Календарь садовода на 5 Октября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 5 октября

  • Все еще актуальна подготовка вашего участка, и растений на нем, к периоду покоя. Основная задача - укрыть зимующие культуры от морозов, подготовить огород, чтобы к весне он был чистым от сорняков, и почву - к будущим посадкам. Продолжаем рыхление, перекопку почвы, удаление сорняков, подготовку посадочных ям, если у вас уже есть план посадок на следующий сезон.
  • Теплолюбивые цветы (георгины, гладиолусы) заносим на хранение в погреб или кладовую. Остальные тщательно укрываем, мульчируем.

Можно заняться

  • Не забываем и о теплицах: после уборки последнего урожая, проводим чистку от растительных остатков, при необходимости заменяем грунт (полностью или частично), проветриваем, обрабатываем от грибковых заболеваний и вредителей.
  • Продолжайте сбор всего, что еще осталось в саду и на грядках - корнеплодов, фруктов поздних сортов. Закладывайте на длительное хранение, либо консервируйте.

Не рекомендуется

  • Отложите все работы, связанные с жизнедеятельностью растений - им сейчас нужен покой. Уберите полив, пересадки, подкормки.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 5 Октября 2018 Выставка Зеленая неделя - Сады и парки 2018 в Волгограде Календарь садовода на 5 Октября 2018 Apropos Pferd 2018 - выставка лошадей и оборудования для конного спорта Календарь садовода на 5 Октября 2018 Выставка растительной продукции VeggieWorld 2018 в Ганновере Календарь садовода на 5 Октября 2018 Агропромышленная выставка Золотая Осень в Москве, на ВДНХ

Календарь садово-огородных работ на 5 октября 2018 года

Уборка в саду: очищаем участок от старых посадок.

Каждый садовод однажды сталкивается с проблемой нехватки площадей для новых посадок. Если такое произошло, стоит пересмотреть посадки с растениями в саду, наверняка многие из них уже состарились, больны, и являются претендентами на выкорчевку.

Прежде всего, это старые или пораженные болезнями плодовые деревья, кустарники, непомерно разросшиеся старые кусты многолетних цветов. После ревизии смело выкорчевывайте все растения, которые плохо растут и плодоносят, возможно, условия для их выращивания неподходящие.

При выкорчевке старайтесь полностью удалять корневую систему. чтобы в будущем оставшиеся корешки не дали новую поросль.

Народные приметы и обычаи на 5 октября

5 октября - день святого мученика Фоки и пророка Ионы (в народе - Листопадная).

Пророк Иона знаменит тем, что в ходе своих мытарств провел три дня во чреве кита, поэтому в этот день запрещалось есть рыбу. А святому Фоке молились, как защитнику от пожаров и утопления.

Заканчивалась уборка редьки, которую употребляли с луком, солью, квасом. Листопадная или "листодер" знаменовал приход настоящей, холодной осени, когда сильные ветра сдирали листья с веток деревьев. По приметам, если березы до Фоки и Ионы не сбросили всю листву - морозов и снега жди не скоро.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 5 Октября 2018 Кондрат да Ипат - дезинфицируем и удобряем почву, готовимся к зиме Календарь садовода на 5 Октября 2018 Харитонов день - укрываем деревья, высаживаем черенки роз и винограда Календарь садовода на 5 Октября 2018 Покров Пресвятой Богородицы - приступаем к посеву озимого чеснока Календарь садовода на 5 Октября 2018 Ерофеев день - готовим настойку на травах и убираем урожай тыквы

Ремонтные работы в доме и на даче 5 октября

Рекомендуется

  • Обшивка стен деревянными панелями, установка деревянных потолков.
  • Возведение стен, их оштукатуривание или облицовка.

Можно выполнить

  • Возможен настил полов и разнообразных покрытий.
  • Удачный день для земляных работ.
  • Особенно рекомендуется проводить первое протапливание новых печей, крыть крышу, строить подвалы.

Не рекомендуется

  • Неудачной будет установка потолков, перекрытий, строительство потолков в подвалах.
  • Лучше не изготавливать и не собирать деревянные лестницы, не устанавливать стропила и не укладывать деревянные полы.
  • Нежелательно закладывать и строить фундаменты.
  • Отложите также малярные работы.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в октябре 2018 года.