Календарь садовода на 27 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 27 сентября

Рекомендуется

  • Снова можно приступать к посадкам и пересадкам - началось самое благоприятное для этого время. Все посаженное должно хорошо приняться, растения будут отличаться отменной жизнестойкостью, обильным плодоношением, цветением.
  • Сажайте озимые зеленные культуры, чеснок, плодовые, ягодные деревья и кустарники, подзимние луковичные цветы, овощи в теплицы (кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы, перец).
  • Завершите уборку брокколи до наступления холодов.
  • Запланируйте обрезку кустарников, как плодовых, так и декоративных, в малиннике укройте на зиму ветки, пригнув их к земле и присыпав мульчей из палых листьев.
  • Все многолетники рекомендуется подкормить органическими удобрениями, а также хорошо полить. Полив рекомендуется также для комнатных цветов.
  • Собранный урожай корнеплодов, картофеля, закладывайте на длительное хранение.

Нежелательно

  • Не рекомендуется проводить манипуляции с корневой системой растений во избежание их повреждений. По этой же причине с осторожностью обрабатывайте землю вокруг корней.

Календарь садово-огородных работ на 27 сентября 2018 года

Закладка новых цветников, смена культур на участке.

Площади, которые можно и нужно чередовать для лучшего роста культур - это цветники, огород и грядки под клубникой. Обмен следует проводить почаще, при этом на огороде недопустимо сеять одни и те же культуры на одном месте два года подряд.

После огородных растений можно сеять и цветы, и клубнику, овощные культуры оздоровляют почву, а некоторые даже обогащают ее. В любом случае, землю перед новыми посадками стоит подкормить, еще лучше - подержать под "черным паром".

А вот после клубники грунт нужно не только удобрять, но и обрабатывать от вредителей, так как он может быть поражен нематодами. Многолетники лучше не сажать сразу после этой культуры, а вот однолетние цветы (календулу, бархатцы) - вполне допустимо.

Советуем необычный подход - устраивать овощные грядки в приствольных кругах деревьев, однако землю перед посадкой следует глубоко перекопать с перегноем или навозом.

Народные приметы и обычаи на 27 сентября

27 сентября - Воздвижение Креста Господня.

Большой православный праздник, в который люди обязательно посещали церковь, постились. На стол подавались чаще всего блюда из капусты, которую обычно старались убрать за три дня до Воздвижения, а затем занимались ее заготовкой.

Бабы и молодые девушки ходили на посиделки, причем незамужние девицы перед вечерками должны были прочесть специальный заговор семь раз кряду, чтобы обязательно повстречать свою судьбу.

Предки также называли этот день "Сдвижением", обозначая окончательную смену ласкового тепла ранней осени промозглой погодой приближающихся холодов. Говорилось: "Пришло Сдвижение - кафтан с шубой сдвинулись".

Не начинали никаких важных дел - считалось, что они не будут успешными. Также существовал запрет на посещение леса, ибо, по поверью, там в эту пору господствовал леший, и тревожить его было нельзя. Змеи прятались на зимнюю спячку.

Заморозки уже случались, но настоящих холодов ждали только после Покрова (14 октября).

Ремонтные работы в доме и на даче 27 сентября

Рекомендуется

  • Весьма благоприятный период для закладки подвалов, настила кровли, а также для первого протапливания новых печей.
  • Можно заняться монтажом крыши из металлочерепицы или другого покрытия.
  • Рекомендуются закладка, строительство фундамента и стен, а также покрытие стен штукатуркой.
  • Удачное время для земляных работ, бурения скважин на воду и подготовки колодцев.
  • Хороший период для изготовления и деревянных деталей и узлов (панелей, стропил, лестниц, косяков, потолков, полов, оконных рам).
  • Возможно проведение малярных работ (окрашивание, лакирование).
  • Займитесь настилом полов, напольных покрытий.
  • Подходящий день для строительства зимнего сада, веранд, укладки плит перекрытий.

Нежелательно

  • Ограничений по строительным работам сегодня нет.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.