплицу, а именно – соорудить каркас конструкции и выполнить её покрытие. Решающими факторами выбора будут основное предназначение сооружения, а также предполагаемая длительность и сезонность его эксплуатации.

Популярные материалы для изготовления каркаса теплицы

Что касается каркаса теплицы, то самым популярным материалом у садоводов-самодельщиков остается дерево. Если габариты сооружения невелики, то такой выбор вполне оправдан. Ведь возведение теплицы из дерева нетрудоёмкое и не предполагает значительных расходов.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Достоинством подобных конструкций можно считать их теплоту и практичность. Но говоря о том, из какого материала делают теплицы, нельзя не отметить, что недостатков у дерева тоже немало. Один из них – это быстрое гниение при повышенной влажности, что влечет за собой поломку деревянных элементов и их частый ремонт. Конечно, предохранить дерево от гниения можно с помощью специальных составов, да и некоторые виды древесины практически не подвержены гниению. Например, туя, которая в этом отношении наиболее устойчива, однако расходный материал для строительства теплиц из этого дерева весьма редок и дорог. Неплохо и довольно продолжительное время держится акация, древесину которой для строительства найти значительно проще. Кроме того, дерево, как правило, поражается грибком и микроскопическими водорослями. Создание дренажа способно улучшить ситуацию, но потребуются регулярные осмотры каркаса и незамедлительные меры в случае поломок.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Многие дачники на вопрос о том, из чего делать каркас теплицы, называют лучшим материалом стальные профили. Они придают конструкции прочность, их надежность не вызывает сомнений. Сталь позволяет создать оранжерею любых форм и размеров, однако минусом данного материала является его большой вес, из-за чего стальным конструкциям требуются дополнительные поддерживающие опоры. Кроме того, металл ржавеет, причем очень быстро, если не обработать его поверхности специальным составом.

Рекомендуется поискать в продаже используемые в теплицах заводского изготовления легкие долговечные оцинкованные профили, скрепляемые болтами и гайками. Сваривать их не стоит, потому что сварка нейтрализует антикоррозийный эффект покрытий, да и сваривать такой материал для каркаса теплиц непросто.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Но самыми лучшими материалами для каркаса теплицы считаются алюминий и его сплавы. Они легки, достаточно прочны, не ржавеют и, будучи очень тонкими, отбрасывают минимум тени, не требуют какого-то особого ухода (а это немалый плюс для вечно занятого садовода).

Как правило, их реализуют неокрашенными, серебристо-серыми. Алюминиевые профили можно было бы назвать идеальными для сооружения теплицы, но только не следует приобретать совсем уж дешевые модели, поскольку у них гнутся подкосы и прочность всей теплицы снижается. Рекомендуется выбирать каркасы с большим количеством подкосов.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Если говорить о том, из чего ещё можно делать каркас теплицы, то стоить отметить винипластовые трубы, за которыми ухаживать также не нужно. Стоимость их высока, однако они того заслуживают, особенно для растений, выращиваемых в оранжереях.

Из чего ещё можно делать теплицы? Некоторые производители выпускают теплицы с алюминиевым каркасом, который по внешнему виду практически идентичен дереву, но такие конструкции стоят недешево. Низкая стоимость часто говорит о недоброкачественности материала. Например, следует опасаться низкопробных и недорогих маленьких тепличных конструкций с трубчатым каркасом и пленкой в качестве покрытия. Мало того, что они неудобны и тесны, так еще и непрочны.

Далее вы узнаете, чем покрывают теплицы, и какой материал считается лучшим.

Чем покрывают теплицы: современные материалы

Теперь, когда с каркасом ситуация выяснена, можно перечислить материалы для покрытия теплиц.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Прежде всего необходимо вспомнить о столь любимом многими стекле, которое еще не так давно было единственным видом покрытия. В тепличных конструкциях применяют обычное оконное стекло. Его преимущества: отлично пропускает свет, легко приобрести, долго прослужит при правильном подходе, просто поддерживать его чистоту. Минусы у этого материала для изготовления теплицы тоже имеются: стекло хрупкое – трескается в самое неподходящее время, плохо держит тепло, что приводит к ощутимым теплопотерям. Стекло нужно монтировать в рамах таким образом, чтобы отсутствовали щели. Обычно качественная герметизация обеспечивается замазкой. Конечно, она высыхает, постепенно разрушается и теплице требуется ремонт. Если тратить время на ремонт неохота, то можно прибегнуть к способу остекления без замазки. Современная промышленность производит тепличные наборы, в которых стекло вставляется в специальные пазы шпросов, что существенно облегчает установку конструкции и последующую ее эксплуатацию, хотя и характеризуется несколько более высокой теплопотерей из-за отсутствия полной герметичности. Выбирая материал, каким лучше покрыть теплицу, не забывайте, что именно проблема сохранения тепла является самой актуальной для сооружений со стеклами. Вариантом ее решения способно стать конструирование каркаса с двойным остеклением. В таком случае теплопотери уменьшаются на 36 %, но в то же время заметно увеличивается конечная стоимость теплицы, поскольку стеклопакеты обходятся недешево. У них между стеклами имеется герметичная полость, представляющая собой замечательный теплоизолятор. Если есть возможность, то лучше отдать предпочтение именно спаренным стеклянным элементам, но тогда и всю тепличную конструкцию логично выполнить из дорогих и эффективных современных материалов.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Какой ещё материал можно использовать для теплицы? Дешевой и простой альтернативой двойному остеклению способно послужить прокладывание стекла на зиму изнутри теплицы полиэтиленовой пленкой. Образующаяся в результате воздушная прослойка по эффективности более-менее аналогична полости стеклопакета. В этом случае важно проследить, чтобы между пленками не было щелей. Пленка окажется полезной, если только хорошенько натянуть ее на заранее изготовленный проволочный каркас. Внутри теплицы появляется своего рода проволочный купол. Причем пленка размещается под углом, достаточным для беспрепятственного стекания капель воды по ее внешней поверхности. Жидкость не должна собираться в линзы.

Выбирая, из чего лучше делать теплицу, не забывайте, что покрытия из полиэтиленовой пленки предназначены для летнего использования. Такие конструкции получаются очень дешевыми и практичными, хотя и простоят недолго: недостаточное натяжение приведет к тому, что порывы ветра рано или поздно сбросят покрытие. Кроме того, ультрафиолет губительно сказывается на пленке, которая не всегда выдерживает даже один сезон. Можно попытаться увеличить срок службы специальной обработкой пленки от ультрафиолета, но это не очень поможет. Вдобавок ко всему на пленках образуется статическое электричество, поэтому на покрытии с удовольствием оседает пыль, а изнутри интенсивно скапливается конденсат, прозрачность пленки в итоге снижается и соответственно уменьшается ее светопропускная способность.

С целью преодоления возникающих при использовании стекла и пленки трудностей рекомендуется обратить внимание на современные полимерные материалы. Создание прозрачного покрытия из сотового поликарбоната окажется выгодным со всех точек зрения. У двухслойного пластика (толщину его можно выбрать любую) имеется множество положительных свойств. Скорее всего, этот материал станет самым востребованным для покрытия. Он представляет собой 2 тонкие пластины с перемычками, разделенные ячейками с воздухом. Благодаря перемычкам обеспечивается жесткость пластин, а воздух служит отличным теплоизолятором.

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц

Сотовый поликарбонат неплохо пропускает свет, хотя и не так хорошо, как стекло, а со временем проблема со светопроницаемостью у поликарбоната ухудшается – пожалуй, это единственный минус. Двухслойный материал достаточно эффективен, чтобы способствовать ощутимой экономии топлива на обогрев теплицы. Поликарбонат весьма прочен и весит мало, поэтому из него доступно выполнять легкие ажурные конструкции без множества опор. Материал характеризуется простотой монтажа и своей высокой герметичностью. И наконец внешний вид такой теплицы очень эффектен и современен, что сделает ее украшением любого пейзажа.

Акрил по своим свойствам подобен поликарбонату и, будучи гибким, может быть использован для создания различных декоративных элементов наподобие изогнутых карнизов. Впрочем, этот материал хрупок, легко покрывается царапинами и со временем становится мутным.

Самые распространенные материалы для покрытия теплиц представлены на этих фото:

Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц Материалы для каркаса и покрытия дачных теплиц