ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ, УЧАСТКЕ (грунтовые воды)

Содержание ✓

  • ✓ КАК ФОРМИРУЮТСЯ ГРЕБНИ
  • ✓ Интересное видео – что будете сли посадить картошку из Магнита
  • ✓ Гребни «ходят» парой
  • ✓ ПОДКОРМКИ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ УЧАСТКЕ
  • ✓ ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ
  • ✓ ПОЛИВ
  • ✓ ПОСАДКА  КАРТОФЕЛЯ НА  СЫРОМ УЧАСТКЕ – ВИДЕО

Никак не можем вырастить вкусную картошку на своем участке. Может быть, дело в том, что он находится рядом с озером и весной на нем долго держится вода? Можно ли получить в таких условиях нормальные рассыпчатые клубни?

Лев Павлович АНТОНОВИЧ, Витебская область, г. Браслав

ной селитры и сульфата калия и 40 г суперфосфата). Если кислотность грунта повышена, можно добавить доломитовую муку (до 450 г), которая является еще и источником магния.

На заметку

Не все дачники и владельцы приусадебных участков могут выбрать подходящие для выращивания картофеля делянки. Нередко близко к поверхности подходят грунтовые воды, что для «второго хлеба» неприемлемо, ведь эти растения требуют воздухопроницаемой почвы. В противном случае корни не получают необходимый объем кислорода. В результате формируются, как говорят в народе, мокрые клубни с низким содержанием крахмала. У них хуже вкусовые качества, да и хранятся такие клубни плохо, становясь легкой добычей болезней.

Эту ситуацию вполне можно исправить. Конечно, прежде всего, неплохо было бы создать на участке дренажную систему. Но даже при ее отсутствии выращивать картофель неплохого качества возможно, если применить посадку этой культуры на гребнях. Такой способ придумали голландцы, поля которых, как известно, нередко расположены ниже уровня моря на заболоченной местности.


Читайте также: Выращивание озимого картофеля – отзывы


КАК ФОРМИРУЮТСЯ ГРЕБНИ

Гребни лучше всего готовить поздней осенью, перед наступлением заморозков. Почва в это время обычно не такая влажная, как в пору затяжных дождей второй половины сентября – начала октября. Весной талая вода скатится с таких гребней, не переувлажняя их. Если на легких, относительно сухих почвах гребни можно формировать непосредственно перед посадкой клубней (лучше всего – за 3-5 дней, чтобы почва успела прогреться), то на сырых грунтах это не совсем приемлемо. Влажная земля трудно поддается обработке, и даже если удастся создать нечто подобное гребням,почва в них будет слишком тяжелой для развития растений.

В почву (на 1 кв. м) обязательно вносятся органика (10 кг перепревшего навоза или компоста), комплексное минеральное удобрение (например, 3 ст. л. нитроаммофоски или по 20 г аммиач-

Гребень формируется в виде трапеции. Если он будет в форме треугольника, то стебли будут расти в стороны, а не вверх. А это приведет к снижению урожайности. По крайней мере, так утверждают специалисты.

При формировании гребней используется обычная тяпка, а сама операция похожа на окучивание картошки. Конечно, они должны быть достаточно высокими – не менее 30 см. Более полуметра делать их нецелесообразно, поскольку для этого потребуется немало грунта, который придется брать с междурядий. Они, например, при высоте гребней 40 см должны быть не менее 80-90 см.

При этом увеличивается площадь питания растений, а это не всегда целесообразно с точки зрения использования площади участка. Поэтому сажать растения можно погуще: если при обычной посадке между ними соблюдают интервал в 30 см, то на гребнях его можно уменьшить до 15-20 см. При посадке клубни раскладывают на вершине гребней, а затем присыпают землей.

Совет

Перед формированием гребней в их основание желательно насыпать древесную золу (из расчета 5 кг на сотку), а затем тщательно перекопать грунт, чтобы удобрение равномерно перемешалось. Оно будет питать картофель на протяжении фазы формирования куста и бутонизации.

Интересное видео – что будете сли посадить картошку из Магнита

Копаю картошку из Магнита. Что на участке в октябре

Гребни «ходят» парой

Конечно, никто не будет делать один гребень, тянущийся через весь огород. Чаще всего формируют гряды шириной 1,2 м, на которых располагают, в зависимости от степени увлажненности участка, 2-3 гребня. При этом основание центрального междурядья на гряде должно быть выше боковых на 10-12 см.

Хотя ширина междурядий при гребневой посадке такова, что растения практически не затеняют друг друга, полностью исключить фактор их взаимного влияния позволяют смешанные посадки, в частности, ранних и поздних сортов. Для них формируются самые благоприятные условия развития. Ведь пик роста раннего картофеля совпадаете началом вегетации позднего, которому в это время не мешает небольшое затенение. А после уборки его «соседа» наступает время наращивания вегетативной массы, цветения и формирования клубней. А этому уже ничто не препятствует: света достаточно, кроме того, увеличивается площадь питания, что в конечном итоге позволяет получить высокий урожай.

На заметку

Как таковое, окучивание гребней не производят, хотя после дождей, когда возвышения несколько оседают, требуется восстановление прежней формы. Кроме того, рекомендуется время от времени рыхлить склоны гребней, чтобы растения получали больше кислорода из воздуха. Одновременно с этой операцией удаляются сорняки.

ПОДКОРМКИ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ УЧАСТКЕ

Картофель очень активно потребляет питательные вещества. Одно растение за сезон забирает из земли 100 г калия, 50 г азота и 20 г фосфора. Если почва хорошо удобрена (а такое бывает не так уж часто), подкормки в течение сезона вегетации могут и не понадобиться. В остальных случаях желательно дать растениям «трехразовое питание». Первый раз – в период роста ботвы делают сухую подкормку из смеси карбамида и перегноя (на 1 погонный метр гребня требуется 1 ч. л. мочевины и 1,5 стакана органики. Смесь подсыпают после полива или дождя.

На этапе бутонизации 2 ст. л. суперфосфата и стакан коровяка разводят в ведре воды и вносят по 0,5 л раствора под каждый куст. А во время созревания клубней производят внекорневую подкормку: растворяют 100 г карбамида, 150 г монофосфата калия и 5 г борной кислоты в 5 л воды и опрыскивают растения.

Все подкормки надо осуществить до середины июля.

ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Выращивание картофеля на гребнях не исключает мероприятий, связанных с уничтожением вредителей (в первую очередь, колорадского жука) и профилактикой болезней, самой опасной из которых является фитофтороз. А широкие междурядья помогают вовремя обнаружить «полосатиков» и принять меры к борьбе с ними.

Сами по себе гребни, снижающие влажность почвы и воздуха 8 зоне посадок картофеля, способствуют защите этой культуры от фитофторы. Дополнительным мероприятием может стать внекорневая подкормка из смеси ингредиентов. Нужно взять по 10 г карбамида и калийной соли, 50 г суперфосфата, 2 г медного купороса, развести в 10 л воды и опрыскать растения.

ПОЛИВ

Чаще всего посадки картофеля не требуют дополнительного увлажнения. Это объясняется тем, что растению хватает влаги, образующейся при разложении маточного клубня, благодаря чему оно не испытывает дефицита воды до начала образования клубней, совпадающего с бутонизацией. Начиная с этого момента, особенно, если стоит засушливая погода, картофель можно поливать каждые 10-15 дней, расходуя на кв. м 2-3 ведра воды. Однако в этом деле важная регулярность: нарушение «ритма» поливов может привести к растрескиванию клубней или так называемому израстанию – образованию на картофелинах «деток». Такие клубни, похожие то на уточек, то на зайчиков, веселят детей и печалят взрослых, ведь вкус у таких «уродцев» оставляет желать лучшего.

Воду при поливе пускают по междурядьям, а чтобы она впитывалась равномерно, через каждые 1,5-2 м ставят «плотины» из небольших щитов. На каждый такой участок требуется 10-15 ведер воды. Особенно это необходимо в том случае, если грядки расположены с уклоном.

На заметку

Если начать поливать картофель с момента формирования клубней, это поможет предотвратить появление на них симптомов такой неприятной болезни, как парша обыкновенная.

На вопрос читателя ответил агроном Никита Юрьевич ЖЕЛАНКИН, г. Санкт-Петербург


Читайте также:   Посадка картофеля и его выращивание от А до Я – способы и подготовка семян


ПОСАДКА  КАРТОФЕЛЯ НА  СЫРОМ УЧАСТКЕ – ВИДЕО

Посадка картофеля в гряды на сыром участке, готовлю кашу

ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ, УЧАСТКЕ (грунтовые воды)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как получить дружные и здоровые всходы картофеля: 5 простых правил проращивания клубней...
  • Многоярусная технология выращивания картофеля – мои отзывы: Многоярусный способ выращивания картошкиМожет быть,...
  • Яровизация картофеля и другая подготовка клубней к посадке: Готовим картофель к посадкеЧтобы получить...
  • Оздоровление сорта картофеля: КАК ВЕРНУТЬ КАРТОФЕЛЮ ЗДОРОВЬЕОдна из...
  • Экологически чистая картошка по технологии органического земледелия: Выращивание картофеля по технологии природного,...
  • Советы по успешному выращиванию картофеля в дачных условиях. Личный опыт.: Советы по правильному возделыванию картофеля...
  • Выращивание картофеля в Курской области – посадка и уход: Выращивание картошки в Курской области Хочу...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ, УЧАСТКЕ (грунтовые воды) ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ, УЧАСТКЕ (грунтовые воды) ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ, УЧАСТКЕ (грунтовые воды)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Картофель ВЫРАЩИВАНИЕ КАРТОФЕЛЯ НА СЫРОМ, УЧАСТКЕ (грунтовые воды)