Календарь садовода на 18 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 18 сентября

Рекомендуется

  • Неплохой день для посадки и пересадки кустарников (особенно хвойных декоративных) и плодоносных деревьев (сливы, груши).
  • Сегодня благополучным будет посев скороспелой зелени в укрытие (в парник или теплицы), а также озимой зелени и луковичных в открытый грунт.
  • Перекопайте освободившиеся грядки вместе с минеральными удобрениями, если нужно - обработайте от вредителей.
  • Установите навозные ловушки на медведку.
  • Запланируйте обработку почвы вокруг плодовых деревьев и кустарников - рыхление, внесение удобрений для лучшей зимовки.
  • Проведите уход за многолетниками - удалите отмершие листья и цветы, окучьте корневые шейки, обильно полейте.
  • Полив сегодня рекомендован и для других растений - им в этот период нужна повышенная влажность.
  • Собранный урожай можно заготавливать всеми известными способами.

Нежелательно

  • Снятые овощи, фрукты и ягоды лучше не закладывать на хранение, постарайтесь их немедленно переработать.
  • Выполняя садовые работы, и перекапывая землю на огороде, старайтесь не касаться и не травмировать корни растений.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Петр и Павел Рябинники - сушим и замораживаем ягоды, готовим рябиновку Календарь садовода на 18 Сентября 2018 День Веры, Надежды и Любови - обрабатываем деревья от вредителей

Календарь садово-огородных работ на 18 сентября 2018 года

Очистка участка от сорняков.

Мы уже не раз говорили о том, что все незанятые культурами площади земли следует постоянно поддерживать абсолютно чистыми от сорняков. Многие дачники ошибочно перестают ухаживать за землей на грядках, как только с них снят урожай. Это неправильно, так как за два относительно теплых осенних месяца: сентябрь и октябрь, сорняки успевают размножиться в невероятном количестве, их корни тесно переплетаются в земле, что значительно усложнит обработку почвы весной.

К тому же продукты жизнедеятельности сорных растений отравляют землю, делают ее более кислой, а это пагубно влияет на рост культурных растений, которые будут посажены впоследствии в эту почву. Кроме того, заросший сорняками сад или огород выглядит неопрятным и заброшенным.

Конечно, прополка всего участка - дело трудоемкое, поэтому в интересах садовода сократить до минимума площади открытой земли. Что касается огорода - здесь постарайтесь забросать междурядья и пустые грядки мульчей из различных растительных отходов - сорняки под ней остановят свой рост, а потом и вовсе погибнут от недостатка кислорода и солнечного света.

В саду открытые участки чаще всего засевают газонной травой, оставляя чистыми лишь приствольные круги деревьев. Не растут сорняки также под садовыми дорожками, декоративными камнями, так что старайтесь использовать их в оформлении сада, чтобы прополка отнимала у вас меньше времени и сил.

Народные приметы и обычаи на 18 сентября

18 сентября - день святых Елизаветы и Захария - родителей Иоанна Крестителя (в народе Елисаветы-предсказательницы).

Двоюродная сестра Девы Марии - Елизавета, предсказала рождение сына - Спасителя, поэтому в народе этот праздник считался лучшим временем для всякого рода ворожбы и предсказаний на будущее. Молодые незамужние девушки, как водится, гадали на будущего супруга.

Существовал обычай на Елисавету прогонять из дому болезнь-лихорадку. Гнали ее березовыми вениками, а также топили жарко баньку и от души в ней парились.

По поверью, человек, рожденный в этот день, был наделен особой силой - его не брали никакие злые духи. Считалось, что накошенное им сено, скот будет есть особенно хорошо, и коровы дадут очень вкусное молоко. Таких людей брали в пастухи - с ними стадо было в безопасности - его не трогал ни нечистый, ни дикие звери.

Примечали погоду: какая будет погода на Елизавету - такой и зима выдастся. Обилие ягод на рябине сулило дождливую осень, а рано пожелтевшие листья говорили о том, что и зима будет ранней и суровой.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Выставка животноводства и сопутствующих технологий VIV China 2018 в Китае Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Fishtech 2018: выставка оборудования для выращивания, переработки рыбы Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Выставка садоводства и озеленения Фазенда. Осень 2018 в Москве Календарь садовода на 18 Сентября 2018 Выставка садоводства и ландшафтного дизайна CanWest 2018 в Канаде

Ремонтные работы в доме и на даче 18 сентября

Рекомендуется

  • Обход участка с целью выявления негативных излучений - легко выявляются, приборы чувствительны к ним.
  • Постройка подвалов, подземных сооружений - высокая надежность, стены не осыпаются, быстро просыхают, плесень не появляется.
  • Установка дверных косяков - долговечны, не гниют, не перекашиваются.

Нежелательно

  • Установка и изготовление любых деталей деревянной отделки дома - стропил, лестниц, оконных рам, дверей, полов, потолков, панелей - дерево будет рассыхаться и гнить, скрипеть.
  • Кровельные работы также могут быть неудачными - возможно возникновение течей, трещин в кровле, понадобятся частые ремонты.
  • Нежелательно оштукатуривание, облицовка внешних и внутренних стен - риск появления трещин, отслаивание покрытия.
  • Не стоит проводить работы, так или иначе связанные с водой, водопроводом, водоотводом, дренажом - вода может не пойти в нужном направлении, трубы могут засоряться, в них может создаваться избыточное давление.
  • Настил полов, бетонных, каменных, укладка напольных покрытий также может не увенчаться успехом - возможно возникновение неровностей, загибов, в случае бетонных - трещин.
  • Строительство заборов и дорожек лучше отложить - они не будут долговечны, потребуются частые ремонты.
  • Земляные работы будут также неудачны - края котлованов могут осыпаться, стены - долго просыхать.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.