Создание декоративного водопада на даче

Искусственный водопад, созданный на даче своими руками, непременно является гордостью каждого владельца приусадебного участка. Это может быть совсем небольшая конструкция, а можно обустроить и большой трехступенчатый каскад – всё зависит от величины территории и материальных возможностей хозяина. Такой ландшафтный уголок в любом случае непременно украсит рельеф.

Водопад образуется в русле водного потока, текущего по крутому склону гористой местности, когда на его пути встречаются уступы с существенным перепадом высот. Можно соорудить такую красоту и на своем участке. О том, как сделать водопад своими руками на даче, подробно рассказывается на этой странице.

Сооружение искусственного дачного водопада

Сооружение декоративного водопада на даче – это сложный технологический процесс, связанный с вертикальной планировкой рельефа. Под него нужно устроить дренажное основание, уложить декоративный камень, установить особое оборудование и еще многое другое.

Форма струй дачного водопада зависит от особенностей направляющего водосливного камня. При переливе воды через крупный плоский камень с округленным и отшлифованным краем, ограниченный боковыми камнями, скользящий поток воды приобретает форму широкой и прозрачной пелены. Вода ниспадает, как зеркально-гладкая стена или чудесное вертикальное зеркало.

Сильные монолитные потоки падающей воды образуются, когда ее большой объем падает с высокого уступа, проходя через узкие щели между камнями. Если водосливные камни имеют разную ширину, то форма потока будет асимметричной. Под одну из струй можно подставить островерхий камень. Пенящаяся вода, разбиваясь о него, станет разлетаться мириадами брызг.

Посмотрите, как красивы созданные на дачах своими руками водопады на этих фото:

Создание декоративного водопада на дачеСоздание декоративного водопада на даче Создание декоративного водопада на дачеСоздание декоративного водопада на даче

С изрезанного края водосливного камня мощный поток воды льется тонкими ниспадающими струями. Зрительный эффект великолепен: сверкающие в свете солнца нити воды на темном фоне камней. При малом запасе воды она станет обтекать сливной камень тонкой пленкой.

Важным декоративным элементом всей композиции дачного водопада является то место, куда падают водные потоки.

Сооружение искусственных водопадов на даче требует специальных навыков. Объект надо устроить так, чтобы вода стекала с водосливного камня красивым потоком, а ее брызги или струи полностью охватывались бассейном и руслом водопада. Иначе будет заболачиваться территория и размываться почва вокруг водопада.

Создание декоративного водопада на даче

При сооружении водопада на даче своими руками лучше выбрать более простую конструкцию на базе уже готовых искусственных резервуаров или жесткую монолитную форму, или конструкцию, состоящую из нескольких сборных частей. Для такой композиции не понадобятся большие финансовые затраты – достаточно приобрести насос, готовые жесткие формы и гибкую водонепроницаемую пленку. Эффектное сооружение можно получить и при метровой высоте.

Перед тем как построить водопад на даче своими руками, нужно подготовить подходящий склон. Создавая искусственные преграды из камней, варьируя их величину, форму и способ укладки, даже при незначительном уклоне территории доступно сформировать горный поток на садовом участке.

Сначала необходимо уложить в основание будущего водопада прочный нижний слой почвы, надежно утрамбовать его, а сверху подсыпать еще немного земли. Когда склон достигнет нужной высоты, уложить готовые элементы каскада в том порядке, в каком им надлежит находиться в окончательном виде.

Готовые элементы декоративного водопада, сооружаемого на даче своими руками, представляют собой верхний и нижний бассейны. Простейшую конструкцию водопада можно собрать из маленького верхнего бассейна, приподнятого над главным нижним бассейном так, что из первого циркулирующая вода перетекала прямо во второй.

Устройство тройного водопада на даче

Сложнее создать систему из трех или большего числа приподнятых бассейнов, связанных между собой. Для их сооружения потребуется необходимое число мелких резервуаров для приподнятых бассейнов. Этот комплект емкостей соединяют друг с другом сливными желобами. При желании можно объединить их в большой бассейн. Выполненные из гибкого покрытия резервуары должны при необходимости перекрываться, чтобы из них не вытекала вода. Соединить резервуары несложно через систему каскадов. Тогда тройной каскад, стоящий в верхней части конструкции, распределит подаваемую насосом воду на 3 части, затем она попадет в расположенный ниже главный бассейн. Верхние элементы всегда обязаны перекрывать нижние так, чтобы вода переливалась только через сливной желоб, а не через край.

Создание декоративного водопада на даче

До того как сделать тройной водопад на даче, при помощи разметочного шнура и колышков надо разметить на местности положение элементов, чтобы определить их высоту над склоном. С поверхности котлованов нужно удалить крупные камни и корни, засыпать песком дно ямы для формирования мягкой, но прочной подушки.

Как показано на фото, ложе водопада на даче сооружают по той же технологии, что и декоративный пруд:

Создание декоративного водопада на дачеСоздание декоративного водопада на даче

Все элементы водопада необходимо установить одновременно с устройством водоема. Для гидроизоляции ложа лучше использовать гибкие водонепроницаемые пленки: искусственный каучук или гидроизоляционные мембраны TROCAL, которые позволяют быстро организовать покрытие в водоемах любых типов, форм и размеров. Отдельным листом пленки требуется выложить каждый бассейн водопада. Все соединения промазать герметиками.

Создание декоративного водопада на дачеСоздание декоративного водопада на даче

Чтобы построить водопад на даче, вокруг нижнего водоема или вдоль всего сооружения желательно уложить камешки или мелкую гальку. Водоем и элементы каскада предпочтительнее скрыть камнями и растущими вблизи растениями. Если посадить альпийские растения, то композиция станет выглядеть, как естественный ландшафт.

Создание декоративного водопада на дачеСоздание декоративного водопада на даче

Выбор насоса зависит от желаемых мощности и размеров декоративного водопада, чтобы агрегат подавал оптимальный объем воды. Скорость потока зависит от объема воды и высоты, на которую предполагается ее поднимать.Для устройства водопада на даче ориентировочно насос лучше подобрать из следующего расчета: пропуск воды по 225 л/ч на каждые 2,5 см ширины ложа. Воду в верхний резервуар водопада подают по гибкому армированному шлангу из главного бассейна с помощью погружного насоса. Насос нужно опустить на подставку в водоем, гибкий шланг надеть на сопло насоса. Незаметно проложить электрический кабель. Затем шланг через край вывести под выступом нижнего бассейна – в этом месте он не будет виден. Под краями резервуаров водопада подвести шланг к верхнему бассейну, здесь перекинуть через его край и осторожно, чтобы не повредить, замаскировать камнями.

Создание декоративного водопада на даче

Завершив монтажные работы, можно выполнить дизайн окружающей местности и подножия дачного водопада, используя: валуны различных форм, речную или морскую гальку, доломит, известняк.

Подробно о создании водопада на даче своими руками рассказывается в этом видео: