Календарь садовода на 22 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 22 августа

  • Продолжайте сеять скороспелые огородные культуры - дикий, зеленый лук и другие. Также можно сажать травы - пряные и лекарственные. Удачными будут посадки, пересадки растений, которые вьются, а также комнатных цветов.
  • Эффективной будет борьба с вредителями декоративных растений, болезнями в саду и на огороде.

Можно заняться

  • Ботва и сорняки с убранных грядок, а также скошенная трава используются в качестве мульчи, или закладываются в компостные ямы. Отходы, пораженные болезнями и вредителями, подлежат уничтожению, их лучше сжечь.
  • Продолжается уборка картофеля. Его, и другие корнеплоды можно закладывать на длительное хранение. Остальной урожай фруктов, ягод, лучше всего заморозить или засушить. Благоприятный день для сбора и заготовок грибов, целебных трав (бессмертника, пижмы, тмина, багульника, календулы, мать-и-мачехи, пастушьей сумки).
  • Если картофель болел вирусными заболеваниями, обязательно обработайте землю после его уборки.
  • Букеты, срезанные сегодня, надолго останутся свежими.

Не рекомендуется

  • Полив культур в саду и на огороде лучше свести к минимуму.

Календарь садово-огородных работ на 22 августа 2018 года

В августе рекомендуется проводить размножение роз черенками и прививку окулировкой - то есть с помощью одиночной почки (глазка). До холодов как раз можно будет оценить, насколько удачно прошла прививка. Обычно прививают глазок культурной розы желаемого сорта на шиповник, так как у этого растения мощная корневая система, оно само по себе неприхотливо, засухоустойчиво, а значит, эти ценные качества в какой-то мере передадутся и розе, чего мы, собственно, и хотим добиться - улучшить жизнестойкость более слабого культурного сорта.

Растение, на которое ставится прививка, называется "подвой" (в нашем случае, шиповник), а с которого берется почка - "привой" (желаемый сорт розы). Итак, за пару недель до прививки нужно подготовить подвой. Для этого с куста шиповника срезают все лишние ветки, а те, что остались, обрезают на 1/3. Непосредственно перед началом прививки оголяется корневая шейка подвоя: отгребая почву у основания стеблей, хорошо очищаем ее от налипшей земли, чтобы удобно было работать.

Сначала подготовим привой: с черенка розы нужно срезать почку вместе с полоской коры вокруг нее, длиной около 3-4 см. Срезаем снизу вверх, отступая от почки вниз пару сантиметров, и отрываем почку с корой, стараясь захватить как можно меньше древесины. Если все же захватили - лишнее нужно счистить. Нижний конец заготовки обрезаем так, чтобы образовался острый, копьевидный край.

На корневой шейке подвоя делаем Т-образный надрез, слегка раздвигаем его края и вставляем привой острой стороной вниз до упора. Верхнюю его часть обрезаем вровень с поперечиной надреза на подвое. Фиксируем конструкцию либо с помощью полиэтилена и шпагата, либо специальной ленты. Загребаем корневую шейку землей вместе с прививкой. Через пару недель можно проверить, как прижился привой. Хорошо прижившаяся почка должна сохранить свой зеленый цвет и свежесть. Для зимовки укрытие делать не нужно, только хорошо закрыть место окулировки грунтом, который весной нужно будет аккуратно отгрести, открыв новый побег.

Народные приметы и обычаи на 22 августа

22 августа - день святого Матфея (в народе Матвея, Матфея Змеесоса).

С этим днем связано немало разных поверий, одно из которых гласило, что на Матвея змеи присасываются прямо к коровьему вымени и пьют из него молоко. Поэтому коров в этот день оставляли на подворье, не гоняли в поле на пастбище. Также считалось, что хозяйка должна подоить корову в одиночестве, чтобы уберечь ее от сглаза. Подойник можно было ставить только на пол, иначе у кормилицы могло пропасть молоко.

На Матвея были и другие запреты: нельзя было смотреть на Луну - голова заболит. Не надевали металлические украшения. Потрешь руку об руку - потеряешь деньги.

Считалось, что лекарственные травы и настои из них могут принести в этот день вред человеку. С Матвея погода становилась по-осеннему ненастной, напоминая о приближающейся холодной поре. Говорилось: "Матвей ненастье подпускает".

Ремонтные работы в доме и на даче 22 августа

Молодая луна. До полнолуния большинство работ выполнять нежелательно - результат этих работ может оказаться отрицательным, а процесс долгим и сложным. Ремонт не будет ладится, возможны травмы даже при соблюдении техники безопасности.

Рекомендуется

  • Заготовка дров.
  • Закладка грядок мульчей из скошенных трав.
  • Подготовка компостных ям.

Можно выполнить

  • Строительство подвалов и других подземных сооружений - погребов, полуподвалов.

Не рекомендуется

  • Установка стропил.
  • Оштукатуривание стен (внутреннее и наружное).
  • Настил полов и напольных покрытий.
  • Работа с деревом: изготовление и сборка деревянных лестниц, потолков, панелей.
  • Кровельные работы.
  • Особенно нежелательны: настил полов из дерева, установка деревянных рам, косяков, дверей, строительство веранд, укладка плит, дорожек.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.