Как посадить картофель и получить хороший урожай

Как посадить картофель и получить хороший урожайСобрать хороший урожай картофеля, удается далеко не каждому огороднику. Как правило, ошибки происходят на этапе подготовки посадочного материала и в момент посадки. Агротехника культуры несложная, а информации в виде полезных статей по теме и видео достаточно. Тем не менее у новичков в этом деле случаются неудачи.

Содержание
  • Когда посадить картофель
  • Как посадить картофель
  • Необычная посадка картофеля
  • Подготовка материала для посадки
  • Как выращивать картофель: видео

Когда посадить картофель

В меру увлажненная, прогретая почва до +8…+9°С – идеальная среда для посева картофеля. Ростки способны формироваться только при температуре выше +5 °С, при понижении до +1.5°С клубни сильно повреждаются. Поэтому для хорошего урожая так важно соблюдать сроки высадки в открытый грунт. При заморозках -1°С и высокой влажности, всходы почернеют и погибнут. Лишь некоторые морозоустойчивые гибриды переносят кратковременное понижение – до -2…-4°С.

Губительны молодым растениям и высокие градусы, температура воздуха +30…+35°С замедляет развитие картофеля до полной остановки.

Лучше всего ботва наращивается при +17…+22°С. Недаром картофель называют «культура прохладного лета». Для активного формирования корнеплодов необходимо +16…+19°C, а для бутонов и цветков +18…+21°С.

Внимание! При нагреве грунта +29°С клубни перестают развиваться.

В климатических условиях средних широт РФ картофель высаживают в первой декаде мая, северные регионы – в середине мая, на юге – в конце апреля.

Как посадить картофель и получить хороший урожай Важно соблюдать сроки посадки картофеля

Как посадить картофель

Различают несколько схем посадки:

  1. Траншейная. Подходит для южных районов, а также участков с легкими песчаниками. Борозды (траншеи) капают на глубину 10–15 см, расстояние между рядами 0.70–0.75 м. Клубни раскладывают друг от друга на 35–40 см. Участок подготавливают с осени, помещая на дно траншей органику: растительный компост, навоз, солому, древесные стружки или золу. Перегнившая за зиму подстилка согреет грунт и позволит высадить картофель раньше обычного.
  2. Гладкая. Традиционная схема посадки. Клубни закладывают в лунки и присыпают землей. Глубина лунок зависит грунта на участке. На рыхлых легких участках картофель заделывают на 10–12 см, на плотных – на 4–5 см.
  3. Гребневая. Для мест с тяжелыми глинистыми почвами, для низин с застоем грунтовых вод. Гребни насыпают высотой 10–15 см и высаживают клубни. В таких условиях кусты хорошо разрастаются, маленькая вероятность загнивания корней. Метод заметно облегчает и уборку урожая.
  4. Посадка «под зиму». Участок перекапывают осенью, вносят перепревшую органику и комплексное мин. удобрение. Грядку мульчируют соломой (8–10 см), а с первым снегом накрывают агроматериалом до весны. Для такой посадки выбирают устойчивые к холоду, ранние или среднеранние сорта (Адретта, Sante, Луговской, Ласунак, Крепыш, Импала). Схема посадки:
  • между кустами 20 см;
  • между рядами 0.40–0.45 м.
Внимание! Глубина заделки озимого картофеля 20 см.

Необычная посадка картофеля

Урожайный тепличный картофель. Скороспелые сорта и батат выращивают в закрытых теплицах. Этот способ обеспечит обильное клубнеобразование и отсутствие насекомых-вредителей на растениях. К недостаткам относят затраты на обогрев и досвечивание лампами. В случае ранней весенней посадки можно обойтись без этих мер. Парник ориентируют с запада на восток, крышу проектируют двускатную. Внутри грядку дополнительно накрывают воздухопроницаемым агроматериалом. После прорастания клубней, укрытие снимают.

Внимание! В тепличных условиях высок риск активизации грибков и вирусов.

Интересный способ выращивания картофеля в яме. Для этого выкапывают полуметровую яму диаметром около 90 см. Дно застилают перегноем (10 см). Раскладывают несколько клубней, которые засыпают смесью из грунта и компоста (1:1) слоем 10–12 см. С ростом ботвы почву подсыпают до тех пор, пока не сравняют с краями ямы. Урожайность при таком способе 1 ведро картофеля с одной ямы.

Посадка картофеля «холмиком». Размечают окружность диаметром 2 м. По краям формируют лунки на глубину 10–12 см. На дно помещают удобрение (суперфосфат 10–15 г и горсть золы), укладывают клубни. По мере роста верха, землю досыпают, пока не получится горка в высоту 0.40–0.45 м. У растения образуется обширная корневая система, за счет чего увеличивается и урожай.

Как посадить картофель и получить хороший урожай Картофель в бочке

Картофель в бочке или в мешке. Емкости заполняют питательной смесью. В каждую опускают 3–4 клубня. Картофель регулярно поливают. Для стока лишней влаги предусматривают дренажные отверстия. Урожай 1 ведро с одной тары.

«Шахматный» посев картофеля. Раскладка клубней позволяет разместить в 1.5 раза больше картофеля чем при посадке в линейные борозды. Расстояние между углублениями 22–25 см. Недостаток способа – за грядкой не очень удобно ухаживать.

Подготовка материала для посадки

Сортовой картофель выродится через 5–6 лет, заметно измельчает, потеряются и вкусовые качества. В домашних условиях можно получить элитные семенные клубни.

Для этого весной отбирают самые здоровые, гладкие корнеплоды и помещают в прохладный подвал на лето. Опрыскивают каждые 3–4 дня водой. К сентябрю клубни нарастят корешки с маленькими бульбочками, из которых на следующий год получают отборный семенной картофель.

Мини-клубни можно получить также из:

  • черенков;
  • верхнего среза клубня;
  • из ростков картофеля.
Как посадить картофель и получить хороший урожай Периодически обновляйте посадочный материал

Подготовленный материал для посадки обязательно дезинфицируют. Делается это для снижения риска грибковых и вирусных заболеваний. Опрыскивают составом из:

  • марганца (1 г);
  • медного купороса (5 г);
  • ортоборной кислоты (12 г);
  • карбомида (40 г);
  • суперфосфат (60 г).

Граммы указаны на 10 л воды. Смесь не только протравит семена, но и обеспечит дополнительное питание всходам. Урожайность на 10–15% увеличит надрезание клубней. Для этого за два месяца до посадки клубни надсекают стерильным ножом вдоль или по окружности. Таким образом стимулируют появление почек и ростков из всех частей.

Полив дождеванием или капельным способом, добавит не только количество клубней, но и улучшит качественные показатели.

Картофель очень отзывчив на уход, несложные мероприятия помогут добиться высоких урожаев.

Как выращивать картофель: видео