Сорта колоновидных яблонь

Появлению колоновидной яблони мы обязаны случайной мутации, которая произошла однажды с одной из классических яблонь. На одной старой яблоне, расположенной в Канаде, была замечена нетипичная ветка, не имевшая боговых побегов. Несмотря на такую аномалию, плодов на ней было предостаточно, вот только располагались они на кольчатках, что создавало впечатление, будто плоды растут прямо из ветви. Благодаря использованию черенков от этой ветви и удалось вывести все известные сорта колоновидных яблонь. В наши дни этот тип яблонь востребован благодаря своей компактности и хорошим показателям урожайности.

Сорта колоновидных яблонь

Сорта колоновидных яблонь

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Сорта колоновидных яблонь
    • 1.1 Валюта
    • 1.2 Медок
    • 1.3 Президент
    • 1.4 Московское ожерелье
  • 2 Уход за колоновидными яблонями
    • 2.1 Весенний сезон
      • 2.1.1 Видео — Как обрезать колоновидную яблоню
    • 2.2 Летний сезон
    • 2.3 Осенний сезон

Сорта колоновидных яблонь

Колоновидные яблони принято делить на карликовые (два метра), полукарликовые (три метра) и сильнорослые (три метра). Большинство представленных ниже сортов относятся полукарликовым. При продуманном размещении таких яблонь, на территории, предназначенной для одной большой яблони, может уместиться до десяти колоновидных.

Несмотря на то, что охватить все сорта в одной статье не представляется возможным, в таблице мы охватили наиболее популярные разновидности колоновидных яблонь.

Таблица 1. Сорта колоновидных яблонь

СортОписание
Сорта колоновидных яблонь

Кумир

Полукарликовый сорт, созревание плодов которого приходится на вторую половину сентября. Усредненная масса плодов составляет 200-250 грамм, однако встречаются и более мелкие экземпляры. Яблоки обладают отменной лежкоспособностью и способны храниться до начала весны. На одном дереве за сезон вырастает около десяти килограмм плодов. Плодоношение у Кумира начинается с первого года жизни
Сорта колоновидных яблонь

Московское ожерелье

Полуракликовый сорт, хорошо приживающийся на супесчаных и суглинистых почвах. Саженцы не вызывают трудностей при пересадке и благополучно ее переносят. В связи с тем, что яблоки данного сорта хранятся по нескольку месяцев, сорт часто используется в коммерческих целях. В отличие от многих других колоновидных яблонь, Московское ожерелье стабильно приносит урожаи до пятнадцати лет
Сорта колоновидных яблонь

Искорка


Сорт известен благодаря своим стабильным ежегодным урожаям. На нем произрастают плоды массой около 190 грамм, которые собираются в первой половине сентября. С одного зрелого дерева можно собрать восемь килограммов урожая. Плоды крепкие, плотные и способны храниться весь зимний сезон. Искорке не страшны морозы, так же сорт не подвержен заражению паршой. Чтобы укрепить корневую систему яблони, рекомендуется обрезать кроны саженцев в течение первых трех лет
Сорта колоновидных яблонь

Медок


Сорт раннеосенних сроков созревания, приживающийся практически в любых условиях. Хорошо реагирует на подкормку, повышая показатели урожайности. Плоды сорта Медок имеют кремовую сочную мякоть, сохраняющую свои качества при любой переработке. К сожалению, срок хранения плодов не превышает полутора месяцев
Сорта колоновидных яблонь

Диалог

Благодаря своей морозостойкости, сорт отлично подходит для сибирских садоводов. Плоды созревают в конце летнего сезона, иногда даже в середине, и хранятся не более полутора месяцев при комнатной температуре. Яблоки весят около двухсот грамм, на одно дерево приходится до девяти килограмм плодов. Яблони сорта Диалог имеет крепкое здоровье и не подвержен атакам со стороны всевозможных вредителей
Сорта колоновидных яблонь

Президент

Еще один полукарликовый сорт, не вырастающий выше двух метров. Ежегодный прирост у яблонь невелик и составляет восемь сантиметров. Плоды сорта Президент имеют светло-зеленую твердую кожицу и сочную мякоть с приятным ароматом. Перед посадкой такой яблони следует убедиться, что грунтовые воды протекают глубже двух метров под поверхностью почвы
Сорта колоновидных яблонь

Останкино

Сорт начинает плодоносить на втором году жизни, постепенно увеличивая показатели урожайности. При выращивании данного сорта, уборку яблок следует планировать на конец августа. Плоды увеличиваются до 140-160 грамм, достигая съемной спелости. Одна яблоня приносит по семь-восемь килограмм урожая ежегодно. Благодаря крепкой древесине, ее ветви не надламываются под тяжестью плодов. Если держать яблоки в подвале, они могут сохранять свой свежий вкус не менее полугода
Сорта колоновидных яблонь

Валюта

Полукарликовый рост, вытягивающихся в высоту до двух с небольшим метров. Посаженные весной саженцы плодоносят в том же году. На одном дереве вырастает около десяти килограмм плодов. Средняя продолжительность жизни яблони сорта Валюта составляет пятьдесят лет, однако, как правило, дерево удаляется раньше в силу отсутствия урожаев. Яблоня хорошо приживается на участках без сквозняков
Сорта колоновидных яблонь

Малюша

Яблони данного сорта считаются совсем крохотными, поскольку вырастают немногим выше полутора метров. Несмотря на свою миниатюрность, они способны выращивать плоды весом в 250 грамм. Только с одного дерева можно собрать восемь килограмм чистого урожая. Созревание яблок приходится на первую половину сентября. Плоды не теряют своего первоначального вида до конца года. Сорт редко подвергается атакам паразитов и не склонен к болезням

Некоторые из них рассмотрим более развернуто.

Валюта

Сорт Валюта был получен двадцать с лишним лет и в его создании поучаствовал американский донор. Одним из главных достоинств яблонь сорта Валюта является необыкновенная устойчивость к парше и прочим заболеваниям, не требующая дополнительной химической обработки растения.

Сорта колоновидных яблонь

Яблоня сорта Валютное

Яблони хорошо приживаются в огородах средней полосы России. Они быстро обрели популярность у садоводов благодаря тому, что занимают совсем немного места и при этом дают стабильно хорошие урожаи. Сорт востребован как в частных садах, так и в промышленных. В высоту эти яблони вытягиваются до двух с половиной метров, что позволяет отнести их к полукарликовому типу, вне зависимости от того какой подвой вы будете использовать.

Сбор урожая с яблонь данного следует заранее намечать на первую половину октября. Благодаря тому, что даже созревшие яблоки не спешат упасть с ветвей, большая часть плодов собирается до контакта с землей. Эта особенность положительно сказывается на сроках хранения яблок. Сами яблоки весят по-разному: встречаются как 140-граммовые, так и 240-грамовые экземпляры. На одном дереве за сезон вырастает до шести килограмм плодов, а при умелом использовании агротехники и вовсе до десяти.

Сорта колоновидных яблонь

При посадке яблонь сорта Валютное, следует заранее планировать периодическое обновление сада

Отдельно следует отметить скороспелость яблонь. Многие из саженцев зацветают и обзаводятся плодами уже в первый год посадки. Показатели урожайности растут постепенно и достигают своего пика к пятилетнему возрасту, а по достижении деревом десяти лет начинают постепенно падать. Потому если вы хотите ежегодно собирать урожаи с яблонь данного сорта, следует раз в десять лет обновлять сад.

Плоды сорта Валюта обладают прекрасной лежкоспособностью, и могут «прожить» несколько месяцев даже при нахождении в домашних условиях. Если же вы захотите хранить яблоки в погребе, то они смогут сохранить свои вкусовые качества вплоть до конца зимы. Употреблять яблоки можно в любом виде – свежем, консервированном, сушеном.

Сорта колоновидных яблонь

Яблоки сорта Валютное сохраняют свой прекрасный вкус после любых переработок

Медок

Сорт медок отличается своей морозоустойчивостью, потому его выращивание могут себе позволить не только жители средней полосы России и Подмосковья, но так же и сибиряки. Яблони не трескаются и не замерзают даже при опущении температуры до сорокаградусных значений. Дерево обладает достаточно крепким иммунитетом к различным вредителям и заболеваниям.

Сорта колоновидных яблонь

Медок готов стоически приспосабливаться к любым климатическим условиям

Как и Валюта, Медок считается полукарликовым растением, вырастая чуть выше двух метров, ширина кроны редко выходит за пределы двадцати пяти сантиметров. За счет крепкой корневой системы яблони данного сорта хорошо справляются с пересадками в межсезонье.

Плодами яблони сорта Медок обзаводятся ближе к концу лета или в начале сентября, в зависимости от климатических условий и интенсивности подкормки. С одной яблони можно собрать до девяти килограмм плодов, однако при хорошем уходе эта цифра может увеличиться. Вес самих плодов варьируется от 120 до 260 грамм. Габариты плодов зависят как от возраста яблони, так и от стараний садовода.

Кстати! Название «Медок» объясняется приятным медовым послевкусием, которое остается после яблок.

Сорта колоновидных яблонь

Сочные яблоки сорта Медок быстро теряют свой товарный вид без своевременной переработки

К сожалению, яблоки сорта Медок не способны храниться сколько-нибудь долго, потому сразу после сбора урожая следует планировать его переработку. В противном случае, уже в октябре вы рискуете лишиться доброй части плодов. Универсальность этих яблок позволяет использовать их в приготовлении любых десертных блюд – они везде будут к месту.

Медок способен цвести и плодоносить в год посадки, если она была осуществлена зимой. Однако саженцы нуждаются в частом поливе для того, чтобы прижиться – не менее двух раз в неделю. Увеличение показателей урожайности происходит постепенно и приближается к максимальным значениям на пятом году жизни.

Президент

Сорт получился в результате скрещивания Важака и Обильного и увидел свет в начале двухтысячных годов. Яблони повсеместно распространены в черноземных и нечерноземных регионах. Президент считается светолюбивым сортом, потому планировать его посадку следует на хорошо освещаемой территории.

Сорта колоновидных яблонь

Яблоня сорта Президент

Яблони данного сорта причисляются к полукарликовым и в редких случаях вытягиваются выше двух метров. Плотная корневая система делает саженцы менее чувствительными к пересадке и позволяет легче адаптироваться к почве. Если вы собираетесь сажать несколько яблонь данного сорта, то соблюдайте дистанцию в шестьдесят сантиметров между саженцами.

Плодоношение приходится у яблони на конец августа и первую половину сентября. Плоды распределяются равномерно, не опускаясь ниже тридцати сантиметров от земли. Их возможный вес начинается от 140 грамм и заканчивается 250 граммами. Зрелые яблони способны за сезон принести до восьми килограмм урожая, а при тщательном уходе некоторым садоводам удается собрать все шестнадцать. Во многом показатели урожайности зависят от наличия в почве минеральных и органических удобрений.

Сорта колоновидных яблонь

Яблоки сорта Президент в прохладных условиях могут пролежать до начала января

Срок хранения яблок зависит от способа хранения. При помещении в погреб или подвал, плоды пролежат там без изменений до Нового Года. Если же хранить их в комнатной температуре, то срок годности яблок сокращается до полутора месяцев. Кисло-сладкие сочные плоды можно перерабатывать любым способом, какой только может прийти на ум: сушка, консервация, мочка.

Саженцы приносят первые плоды в год высадки в открытый грунт, что характерно для многих колоновидных сортов. Пик урожайности приходится на пятый-шестой года, однако некоторые колебания степени продуктивности не должны вас смущать. Яблони сорта «Президент» будут радовать вас обильными урожаями регулярно, несмотря на возможную неблагоприятную погоду.

Сорта колоновидных яблонь

Саженцы данного сорта отличаются своей недешевой ценой

Московское ожерелье

Данный сорт по высоте обгоняет всех названых до этого кандидатов, однако по-прежнему относится к полукарликовому типу. Его максимальная высота составляет три метра. Если вы собираетесь обзавестись яблоней данного сорта, позаботьтесь о хорошем дренаже, а так же аэрации почвы.

Московское ожерелье предпочитает суглинистые и супесчаные почвы, хорошо приживаясь на солнечных участках. При посадке нескольких саженцев, располагайте их на расстоянии шестидесяти сантиметров друг от друга.

Сорта колоновидных яблонь

Яблони сорта Московское ожерелье

Уборка урожая приходится на конец сентября – начало октября. Максимальный вес яблок составляет 250 грамм. В начале созревания плоды имеют зеленый оттенок и постепенно приобретают румянец. Зрелые яблони за сезон взращивают на себе до десяти килограмм плодов при отсутствии регулярных подкормок. Стабильные ежегодные урожаи делают Московское ожерелье желанным деревом на многих участках. Следует так же учитывать, что яблони данного сорта часто испытывают перегруженность плодами и не выдерживают их веса.

Хранятся плоды до середины зимы. Впрочем, если поместить их в холодильную камеру, то они продержатся вплоть до начала весны, не утеряв при этом своих вкусовых качеств.

Сорта колоновидных яблонь

Укрытые яблони сорта Московское ожерелье способны справится даже с сибирскими морозами

Как и Медок, Ожерелье способно выживать при экстремально низких температурах. В том случае если морозы продолжительные, советуется осенью удалять у яблони боковые побеги. Дело в том, что при замерзании, у яблони главным образом повреждаются верхушечные почки, что приводит к интенсивному разрастанию боковых побегов и негативно сказывается на последующих урожаях.

Первый урожай яблоня приносит еще будучи годичным саженцем. Конечно, такой урожай сложно назвать богатым – как правило, он приносит до пяти яблок, однако все еще впереди. Приносить садоводу ежегодные урожаи Московское ожерелье будет вплоть до пятнадцати лет, после чего его продуктивность пойдет на понижение. Потому если вы хотите сохранять высокую урожайность в саду, обновляйте его каждые десять лет.

Сорта колоновидных яблонь

Яблоки сорта Московское ожерелье по мере созревания приобретают насыщенно малиновый румянец

Уход за колоновидными яблонями

Уход за колоновидными яблонями мало отличается от ухода за обычными. В некоторых пунктах он даже легче за счет небольших размеров деревьев. Список манипуляций, проделываемых с яблоней, напрямую зависит от времени года.

Весенний сезон

Основной особенностью обработки колоновидной яблони весной является необходимость успеть закончить все начатое до того, как на дереве начнут распускаться почки. Яблони переносят подготовку к летнему сезону лучше тогда, когда еще находятся в состоянии покоя.

Сорта колоновидных яблонь

Приступая к весеннему уходу за колоновидными яблонями, важно закончить его основную часть до начала вегетации

В число весенних процедур входят следующие:

  1. Обрезка. Если яблоня была посажена в этом году, то следует удалить все раскрывающиеся бутоны. У двухлетних яблонь следует оставить не более десяти бутонов. С каждым следующим годом следует оставлять все больше бутонов, но делать это постепенно, чтобы не переборщить с нагрузкой;
  2. Обработка от вредителей и заболеваний. В качестве средства для обработки в профилактических целях чаще всего используются бардосская жидкость либо раствор медного купороса. Против всевозможных насекомых рекомендуется опрыскивать деревья мочевиной;

    Сорта колоновидных яблонь

    Раствор мочевины эффективно отпугивает вредителей от деревьев

  3. Рыхление почвы в районе приствольного круга. При рыхлении имейте в виду, что корни колоновидной яблони расположены поверхностно, потому при проведении работ следует соблюдать аккуратность, чтобы не повредить корневую систему;
  4. Полив. Частота полива определяется как климатическими условиями в вашем регионе, так и возрастом дерева. Яблони моложе пяти лет поливаются единожды в неделю. Первый полив осуществляется до распускания почек.
Сорта колоновидных яблонь

После распускания почек число поливов должно постепенно увеличиваться вплоть до середины июля

Видео — Как обрезать колоновидную яблоню

Летний сезон

От ухода за яблоней летом, в предурожайное время, во многом зависит количество и качество плодов, которые впоследствии соберет садовод. Чтобы повысить показатели урожайности, уделяйте внимание следующим аспектам:

  1. Подкормка. В первую половину лета яблоня нуждается преимущественно в минеральных удобрениях, которые помогут повысить урожайность. В августе следует перейти на органические и азотосодержащие удобрения. Почва ближе к осени обрабатывается калийными удобрениями;
  2. Обрезка. До уборки урожая прореживаются завязи таким образом, чтобы в результате их осталось не больше половины. Когда яблоки достигнут размеров вишни, на каждое соцветие нужно будет оставить не более двух завязей. По мере дальнейшего роста плодов следует оставить одну завязь. В августе верхние части побегов отрезаются, чтобы те лучше пережили зимовку;

    Сорта колоновидных яблонь

    Чем больше соцветий на колоновидной яблоне вы оставляете, тем больше ресурсов она тратит на выращивание плодов

  3. Полив. Частота полива определяется климатическими условиями в вашем регионе. В периоды засухи юные саженцы нуждаются в каждодневном поливе, в нормальных условиях – раз в три дня. Зрелые деревья увлажняются раз в неделю. Со второй половины июля количество поливов следует постепенно сокращать;
  4. Обработка от вредителей. В летний сезон следует особенно внимательно осматривать яблони на предмет появления насекомых. Своевременное избавление от вредителей поможет сохранить урожай.
Сорта колоновидных яблонь

Стоит пропустить начинающуюся болезнь яблони, как та переберется на созревающие плоды

Осенний сезон

От ухода за колоновидными яблонями осенью зависит то, насколько удачно они переживут холода. Чтобы к следующему вегетационному периоду деревья были полностью готовы, от садовода требуется:

  1. Обработка от вредителей и заболеваний. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы оставшиеся под корой дерева насекомые ушли на зимовку вместе с ним. От насекомых помогут уже названные медный купорос и мочевина. От мышей и прочих грызунов яблоню спасут мульчбумага или рубероид, а так же обматывание нижней части дерева капроновыми чулками;
  2. Обрезка. В осенний период яблоне понадобиться, прежде всего, санитарная обрезка. Все поврежденные или зараженные ветви следует обрезать и при наличии в них инфекции сжечь;

    Сорта колоновидных яблонь

    Все поврежденные и зараженные ветки должны быть удалены перед зимним сезоном

  3. Уборка листвы. Опавшая листва является благодатным местом для размножения грибов, вызывающих паршу, а так же жуков-цветоедов. Помимо уборки листвы, для усиления эффекта рекомендуется так же перекапать почву вокруг яблони;
  4. Укрытие корней. Чтобы корневая система не промерзла с наступлением заморозков, необходимо покрыть прикорневое пространство соломой, стружкой или древесными опилками. По мере выпадения снега, следует сгребать его к приствольному кругу, поскольку он является главным естественным укрытием.
Сорта колоновидных яблонь

Имеются и специальные комплекты для укрытия деревьев, которые можно приобрести в специальном магазине

Если в осенний сезон вы не смогли распознать цветоеда вовремя, то ниже мы расскажем о том, как побороть этого надоедливого вредителя.

Сорта колоновидных яблонь

Методы борьбы с яблоневым цветоедом