Можно ли с герпесом ходить в баню?

Можно ли с герпесом ходить в баню?

Баня является универсальным средством, способствующим укреплению организма и излечивающим его от болезней. После ее посещения организм очищается от токсинов, улучшается обмен веществ и кровообращение, стимулируется работа сердца. Своевременное посещение бани, когда еще простуда находится в начальной стадии развития, помогает полностью пресечь ее.

Горячий пар в лечебных целях человек использует издавна. Он помогает эффективно очистить кожу, удалить с нее отмершие клетки. После посещения бани количество лейкоцитов в крови, влияющих на иммунитет, возрастает. Однако, во время простуды не всегда можно посещать баню.

Герпес

Герпесом называют инфекционное заболевание. О ее появлении свидетельствуют появляющиеся на коже группки пузырьков. Сам герпес, раз проникнув в организм, остается в нем навсегда, поселяясь в нервных клетках. Наиболее часто герпес появляется на губах, но может возникнуть и на щеках, глазах или веках.

Причинами его проявления могут быть:

- физическая усталость или стресс;

- менструация;

- обострение хронических болезней;

-переохлаждение;

- снижение иммунитета.

Можно ли ходить в баню с герпесом?

Баня приносит пользу при воспалительных заболеваниях лишь в начале болезни, когда она еще не набрала силу. В этом случае баня взбодрит и придаст силы.

Однако баню категорически запрещено посещать при высокой температуре, ОРЗ, кожных заболеваниях и острой инфекционной болезни. В этом случае истощенный болезнью организм еще больше ослабнет.

Не рекомендуется ходить в баню и при герпесе. Баня не поможет избавиться от этого недуга. Более того, на вирус высокая температура окружающей среды окажет даже благоприятное действие, и он начнет активнее размножаться. Все это окажет на здоровье человека негативное действие.
Получив столь мощную поддержку от бани, герпес может дать значительные осложнения. Поэтому герпес следует лечить исключительно лекарственными препаратами и избегать во время его появления посещения бани. В качестве средств для борьбы с герпесом применяют таблетки или крема. Но и без лечения вирус проходит сам собой спустя 2 недели после своего появления.

Следует также знать, что герпес передается непосредственно через контакт с зараженным. Нельзя прикасаться к болеющему человеку ни в коем случае. Через баню или бассейн герпесом заразиться нельзя. Также различают генитальный герпес, который передается при половом акте и поражает слизистую половых органов.

. Related posts: Баня при варикозном расширении вен Посещение парной в бане или сауне при приеме определенных лекарственных средств Баня и метеочувствительность