Выращивание эустомы в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за растением

Выращивание эустомы в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за растениемЭустома — красивый цветок с необычным характером. В открытом типе грунта он не нуждается в интенсивном увлажнении и обилии света. Цветение культуры наступает почти сразу после посадки на участке, в июле, и продолжается до октября. Эти особенности сделали эустому одним из самых популярных цветов для домашнего выращивания. Специалисты дают рекомендации и фото инструкции, как правильно сажать растение, организовать уход за ним, провести размножение и предупредить болезни.

Содержание
  • Описание и характеристики эустомы
  • Особенности посадки эустомы в открытом грунте
  • Как правильно ухаживать за эустомой
  • Особенности выращивания эустомы в Сибири
  • Болезни и вредители эустомы
  • Размножение эустомы в домашних условиях
  • Выращивание эустомы из семян: видео

Описание и характеристики эустомы

Этот цветок ещё называют ирландской розой, хотя его родиной являются сухие степи Центральной Америки. В Европе эустому выращивают давно, не только в открытом грунте, а и в комнатном формате, в горшочках. Наиболее яркими декоративными свойствами обладает крупноцветковый сорт Русселя. Востребованы также гибридные сортосерии Эхо, Киото, Золушка, Мермейд. Характеристики эустомы:

  • высота — около 60-90 см, взрослое растение внешне напоминает куст;
  • размер цветка — в среднем 7–8 см в диаметре, максимум — до 15 см;
Выращивание эустомы в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за растением Эустома — ирландская роза
  • окрас — все оттенки синего, белый, розовый и жёлтый;
  • цветки могут быть махровыми или немахровыми;
  • листья — сизого цвета с характерным восковым покрытием.

Внимание! На одном кустике эустомы может распустить одновременно до 35 бутонов. Каждый из них выглядит как распустившийся мак или наполовину раскрывшаяся роза.

Универсальность эустомы в том, что низкорослые разновидности привлекательно выглядят в горшках или в качестве бордюрных растений. Высокорослые цветы выращивают для срезки. Помимо привлекательности они отличаются высокими показателями жизнеспособности в вазе. Если цветы не срезать, эустома будет цвести около 3-х месяцев, постепенно выпуская новые бутоны взамен отцветших.

Внимание! При определённых условиях ухода эустома будет двух- или трехлетним растением.

Особенности посадки эустомы в открытом грунте

Оптимальное время для высадки рассады растения на участке — первые дни июля. В середине лета молодые экземпляры достигнут максимальной готовности к укоренению в уличном грунте и почти сразу зацветут.

Выращивание эустомы в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за растением Всходы эустомы

Чтобы это произошло, при посадке учтите следующие аспекты:

  1. Подберите для эустомы место без попадания полуденных солнечных лучей — тень или полутень.
  2. Не сажайте цветок у предметов, которые будут отражать на него лучи солнца.
  3. Интервал между ростками — от 20 см.
  4. Культура не любит повышенную влажность и обильный полив. Не высаживайте ее под краем козырька крыши или стокового желоба, чтобы во время дождя в земле не образовывался застой воды.
  5. Садовый грунт в месте высадки должен иметь хороший дренаж и нейтральную реакцию. С повышенной кислотностью поможет справиться древесная зола, добавленная непосредственно в лунки.
  6. Внесите в ямки для рассады цветочное удобрение из магазина или нитрофоску.

Как правильно ухаживать за эустомой

В уходе за декоративным растением важно поддерживать уровень дренирования грунта, регулярно проводя рыхление и удаляя сорную траву. Поливать большим количеством воды эустому не нужно: хватит небольших, но регулярных доз. Идеально подойдёт для этого цветка капельное орошение. После полива обязательно укройте прикорневую зону мульчёй. Если перебрать с объёмом воды, корень растения наверняка поразит грибок. Если почву пересушить, эустома сбросит бутоны.

Внимание! Полив осуществляется строго на растение.

Другие нюансы правильного ухода за цветком:

  1. До двух раз в месяц он нуждается в лёгкой подкормке комплексными удобрениями.
  2. Стебли высокорослых сортов недостаточно крепки, чтобы удержать созревший бутон. Подвяжите их к опоре.
  3. Чтобы продлить цветение, проверяйте и удаляйте отцветшие или порченые бутоны.
Выращивание эустомы в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за растением Цветущая эустома может нуждаться в опоре

Цветок погибает даже при минимальных заморозках. Чтобы сохранить растение к следующему сезону, в октябре пересадите его в контейнер с садовым грунтом. Далее возможны два пути:

  1. Перенесите ёмкость в комнату. Цветение может продолжиться, хоть и не так интенсивно, как летом.
  2. Проведите обрезку цветоносов так, чтобы на них осталась только пара междоузлий. Поставьте ёмкость в светлом помещении с низкой влажностью при температуре около +10°С. Поливайте, поддерживая лёгкую увлажнённость почвы. В феврале увеличивайте дозы воды.

В начале лета цветок можно возвратить на участок под открытое небо. Будьте готовы к тому, что при переезде с улицы в тёплое помещение растение может начать чахнуть. Не пугайтесь, это адаптация. Чтобы помочь цветку перебороть стресс, сократите полив до минимума.

Внимание! Во втором сезоне эустома цветёт меньше.

Особенности выращивания эустомы в Сибири

Чтобы получить цветы эустомы в открытом грунте в условиях сибирского климата, сеять их под рассаду нужно осенью. Технология получения всходов не отличается от обычной. Однако зимнее выращивание рассады требует дополнительного освещения. Пикируют сеянцы после вырастания второго листочка.

Совет. Используйте маленькие горшочки, в которые можно пересадить по 3 ростка. Ёмкости также накройте плёнкой.

На период адаптации увеличьте полив. Затем присыпьте пару нижних листочков почвой. В марте рассаде требует повторная пересадка в более широкие горшки с дренажом. Корень лучше переместить с помощью переваливания. Дождитесь подходящего тепла на улице и высаживайте цветы в открытый грунт.

Болезни и вредители эустомы

Тропический цветок мало привлекает вредителей, однако в запущенном состоянии может быть заражён белокрылкой, трипсом, слизнями или паутинным клещом. Эустома чувствительна к некоторым возбудителям и грибковым инфекциям. Цветок могут поразить фузариоз, ложная серая гниль, мучнистая роса, фитофтороз, корневая гниль, табачная мозаика. Большинство из них появляются при переувлажнении, если допустить застой воды у корня. Например, в дождливое лето. Профилактические меры:

  • многократное опрыскивание фитоспорином или фундазолом при возникновении негативных факторов;
  • защита всходов от попадания на них воды.
Выращивание эустомы в открытом грунте. Особенности посадки и ухода за растением Эустома в ландшафтном дизайне

Размножение эустомы в домашних условиях

Семена эустомы, как и готовые саженцы, можно купить в магазине. Цветочная смесь также продаётся. Приобретайте специальный субстрат для сенполий. Вам по силам приготовить его и своими руками, смешав:

  • 1/3 садовой почвы;
  • 1/3 крупнозернистого песка;
  • 1/3 гумуса;
  • небольшую долю извести.

Работу начинайте в феврале-марте. Подготовьте небольшие ёмкости и засыпьте в них слегка увлажнённый грунт. Сделайте для семян парничок из плёнки или стекла. Оптимальная температура для хорошего развития рассады — +22…25°С днём и примерно +20°С ночью. Располагайте семена на поверхности земли, на расстоянии около 15 см друг от друга.

Совет. В тёплых регионах, где почва прогревается раньше, семена можно высеять прямо в грунт на участке. Технология та же.

Ожидайте первых ростков спустя 1,5–2 недели. Проветривайте их раз в неделю. После того как у рассады появится третий листочек, её можно пикировать. Это происходит примерно на 6–8 неделе после проклевывания сеянцев. Работайте очень осторожно, постольку корешок молодого растения легко повредить.

Зацветёт эустома только через 90–120 дней после всходов. Если цветочные побеги обрезать в конце лета, то примерно через месяц можно дождаться повторного цветения.

Выращивание эустомы из семян: видео