Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение

Содержание ✓

  • ✓ Флоксы: описание
  • ✓ Биологические особенности флокса
  • ✓ Размножение флоксов, посадка и уход
  • ✓ Сорта и виды флоксов
  • ✓ Коллекция флоксов – сорта и виды: видео

Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение

Яркость расцветок, упоительный аромат и долгое цветение сделали флокс одним из самых любимых растений цветоводов.

Известно более 60 видов флокса. Есть среди них и стелющиеся, образующие весной красочные ковры, и кустовые. Но наиболее известны кустовые флоксы, и наш рассказ именно о них. Сегодня селекцией кустовых сортов флокса увлечены голландцы.

А с довоенных времен до нас дошли гибриды немецкого селекционера Арендса. Но больше всего в наших садах все же отечественных сортов флокса.

Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение

Флоксы: описание

Семейство Синюховые.

Многолетнее травянистое растение (за исключением флокса Друммонда) с прямостоячими стеблями высотой 50-150 см. Листья сидячие, супротивные, ланцетные или овально-ланцетные.

Стебли заканчиваются пышным метельчатым, пирамидальным, цилиндрическим соцветием. Цветки диаметром 3-5 см с пятью лепестками. Окраска — от белой, сиреневой, голубой и розовой до темно-пурпурной и алой, чистого тона или с глазками, штрихами, точками, тенями. Цветение длится около месяца, ранние сорта зацветают в середине июня, поздние — в августе. Семена сохраняют всхожесть два года.

Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение

Биологические особенности флокса

Флокс — холодостойкое и выносливое растение. Он светолюбив, но не выносит жарких открытых участков, в полуденные часы его нужно притенять.

Любит влагу, нуждается в поливе, но не выносит застоя воды. Почвы предпочитает плодородные, богатые гумусом, влагоемкие, нейтральные или слабокислые. Это очень жизнестойкое растение, выживет и на бедной почве, но цвести пышным цветом в таких условиях не сможет.

При недостатке влаги и питательных веществ у флоксов засыхают листья в нижней части стебля. Корневая система углублена на 25-30 см, поэтому флоксам требуется глубокая обработка почвы. На одном месте они могут расти 4 5 лет.


Читайте также:  Флоксы (фото) посадка и уход от А до Я


Размножение флоксов, посадка и уход

Многолетние флоксы размножают в основном делением куста. Оптимальное время для их деления и пересадки конец апреля — начало мая или август-сентябрь. У деленки должно быть 2-4 стебля с почками возобновления и хорошо разветвленными корнями. Корни нужно укоротить до 15 см.

Деленки невысоких сортов высаживают на расстоянии 35-40 см друг от друга, среднерослых — 50-55 см. высоких (достигающих 100-150 см) — 60-70 см. Черенками флоксы размножают весной в начале вегетации. Для этого выламывают побеги длиной 4-6 см, отделяя их с пяткой у самого основания куста.

Они быстро укореняются в притененном месте и к осени дают хорошо развитое растение. Можно также размножать флоксы и летом — стеблевыми черенками, взятыми до начала бутонизации.

Такой черенок должен иметь не менее двух узлов. Нижние листья у него удаляют, а верхние обрезают наполовину. Молодые растения укореняют в парничке. Флоксы, выращенные из семян, зацветают через два года. Родительские признаки они, как правило, не сохраняют, но при таком размножении можно получить сеянцы интересной расцветки. Семена высевают в школку под зиму, в октябре.

Под посадки флоксов заранее вносят перегной, компост, минеральные удобрения, золу, а еще лучше доломитовую муку, при необходимости известь (250-300 г/мг). Флоксы любят регулярный полив, подкормки, мульчирование.

Поливают их только под корень (10 л воды на взрослый куст), при попадании воды на листья возрастает опасность поражения растений мучнистой росой. За вегетацию проводят три подкормки минеральными удобрениями с добавлением препаратов, содержащих медь, а также настоем птичьего помета или коровяка.

Ранней весной и во время бутонизации растений полезно посыпать влажную почву вокруг растений золой (1 стакан на средний куст). Осенью кусты мульчируют перегноем.

Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение

Сорта и виды флоксов

Наиболее распространены многосложные гибриды на основе флокса метельчатого (Phlox paniculata).

Самые новые популярные сорта: Sherbet Coctail — цветки беловато-кремовые, часто с включением розового, по краю желто зеленые; Laura — цветки сиреневые с белым центром, очень крупные; Starfire — цветки темно-красные; Олимпиада — очень крупные цветки, 5,5 см в диаметре, серебристо-розовые; Eva Cullum — цветки диаметром 2,5 см, розовые с ярким темно-розовым глазком; Peppermint Twist и Мишенька — белые с розовым мазком на лепестках (подобная расцветка называется ситцевой); Бутоник — цветки никогда не распускаются, вся прелесть сорта заключается в сиреневых крупных бутонах. Все большую популярность приобретают нецветущие голландские флоксы группы Feelings (филинги). Соцветия их состоят из игольчатых бутонов, выглядит это очень необычно. Декоративность они сохраняют около трех месяцев.

У сорта Natural Feelings соцветия сиренево-розовые; Midnight Feelings — коричнево-пурпурные; Pleasant Feelings — зеленые; Red Feelings пурпурно-сиреневые.

У ф. пятнистого [Р. maculata] стебли усеяны мелкими пурпурными пятнами и штрихами, листья блестящие, соцветия высокие копонновидные, цветки диаметром до 2,5 см. У сорта Schneelavine цветки белоснежные; Omega – белые с розовым глазком; Alpha — розовые.

Флокс каролинский (Р. Carolina) встречается редко, отличается толстыми блестящими листьями, соцветия пирамидальные, цветки диаметром до 2 см, розовые, белые, у сорта Magnificence — пурпурно-розовые.

Сорта ф. Арендса (Р. X arendsii) отличаются невысоким ростом — около 60 см, зацветают они в июне. У сорта Hilda цветки голубоватые, почти белые с розовым глазком, Lisbeth — лавандовые; Anja — насыщенно-розовые; Susanne — белые с малиновыми мазками.


Читайте также:  Шиловидные флоксы (фото) выращивание посадка и уход


Коллекция флоксов – сорта и виды: видео

30 Флоксы 1

© Автор: Валентина СИМКОВИЧ

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Флокс каролинский (фото) – посадка и уход: Выращивание каролинского флоксаВ настоящее время...
  • Флокс Друммонда (фото) – выращивание: посадка и уход: Цветок флокс Друммонда – как...
  • Метельчатые флоксы – уход весной: Весенний уход за метельчатыми флоксами Чтобы...
  • Размножение флоксов (подробное фото): Как размножают флоксыНазвание этого необычайно...
  • Шиловидные флоксы (фото) выращивание посадка и уход: Флокс шиловидный – выращивание и...
  • Мелкоцветковые флоксы (фото) – сорта: Флокс мелкоцветковый – знакомый незнакомецОбычно...
  • Флокс почвопокровный (фото) – шиловидные и др.: Почвопокровные флоксы – сорта и...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение