Собираем до 5 килограмм малины с куста благодаря правильному уходу
При хорошем уходе малина дает отличный урожай

Прежде всего, нужно выбрать сорт малины. Я никогда не читаю описание характеристик, потому как считаю, что это не важно. Самое главное, выбрать районированный сорт, адаптированный к местным условиям, тогда и плодоносить будет хорошо, и заболеваний меньше.

Посадка и подвязка малины

Будущая урожайность малинника во многом зависит от того, как вы ее посадили. Посадку провожу весной, в апреле. При этом я обязательно выдерживаю минимальное расстояние между рядами 1,8-2 метра, и между саженцами - 0,7 метра. В каждую яму я помещаю не один, а сразу два саженца.

Собираем до 5 килограмм малины с куста благодаря правильному уходу
Высаживая малину обязательно нужно выдерживать расстояние между кустами

Вас наверняка заинтересует наша статья о том, как посадить малину весной.

После высаживания кустов я устанавливаю вдоль рядов столбики высотой до 1,5 метра, и натягиваю между ними проволоку. Каждый год я подвязываю к шпалерам новые побеги так, чтобы им было достаточно света, и места для дальнейшего развития.

Принцип формирования малинника

При формировании куста я придерживаюсь одного правила: оставлять не более 7 побегов на каждый куст. Это условие удается легко выполнить, поскольку ежегодно кустарники дают по 5-10 побегов замещения.

Собираем до 5 килограмм малины с куста благодаря правильному уходу
Регулярная обрезка куста малины положительно влияет на урожайность

Помимо этого, от основания куста малины появляется столько же отростков. С наступлением весны я провожу тщательную ревизию своего малинника, удаляю поломанные и тонкие ветки, замещаю новыми прошлогодние деформированные ветки, закрепленные на шпалере.

Летом я регулярно удаляю поросль, которая забирает у основного кустарника питательные вещества. Если упустить эту процедуру, урожай будет скудным и мелким.

Весенняя и осенняя подкормка

Каждый год осенью я удобряю малинник перегноем. Для хорошего результата достаточно внести 3-4 ведра органики под каждый кустарник. Если перегноя нет, его заменит торф в таких же пропорциях, только с добавлением 100 грамм мочевины.

Собираем до 5 килограмм малины с куста благодаря правильному уходу
Рыхление почвы в малиннике позволяет обеспечить корни кустов необходимым кислородом

Подробную информацию об уходе за малиной осенью, вы найдете в нашем материале.

Весной я использую азотные удобрения (аммиачная селитра, мочевина). Но важно помнить, что такая подкормка стимулирует рост зеленой части, и малоэффективна для развития побегов замещения.

Чтобы нивелировать этот недостаток, я в конце мая поливаю каждый куст раствором: на 10 литров воды, треть ведра коровяка, две столовых ложки мочевины. Эта подкормка обеспечит малинник питательными веществами на весь вегетационный период.

Чтобы стимулировать воздухообмен, важно регулярно проводить рыхление почвы. За весь вегетационный период я провожу эту процедуру не менее 5 раз. Первый раз - ранней весной, а затем по мере необходимости.

Полив и защита от насекомых

Летом я поливаю кусты не регулярно, ориентируясь на состояние грунта. Нельзя допускать пересыхания почвы и образования корки, но и переизбыток влаги может навредить малине.

Если выпадает засушливая осень, перед заморозками обязательно провожу влагозарядный полив. Для этого я заливаю малинник водой.

Малина подвержена грибковым и вирусным заболеваниям, поэтому я особое внимание уделяю выбору посадочного материала. Стоит отдавать предпочтение проверенным магазинам, которые гарантируют качество товара.

После высаживания я регулярно осматриваю кустарники на предмет поражения вредителями. При обнаружении на листьях стеблевой мухи (лат. Wohlfahrtia magnifica), я аккуратно удаляю пораженные места, и срезаю верхушки побегов.

Собираем до 5 килограмм малины с куста благодаря правильному уходу
Стеблевая муха - один из самых опасных вредителей малины

Для профилактики малинного жука (лат. Byturus tomentosus) в период бутонизации, я опрыскиваю кустарники раствором пижмы, полыни, или стручкового перца. Минимизировать риск поражения помогает осенняя и весенняя перекопа почвы, тщательная уборка территории от опавших листьев и ботвы.

Не знаете что делать, если на малине появились белые черви, читайте в нашей статье.

В крайнем случае, я применяю инсектициды, согласно инструкции. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты: Микрон, Актеллик, Конфиделин. Эта мера оправдана только когда поражение насекомыми критично, и невозможно избавиться от них щадящими методами.

Собрать большой урожай малины за сезон вполне реально, если соблюдать все необходимые условия выращивания, и знать, что нравится этому растению. Выполняя мои рекомендации, вы получите здоровый малинник, ежегодно дающий крупные и вкусные ягоды.

Серебрянникова Ангелина Ивановна, садовод