Все о кафеле в бане: выбор, виды

Все о кафеле в бане: выбор, виды

В прошлой статье мы говорили, как укладывать плитку в бане. Сегодня же поговорим о самой плитке. В современной бане плитка является наиболее распространенным отделочным материалом. С ее помощью облицовывают пол и стены. Такая популярность плитки в бане обусловлена свойствами материала.

Так, она устойчива к перепадам температуры в помещении, к воздействию воды. Также она легка в эксплуатации, долговечна и имеет привлекательный внешний вид, который со временем не портиться.

Кафельная плитка по сравнению с той же самой вагонкой имеет ряд преимуществ:

- легкость укладки;

- большое разнообразие оттенков и рисунков. Данное обстоятельство позволяет создать наиболее гармоничный для бани интерьер;

- уборка кафельных поверхностей не составляет никакого труда;

- при условии качественной кладки кафельная плитка прослужит более 10 лет;

- стоимость плитки не такая высокая.

Между тем имеются у этого материала и недостатки:

- для традиционной деревянной русской бани плитка все же не является необходимым отделочным материалом;

- несмотря на легкость укладки заниматься этим должен человек с опытом;

- плитка хрупка, и работать с ней нужно осторожно;

- влажный кафельный пол довольно травмоопасен, чтобы не ходить по полу на него специально укладывают деревянные решетки.

Можно сказать, что достоинства кафеля превышают его недостатки. Поэтому плитку часто применяют в отделке бани.

Как правильно подобрать в баню кафель

От правильного выбора кафельной плитки для бани зависит, как долго она прослужит. Поэтому прислушайтесь к нашим рекомендациям.

1. Плиток сегодня выпускается много, помимо «классической» формы можно встретить и многоугольной формы. Да, многоугольные плитки выглядят красиво, но их кладка более сложная. Если вы не являетесь специалистом в кладке плитки, то отдавайте предпочтение все же традиционному варианту.

2. Следует отказаться и от плитки с гладкой поверхностью. Как мы уже отмечали, она повышенно травмоопасна. Для бани в частности и вообще влажных помещений следует выбирать плитку с шероховатой поверхностью.

3. Отдавать предпочтение следует эмалированному кафелю. Да, он стоит дороже, но и прочность его выше. Прослужит такая плитка больше. В итоге вы сэкономите больше.

4. Плитку для бани следует брать с гладким основанием. В пористое основание будет попадать влага, и со временем в порах могут образоваться грибки.

5. Плитку берут с запасом, увеличивая необходимое количество на 10%.

Это позволит застраховаться от погрешности расчета. К тому же часть плитки при укладке придется резать.

Какую плитку в банном помещении не стоит использовать

- плитка из керамогранита обладает гладкой поверхностью;

- глазурованной плиткой не рекомендуется облицовывать защитный экран печки. Эмаль плитки не рассчитана на периодическое действие продолжительных высоких температур. Через какое-то время эмаль потрескается и уже не будет выглядеть так красиво.

. Related posts: Брус профилированный Клееный брус для бани Пиломатериалы для бани и их применение