Как вырастить землянику из своих семян – мои отзывы и советы (Курская область)

Содержание ✓

  • ✓ ЛЕГКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ДЛЯ ЗЕМЛЯНИЧНЫХ СЕМЯН
  • ✓ ПОДЗЕМНЫЙ ПОЛИВ ЗЕМЛЯНИКИ
  • ✓ ПИКИРОВКА ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН
  • ✓ ВЫСАДКА РАССАДЫ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН
  • ✓ ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Если вам никак не дается в руки садовая земляника, значит, вы особо и не хотите лакомиться ее ягодами. Спорное утверждение? А вот автору письма так не кажется.

Хочу поделиться своим опытом выращивания земляники из семян.

По этому поводу пишут немало, но все как-то мудрено, потому и жалуются многие садоводы, что у них ничего не получается. Попробую теперь я предложить свою методику, которая позволяет сохранять сортовые качества ягод и выращивать хорошую рассаду.

Все началось с того, что мне захотелось посадить у себя ремонтантную безусую землянику Альпийская мечта, которая обильно плодоносит до самого ноября.

А может и зимой давать ягоды, если кустики осенью пересадить в горшки и занести в квартиру.

Но как ее размножать? Только семенами. Вот и пришлось этому выучиться, ведь не зря говорят, что охота пуще неволи. Итак, о приемах, которые я использую при выращивании рассады.


Читайте также:  Размножение безусой земляники семенами


ЛЕГКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ДЛЯ ЗЕМЛЯНИЧНЫХ СЕМЯН

Поначалу, конечно, семена у меня были чужими, но потом я уже стала использовать только свои. Их я снимаю только с полностью созревших ягод высушиваю и храню в бумажных пакетиках. В феврале выкладываю семена на влажную хлопчатобумажную ткань, заворачиваю, убираю в полиэтиленовый пакет и прячу в холодильник на 10 дней. Затем достаю их и разбрасываю по поверхности заранее подготовленного и пролитого слабым раствором марганцовки легкого грунта.

Обычно беру не огородную землю, а взятую из лесополосы или с луга – она более рассыпчатая, и в ней есть песок.

Можно использовать и подсушенный перегной или, на худой конец, купить в магазине специальный грунт, но в обоих случаях нужно обязательно добавить золу и все тот же песок. Емкости с посеянными семенами помещаю в пакеты, плотно завязываю их и ставлю под теплую батарею.

ПОДЗЕМНЫЙ ПОЛИВ ЗЕМЛЯНИКИ

Как только появляются всходы, переношу пакеты на подоконник, но полностью не открываю, а только слегка приподнимаю (приоткрываю) у них по одному уголку. И держу так семена в течение 10-15 дней. После этого, чтобы создать сеянцам тепличные условия, снимаю пакеты, ставлю вдоль стенок емкостей палочки-опоры и уже на них надеваю пакеты обратно. Днем их приоткрываю с торцов, а на ночь закрываю полностью.

И так до тех пор, пока сеянцы не примут вид крепеньких растеньиц. И только затем пакеты снимаю окончательно. Теперь моя зада ча состоит в том, чтобы поддерживать почву во влажном состоянии. Вот здесь-то и кроется самая главная хитрость.

Ни в коем случае нельзя поливать сеянцы сверху ни из шприца, ни из пипеток! Я лично лью воду только в поддоны.

Если их не хватает, я емкости с сеянцами периодически ставлю в ванну, слегка наполненную водой. Понятно, что во всех коробках, где живут сеянцы, у меня сделаны снизу отверстия для дренажа.

земляника из семян

ПИКИРОВКА ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН

Как только появятся по 2-3 настоящих листочка, приступаю к пикировке. Для этого беру более глубокие ящички (и тоже с дренажными отверстиями), заполняю грунтом, слегка увлажняю и приступаю к делу. Здесь также есть один очень важный момент.

При пикировке заглубляю в грунт только ту часть стебельков, которая находилась в земле до этого. Но не глубже!

Даже если растения вытянулись, все равно их не заглубляю. Лучше это сделать чуть позже, когда они хорошо укоренятся: просто подсыпать чайной ложечкой грунт до уровня сердечек. Если же нежные сеянцы сильно заглубить, они просто погибнут. После пикировки обязательно посадки поливаю (но и тут воду сверху не лью – проделываю все те же процедуры в ванной) и на 2-3 дня снова загружаю в полиэтиленовые пакеты.

Теперь на повестке дня другая задача – обеспечить равномерное освещение растений. Для этого поворачиваю рассаду к окну то одной стороной, то другой. И саженцы земляники вырастают красивыми, коренастыми, пушистыми.

ВЫСАДКА РАССАДЫ ЗЕМЛЯНИКИ ИЗ СЕМЯН

Высаживаю рассаду в грунт не рядками, а строчками: после многих экспериментов убедилась, что так лучше всего. Острием тяпки делаю бороздки, как при посеве моркови или свеклы, обильно их поливаю и пристраиваю в них растения. Сажаю близко друг к другу по всей их длине (но прижимая к одной из стенок), чуть вдавливая корешки и слегка присыпая сухим грунтом.

А в оставшееся в бороздках вдоль высаженных растений свободное место я лью воду и питательные растворы.

А дальше пошли рыхления, прополки, подкормки. Когда рассада принимает красивый взрослый вид, я ее пересаживаю на постоянное место. Даже в первый год после посадки, в знак благодарности за уход и мою любовь к ним, растения щедро дарят мне замечательные ягоды с неповторимым земляничным ароматом.

А в следующем сезоне эти кустики уже превращаются в большие кусты с огромным количеством вкусных плодов удлиненной формы, дружно отдающих богатый урожай с июня до заморозков. Альпийская мечта растет и благоухает на моем участке, радует необычной красотой (кусты практически все красные от обилия ягоды). Кстати, семена я приобрела у подружки по переписке.

© Автор: Галина БУКРЕЕВА п. Черемушки Курской обл.


Читайте также:  Размножение альпийской земляники семенами


Семена на посадку можно собрать со своих ягод.

Они обязательно должны быть спелыми, но не перезревшими и не вялыми. Именно в таких зрелых ягодах содержатся самые качественные, хорошо вызревшие семена. Отделять их от мякоти удобно зубочисткой. Земляника краснеет постепенно, сверху вниз, и чтобы действовать наверняка, берите семена у основания плодоножки и из серединки ягоды – в этих местах они наиболее развитые. Самый кончик ягоды, который у многих сортов так и остается белым, лучше исключить из этого процесса. Чтобы засеять пару грядок, достаточно семян, собранных с 3-5 больших ягод размером со спичечный коробок. Мелких ягод нужно взять побольше-6-10 штук.

ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Земляника из семян – вырастить рассадку земляники ремонтантной из семян (садовая земляника)

Земляника из семян- выращивание дома

Как вырастить землянику из своих семян – мои отзывы и советы (Курская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Земляника из семян на торфяных таблетках: Выращивание рассады земляники на торфяных...
  • Сорта земляники для получения урожая ягод весь сезон: Подборка сортов земляники для непрерывного...
  • Выращивание земляники … ведрами – советы и секреты ухода: Выращивание земляники – чтобы было...
  • Правильное размножение земляники: Как правильно размножить садовую землянику В ряду...
  • Можно ли размножать жимолость семенами: Размножение жимолости семенами Если вы купили...
  • Земляника из семян – как это делается правильно: Поделюсь опытом и советами по...
  • Земляника из семян – сорта и проращивание: Земляника из семян в домашних...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Как вырастить землянику из своих семян – мои отзывы и советы (Курская область) Как вырастить землянику из своих семян – мои отзывы и советы (Курская область) Как вырастить землянику из своих семян – мои отзывы и советы (Курская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Как вырастить землянику из своих семян – мои отзывы и советы (Курская область)