Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область)

Содержание ✓

  • ✓ КАК ВЫРАСТИТЬ СВОЙ ИМБИРЬ – ПОСАДКА И УХОД
  • ✓ ИМБИРЬ ВМЕСТО ЦВЕТОВ
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ ИМБИРЯ – ВИДЕО

КАК ВЫРАСТИТЬ СВОЙ ИМБИРЬ – ПОСАДКА И УХОД

Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область)

Хочу поделиться своим опытом выращивания имбиря  в теплице.

Да, этот индийский посланец уже известен у нас и вовсю продается в супермаркетах. Моя соседка имбирным чаем лечит простуду, а одна родственница почти каждый день лакомится маринованным имбирем.

Так что, дорогие дачники, не пора ли нам самим выращивать этот корень, учитывая, что цены на него кусаются, особенно зимой? Вырастить корень имбиря, как оказалось, нетрудно, даже легче, чем томаты. Итак, в марте я посадила небольшой кусочек корневища (размером со спичечный коробок), купленный в супермаркете.

Будьте внимательны, на нем обязательно должны быть почки. Чем больше их будет, тем больше веточек и выпустит корень и тем мощнее будет он сам.

Забегу вперед: предварительно корень нужно было подержать неделю в мокрой тряпочке, регулярно ее промывая в свежей воде, чтобы не было плесени. Но я об этом узнала гораздо позже, поэтому посадила его сухим, почками вверх, засыпав слоем земли 3 см. Корень после этого целый месяц сидел, не подавая никаких признаков жизни, хотя почву я все время увлажняла и рыхлила. Сгорая от любопытства, я время от времени подкапывала землю, чтобы посмотреть, что же там происходит.

Через месяц почки позеленели и образовали бугорки: значит, живой! Так я и высадила проклюнувшийся имбирь в конце апреля в теплицу с огурцами. Надо отметить, что рос он медленно, выпуская стебли, похожие на камыши. В течение сезона огурцы в теплице я исправно поливала, полола и подкармливала, как обычно, ну и имбирю, конечно, от этих щедрот доставалось по-соседски.


Читайте также:  Как вырастить имбирь в домашних условиях (фото имбиря)


Землю, кстати, сказать, не рыхлила, потому что делала на тепличных грядках «слойки», которые подробно уже описывала в письме «Сытные слойки» (№13 за 2017 г.), после которых почва два года сохраняет рыхлость, воздушность, питательность и влагоемкость. Так имбирь и вырос без особых хлопот вместе с огурцами. Выкапывала его уже глубокой осенью – раньше нельзя.

Заметила, что выращенный в своем саду имбирь намного вкуснее и ароматнее, чем купленный в магазине.

Промытые и высушенные корни храню в холодильнике, завернув их в фольгу. Возможно, кто-то скажет: вот, вырастила всего один маленький корешок, а теперь хвастается, строит из себя специалиста по экзотике. Да нет: моя цель – призвать энтузиастов осваивать новую для нас культуру. Ведь и томаты, по сути, южная культура, а теперь и за Северным полярным кругом их выращивают.

Несколько слов о ценности имбирного корня. Он укрепляет иммунитет, память, полезен для желудка, открывает закупорки в печени, усиливает половую потенцию. Я готовлю имбирный чай по такому рецепту: беру 1/2 ч. л. тертого корня, 1 ч. л. меда, ломтик лимона, щепотку зеленого или черного чая, заливаю кипятком и настаиваю 20 мин. Сухим растолченным корнем приправляю мясной бульон -это средство от болей в суставах, при недомоганиях, а также от опухолей.

С помощью имбиря можно убирать и неприятный запах изо рта. Для этого маленький кусочек корня нужно подержать за щекой, а потом проглотить. Для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы и болей в мышцах беру 3 ст. л. тертого корня и 1 ст. л. меда, заливаю 1 л воды, кипячу 10-15 мин., процеживаю, выливаю в ванну и сажусь туда на полчаса. Но внимание! Если решили лечиться имбирем – понаблюдайте за своим самочувствием. Корень нельзя принимать при циррозе печени и язве.

Желаю всем труженикам земли здоровья, увлекательного поиска в любимом занятии, любви к людям и земле-кормилице.

© Автор: Вера Васильевна ЩУРБНКОВА г. Южно-Уральск Челябинской область

ИМБИРЬ ВМЕСТО ЦВЕТОВ

Как-то давно вычитала, что моряки на кораблях дальнего плавания выращивали имбирь в горшках для спасения от цинги. Хорошая идея, подумала я, и решила так же поступить. В конце зимы купила корень в магазине, выбрав тот, на котором было много почек. Чтобы они пробудились, положила его на теплый, светлый подоконник и вскоре заметила, что бугорки ожили – из почек показались еле заметные зеленые росточки.

Значит, имбирь к посадке готов. Горшок подобрала цветочный, широкий, поскольку корневище разрастается вширь, а не вглубь. Грунт купила садовый универсальный, посадила в первую неделю весны, заглубив корень на 2 см и расположив его ростками вверх. В течение весны и лета раз в две недели подкармливала имбирь комплексным жидким удобрением с преобладанием азота (оно помогает растениям наращивать листву), а с конца августа перешла на калийные, чтобы активнее развивалось корневище.

В жару выставляла горшок на балкон, притеняла от палящего солнца, в общем, заботилась. Осенью снова занесла горшок домой после того, как листья заметно пожелтели и распались в разные стороны, прямо как ирисы. Я поняла, что это знак для уборки урожая. Стала выкапывать свое сокровище и была поражена его размером – еле из горшка вытащила!


Читайте также:  Имбирь для похудения и другие полезные свойства


ВЫРАЩИВАНИЕ ИМБИРЯ – ВИДЕО

Опыт по выращиванию имбиря в Нижегородской области

© Автор: Ирина ИПАТОВА г. Смоленск

Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как вырастить имбирь в домашних условиях: Выращивание имбиря в домашних условиях О...
  • Как я выращиваю ИМБИРЬ в домашних условиях: Выращивание имбиря в домашних условиях Январь...
  • Как вырастить имбирь в домашних условиях (фото имбиря): Имбирь в доме: вырастить легко!Имбирь...
  • Экзотические растения в домашних условиях – как посадить и вырастить: Как вырастить в домашних условиях...
  • Имбирь для похудения и другие полезные свойства: Имбирь для похудения и здоровья...
  • Имбирь в домашних условиях – выращивание и уход: Имбирь –  уход в домашних...
  • Куркума (фото) – уход в домашних условиях: Выращивание куркумы в домашних условиях...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область) Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область) Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Выращивания имбиря в теплице – мои советы и отзывы (Челябинская область)