Календарь садовода на 2 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 2 августа

  • Продолжайте высевать длинноплодный редис, листовые овощи.
  • Все еще можно сажать и пересаживать землянику, виноград, ягодные и декоративные кустарники, цветущие двулетники.
  • Если не провели полив овощных грядок - можно сделать это сегодня, наряду с рыхлением и прополкой.

Можно заняться

  • Хороший день для удобрения плодовых деревьев. Для плодоносящих в этом сезоне деревьев возьмите комплексные подкормки, чтобы восполнить также дефицит азота, для находящихся в покое - только фосфорно-калийные.
  • Собранный сегодня урожай не будет долго храниться, поэтому его лучше как можно скорее переработать. В качестве обработки подойдет квашение, так как в этот период хорошо пойдут процессы брожения. При других способах обработки, например, мариновании, стоит увеличить пропорции консервантов (уксуса, соли и др.)

Не рекомендуется

  • Уборка урожая корнеплодов на хранение.
  • Обрезка растений, прививки.
  • Как и на Ильин день, не стоит заниматься обработкой против вредителей и болезней.
  • Не рекомендуется рассаживать и пересаживать многолетние растения.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 2 Августа 2018 Ильин день - готовимся к осени и занимаемся заготовками на зиму Календарь садовода на 2 Августа 2018 Борис и Глеб летние - собираем грибы и заготавливаем черемуху Календарь садовода на 2 Августа 2018 День святого Пантелеймона - собираем урожай капусты и делаем заготовки Календарь садовода на 2 Августа 2018 День успения Анны - убираем картофель и ухаживаем за кустарниками

Календарь садово-огородных работ на 2 августа 2018 года

В первых числах августа можно заняться черенкованием многих садовых растений - черной и красной смородины, облепихи, крыжовника, спиреи, жимолости, гортензии, ивы. Обычно их черенки хорошо приживаются до зимы, только важно высадить их в начале августа, чтобы дать время укрепиться до холодов.

Сразу сажаем черенки на постоянное место, по 3-4 штуки вместе, один или два из них обязательно укоренятся. А если приживутся все - пусть так и растут одним кустом. Не нужно специально подготавливать грунт для отводков - они хорошо укореняются в любой почве. Теперь подготовим черенки - срежем их с кустов, которые хотим размножить. Это должны быть здоровые, не слишком старые, но достаточно одревесневшие побеги. Оптимальная длина каждого черенка - около 20 см. Все листья срезаем, оставляя только два верхних.

Посадочную яму рыть не нужно, достаточно очистить выбранный участок от сорняков, и сделать небольшое углубление, чтобы при посадке на поверхности осталась лишь пара верхних листьев. Чуть уплотняем землю, поливаем. Чтобы укоренение произошло быстрее - устраиваем над черенками мини-теплички с помощью пленки или пластиковых бутылок без дна. Тщательно притеняем, чтобы они не перегрелись от солнца.

Чтобы стимулировать корнеобразование - добавьте в землю, которой присыпаются черенки, немного перегноя - его действия хватит надолго, он постепенно будет питать подземную часть черенка, помогая нарастить корни. В качестве альтернативы можно использовать покупные стимуляторы роста. На образование корней, их укрепление уйдет около месяца, за это время на надземной части появятся молодые листочки - показатель того, что черенок прижился и нормально развивается. Хорошо укоренившийся саженец в утеплении на зиму не нуждается.

Народные приметы и обычаи на 2 августа

2 августа - Ильин день (пророка Ильи). С этого дня запрещалось купаться в водоемах, считалось, что именно сегодня в воду возвращается нечистая сила. Ослушавшихся пугали всяческими бедами, вплоть до гибели в воде. Для защиты от нечисти избы окуривали травами.

Часто в этот день проходили грозы с громом и молнией, люди верили, что это Илья-громовержец ездит по небу на своей колеснице - от этого и гремит гром, а молнии - его карающие стрелы. Люд так боялся гнева грозного Ильи, что 2 августа запрещалось работать, несмотря на самый разгар жатвы - говорилось: "На Ильин день в поле не работают, стогов не мечут - спалит грозой".

После Ильина дня дожди начинали идти чаще. Народные приметы гласили, что дождь на Илью предрекал богатый урожай ржи в будущем году, а вот вёдро сулило пожары и беды. Дождевая вода, собранная сегодня, считалась целебной и магической. А утренней росы старались избегать аж до самого Спаса, считалось, что она вредна, особенно для детей и животных.

По поверью, если в этот день от грозовой молнии случался пожар, то тушить его следовало сывороткой либо молоком. С этого дня лето начинало потихоньку переходить в осень, даже комары, по поверью, переставали кусаться.

Каталог вредителей подскажет что за жучки появились на помидорах и огурцах

Календарь садовода на 2 Августа 2018 Сиреневая моль-пестрянка (лат. Gracillariidae syringella) Календарь садовода на 2 Августа 2018 Шмелевидный хоботник (лат. Macroglossum stellatarum) Календарь садовода на 2 Августа 2018 Пяденица (лат. Geometridae) Календарь садовода на 2 Августа 2018 Листоблошка (лат. Psyllidae)

Ремонтные работы в доме и на даче 2 августа

Убывающая луна. Остаются в силе все рекомендации предыдущего дня.

Рекомендуется

  • Установка водопровода, сантехники, вообще, проведение всех работ, так или иначе связанных с водой.

Можно выполнить

  • Устройство дренажа - отвода грунтовых вод.

Не рекомендуется

  • Земляные работы.
  • Строительство подземных сооружений.
  • Закладка фундамента.
  • Бетонирование.
  • Кровельные работы.
  • Остекление.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.