Бор для огурцов

Борная кислота — удобрение, которое содержит бор в большой концентрации, результативное и демократичное по цене. Ускоряет обменные процессы в клетках растений, способствует лучшему проникновению кальция.

Его дефицит плохо сказывается на развитии, цветении и способности плодоносить у садовых и огородных культур. Химикат содержится в грунте в виде солей, которые легко вымываются. Потоэтому в регионах с влажным климатом и частыми осадками наблюдается дефицит бора в грунте. В нашей статье погорим о применении бора для огурцов. Для потребления населением огурцы выращивают огромная сеть фермеров, огородников, тепличников и хозяек широких подоконников или утепленных балконов у себя дома. И вместе с тем, огурцы очень нежная культура.

Бор для огурцов

Свежие статьи о саде и огороде

Борная кислота описание

Наиболее простым и доступным соединением бора считается борная кислота, успешно применяемая в составах комплексных удобрительных веществ.

Борная кислота – это, прежде всего, прекрасное антисептическое средство, которое плюс ко всему обладает еще инсектицидным и противопедикулезным действием. Данное фармацевтическое средство выпускается в форме порошка, спиртового и водного раствора, мази.

Бор для огурцов

Польза борной кислоты для огурцов

По спектру действия борная кислота является уникальным препаратом. Это удобрение давно оценили многие садоводы и огородники. Все дело заключается в том, что это простое средство позволяет:

  • стимулировать рост огурцов и других овощных культур;
  • увеличить показатели их урожайности;
  • обеспечить эффективную защиту от вредителей.

Огородниками доказана и другая польза борной кислоты. Правильное использование этого удобрения позволяет активизировать рост молодых побегов.

Еще одно преимущество данного состава заключается в том, что он помогает увеличить количество завязавшихся плодов на огуречных грядках. Среди прочих достоинств использования этого средства стоит отметить способствование росту сахаров в созревших овощах.

Улучшение усвояемости азота – вот еще одно полезное свойство борной кислоты. Как результат примерно на четверть возрастает урожайность. Также огурцы оказываются более устойчивыми к засухе и заморозкам.

Выделяются и другие полезные свойства борной кислоты для огурцов. Использование данного средства придаст спелым овощам приятный вкус и выразительный аромат. Также препарат отлично защищает растение от паразитов и болезней. Внесение в грунт борной кислоты обеспечивает овощной культуре стимулирование роста. Еще удобрение способствует развитию новых завязей.

Признаки нехватки бора у огурцов

Для оценки физиологического состояния растений часто бывает достаточно рассмотреть внешний вид листьев и плодов, чтобы оценить ситуацию с минеральным питанием, в частности с обеспеченностью элементами питания. Когда речь заходит о выращивании огурцов, чаще всего говорят о неприхотливости этой культуры. И, как водится, с одной стороны, это действительно так, а с другой — существует множество «подводных (или подземных) камней».

По внешним признакам зачастую можно сразу определить, чего не хватает такой необходимой овощной культуре как огурец. Отсутствие в почве тех или иных микроэлементов порой проявляется весьма явно и определённо. Проблемы у огурцов могут быть не только из-за нехватки микроэлементов, но и при их избыточном количестве. Избыток того или иного микроэлемента, тоже негативно сказывается на общем состоянии и развитии огурца. Определить нехватку бора поможет еще рассада – если она созревает медленно, необходимо повысить содержание бора в почве. На внешний вид огурца, оказывают влияние, диспропорции и обычных элементов, таких как хлор, марганец и сера. При их избыточном поступлении в огурец он начинает замедлять свой рост, у культуры начинают отмирать ткани, наблюдается ряд внешних изменений, что иногда вызывает и гибель культуры. В связи с отсутствием смешения симптомов существенно упрощается проблема диагностики и последующего принятия мер для восстановления огуречной культуры. Визуальная диагностика, как метод, за счет своей простоты и доступности, широко используется дачниками для определения потребности огурцов в удобрениях.

При дефиците бора может уменьшаться или утрачиваться фертильность пыльцы, то есть способность к оплодотворению, что плохо сказывается на образовании плодов у пчёлоопыляемых сортов и гибридов.

Бор для огурцов

Избыток бора у огурцов

В теплицах зачастую огурцы удобряют бором. При его избытке на краях листьев нижнего и среднего ярусов появляется жёлтая полоска шириной 4-5 мм, листья заворачиваются краями вниз, принимая куполообразный вид. В дальнейшем края листьев отмирают.

Для борьбы с избытком бора растения следует обильно полить, чтобы уменьшить концентрацию и переместить ионы бора в нижние слои грунта. После полива к корням подсыпают свежий грунт с целью образования дополнительных корней в зоне, где содержание бора невелико.

Правила подкормки огурцов борной кислотой

А теперь о том, как правильно развести кислоту для подкормки огурцов:

  1. На десятилитровое ведро воды необходимо всего 5 граммов белого порошка. Сначала его разводят в горячей воде до полного растворения, а потом вливают в воду.
  2. Кислоту можно использовать в комплексе с другими микроэлементами, например, с марганцовкой. В этом случае для бора наполовину уменьшается.

Если нужно привлечь насекомых для опыления огурцов, то добавляют 100 граммов сахара. Приготовленный раствор используют без промедления.

Свежие статьи о саде и огороде

Внекорневое опрыскивание огурцов борной кислотой

Половину пакетика растворяют в 1 литре воды, опрыскивают во время образования бутонов, затем во время цветения и заканчивают опрыскивание во время налива плодов. Если используются еще и  другие составы, то следует снизить концентрацию кислоты до 0,05 %, то есть  5 г. на ведро воды.

Бор для огурцов

Как применять борную кислоту для борьбы с муравьями и другими насекомыми

Борная кислота отлично справляется со многими садовыми вредителями. Вещество принято использовать как безопасное средство для устранения непрошеных насекомых, а также муравьёв. От тли и прочих вредителей, которые обитают на растениях, пораженные кусты просто обрызгивают раствором. От муравьев кислоту применяют несколько иначе.

Наиболее эффективные способы:

  1. 2 варёные желтка смешиваются с ½ чайной ложки порошка кислоты. Состав качественно растирается до получения однородной массы. Далее из неё скатывают шарики размером с горошину и кладут около муравейников и на муравьиных тропах.
  2. 3 желтка смешивают с 3 растолченными картофелинами в мундире, чайной ложкой сахара и 10 г кислоты. Затем из смеси делают шарики, которые размещают около муравейников.

И в первом, и во втором случаях насекомые принимают шарики за пищу, которую спешат унести в муравейник. После того как они поедают состав с кислотой, она разрушает их изнутри, быстро истребляя все семейство.

Противопоказания применения борной кислоты для растений

Бор, как и многие другие элементы, может быть спасением, а может стать и ядом. Никогда не стоит вносить в почву борную кислоту про запас, вместо пользы растениям можно нанести ущерб – это нужно помнить всегда. Также не рекомендовано вносить ее в черноземную почву. Если у растения оказался вдруг переизбыток бора, то это можно понять по следующим признакам:

  • Лист желтеет и принимает неестественную куполообразную форму.
  • Его края приподнимаются и заворачиваются вниз.
  • Поверхность листа может стать глянцевой.

Естественно, если вы заметили подобные признаки в виде желтизны, подворачивания или глянцевидности листьев на своих растениях, ни в коем случае нельзя использовать борную кислоту для них.

Заключение:

В саду и приусадебном участке использование борной кислоты для обработки огурцов – это эффективный метод улучшения их урожайности. Главное – правильно приготовить раствор с соблюдением всех пропорций. Если придерживаться всех рекомендаций огородников, можно провести действительно качественную работу, влияющую не только на плодоносность, но и на вкусовые качества.

Бор для огурцов

Чередование корневых и внекорневых подкормок, соблюдение агротехнических норм позволяет получить богатый урожай огурцов. Борную кислоту можно применять без боязни. Главное, следовать рекомендациям. Превышение дозировки может стать причиной ожога листьев.