Система автоматического полива на даче

Прогресс затронул все сферы сельскохозяйственной деятельности. И теперь даже на небольших дачных участках устанавливают системы автоматического полива – пусть простейшие, но зато в разы облегчающие труд садовода. Ощущают преимущества автоматизированного полива и сами растения в огороде, ведь вода, распыляемая при помощи специальных дождевателей, распределяется равномерно, насыщая почву даже в самых труднодоступных местах.

Нормальные рост и развитие культур, хороший урожай по окончании сезона может обеспечить только правильно организованный полив, без которого самая плодородная почва превратится песок. В маленьких садах и огородах особых проблем с поливом нет – здесь можно использовать самые простые устройства, такие как лейка или шланг с насадками. На больших площадях и газонах дела с поливом обстоят сложнее: здесь ни ведрами не наносить, ни лейкой или шлангом не обойтись. К тому же сложно поливать большие площади равномерно.

Преимущества системы автоматизированного полива

С трудностями насыщения влагой помогут справиться разнообразные устройства для автоматического полива: к их числу относятся различные виды дождевальных аппаратов, такие как круговой, импульсный, маятниковый погружаемый, а также гидравлические опрыскиватели. По видам подвода воды все системы для полива можно разделить на подпочвенные и наземные устройства. При правильно подобранных устройствах можно и существенно облегчить свой труд на даче, и сэкономить воду для полива. Всевозможные поливальные системы для сада и огорода доступно собрать самостоятельно, применяя широкий ассортимент пластиковых и металлопластиковых трубок, насосов и современных шлангов. Можно приобрести готовые поливальные системы со множеством насадок и автоматическим управлением поливными работами. Нынешние владельцы загородных участков нередко заняты решением сразу нескольких вопросов, не имея возможности уделить, немного времени организации самостоятельного полива собственного участка.

Система автоматического полива на даче

В таком случае вполне можно доверить полив участка приборам – автоматическая система полива растений позволяет забыть о необходимости каждый раз лично орошать газон. Тем более, что очень трудно постоянно и качественно поливать большой газон площадью свыше 3 соток. В настоящее время – это самая удобная и интересная из всех поливальных систем. При большой площади сада о приобретении автоматической системы полива огорода и цветника стоит подумать еще на стадии его планировки и проектирования.

Автоматизированную систему полива растений нужно приобрести и для небольшого сада хотя бы ради того, чтобы не отвлекаться на орошение цветов и деревьев, не проверять в жаркое время, все клумбы политы или нет. Эту работу за владельца участка точно и в срок выполнит автоматическая система полива, преимущества которой неоспоримы.

Система автоматического полива на даче

Система автоматизированного полива обязана располагаться рационально, поэтому следует заранее составить подробный план, но предпочтительнее пригласить квалифицированных специалистов по оборудованию автоматической поливной системы. Тогда бригада специалистов успеет смонтировать ее еще до посадки дорогих и редких растений. Проложить поливальную систему заблаговременно следует по нескольким причинам. Во-первых, ее прокладка по уже готовому саду с газоном и зелеными насаждениями обходится дорого. Во-вторых, подобная работа в уже готовом саду может быть делом опасным, ведь часть растений рабочие способны повредить. При устройстве автоматизированной системы полива шланги следует заглубить в почву не менее, чем на 40 см. Поэтому разумнее выполнить все работы по размещению в саду поливального оборудования еще до того, как будут осуществлены посадки растений. При прокладке поливной системы, помимо основных автоматических систем, в почву установят датчики влажности. Они станут предоставлять оперативную информацию о необходимости проведения поливных работ на данном участке.

В системе автоматического полива грядок далеко не последнее место занимают качество и гарантированные объемы воды, не говоря уж о том, что должен быть обеспечен постоянный доступ к ней. Для постоянного орошения территории следует иметь накопительную емкость объемом не менее 2000 л или больше. Для нормальной работы автоматического полива растений необходим еще мощный насос с надежным обеспечением фильтрации воды. Автоматизированная поливальная система нуждается в фильтрованной воде, так как сопла поливальной установки могут засориться из-за некачественной и неочищенной воды. Кроме того, понадобится и система снижения жесткости воды по той причине, что жесткая вода в состоянии отрицательно влиять на работу водонасосной техники. К тому же летом жесткая вода нередко оставляет уродливые пятна на листьях растений.

Лучшие дождеватели для автоматического полива (с видео)

Работа автоматического полива сада и огорода состоит в орошении водой участка, которое производится специальными дождевателями – приборами полива, в которые по трубопроводу станет подаваться вода, разбрызгиваемая по территории участка. Они устанавливаются в зависимости от схемы ландшафтного дизайна.

Дождеватели – это специальные насадки, которые позволяют осуществлять полив площадей разнообразных форм: овальных, круглых, полукруглых и прочих. Специальный переключатель стандартной насадки дает возможность выполнять шестьразновидностей полива.

Дождеватели для автоматического полива бывают разных видов, статическими и роторными. При использовании статического дождевателя площадь орошения регулируется поворотом его головки, которая выполняется и с фиксацией сектора полива. При применении дождевателя роторного типа можно осуществлять полив или одного сектора участка, или всего участка, если настроить головку на 360° вращения.

Система автоматического полива на даче

Круговой дождевальный аппарат используют для полива клумб и газонов округлой формы в садах средних размеров. По шлангу или трубопроводу вода подводится к вращающейся вокруг своей оси насадке, откуда она под выбранным углом к горизонту разбрызгивается на растения.

Система автоматического полива на даче

Импульсный дождевальный аппарат применяют для полива круглых территорий или отдельных секторов круга. Вода импульсами опрыскивает территорию полива благодаря отбиванию подвижной планки от зоны движения воды. Одновременно при поливе головка разбрызгивателя передвигается по кругу. С помощью специальных стопоров можно плавно регулировать радиус полива.

Специальные насадки существуют для полива площадей прямоугольной формы; в зависимости от вида насадки можно поливать площадь от 25 до 350 м.

Система автоматического полива на даче

Маятниковый дождевальный аппарат предназначен для полива территории прямоугольной формы средней величины. К числу его преимуществ следует отнести мобильность.

Погружаемый дождевальный аппарат употребляют в садах средней величины. Поступающую по подземному трубопроводу воду аппарат разбрызгивает по кругу. Преимущество этого аппарата перед другими устройствами автоматического полива растений состоит в том, что в нерабочем состоянии он находится под землей и не мешает при стрижке газонов.

Дождеватели обеспечиваются комплектами сопел, которые рассчитаны на различный расход воды. Это позволяет регулировать количество воды, разбрызгиваемое аппаратом.

Автоматизированная система полива грядок обычно снабжена программным обеспечением. В хорошем программном оборудовании предусмотрен ряд гибких настроек, которые способны организовать правильный и равномерный полив любого данного участка. Индивидуальная программа обеспечения автоматического полива станет распределять время, которое отводится на орошение каждого отдельного участка в саду. Предположим, один участок будет поливаться 5 мин, а другой – 15 мин. Программируемая автоматическая система обеспечит надлежащий полив сада и огорода в период вегетации, благодаря чему не замедлятся их рост и развитие. Если на участке не тяжелая глинистая почва, то она в состоянии иметь различную способность удерживать воду. Иногда этой способности бывает недостаточно, поэтому растения и газон могут зачахнуть. Автоматическая система полива дачного участка убережет такую территорию от недостатка влаги, и сама обеспечит необходимый климат-контроль.

Предпочтительнее выбирать такую систему, в которой настройки программы позволяют в любой момент остановить или продолжить полив под непосредственным контролем владельца участка или его доверенного лица. Несомненно, что хорошая техника всегда отличается надежностью функционирования. Тем не менее, при творческом подходе к поливу человек иногда берет управление им на себя.

Старинное индивидуальное универсальное поливочное устройство – лейка, которая хороша всем, но способна обеспечить полив лишь небольших грядок, клумбочек или рассады.

Лучшая автоматическая система полива сада способна диагностировать свое состояние. При какой-либо поломке в оборудовании или образовании грязевой пробки в трубопроводе в такой системе обязан включиться сигнал тревоги, который укажет на неисправность. Автоматическая система полива обычно оснащена тензиометрами, датчиками влажности почвы, посылающими сигналы о том, что почва сухая и требуется ее полив. Тогда система способна включиться сама и произвести необходимый полив. В системе автоматизированного полива сада должен быть датчик атмосферных осадков, реагирующий на уровень влажности воздуха, которая всегда повышается перед дождем. Это оборудование позволит не производить полив территории, если ожидается дождь, благодаря чему растения не будут подтоплены.

Качественная автоматическая система полива сада стоит достаточно дорого; тем не менее, специалисты считают, что она существенно облегчает уход за садом и способна окупить себя за 3 года при грамотной ее эксплуатации. Профессионально установленная и смонтированная система полива не требует особого ухода, кроме периодической замены некоторых деталей. Заботливый владелец сада при подготовке к зиме заменит дождеватели, получившие повреждения от газонокосилки; не забудет сам слить воду или во всяком случае проконтролирует, чтобы из системы была слита вода в конце сезона. При надлежащем уходе автоматизированная система в состоянии обеспечить полный контроль полива большого сада.

Как работает автоматическая система полива, демонстрируется в этом видео: