Подзимняя посадка моркови – мои советы и отзывы

Содержание ✓

  • ✓ А озимая морковь – быстрее!
  • ✓ ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ – ВИДЕО 1
  • ✓ Век живи…
  • ✓ ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ – ВИДЕО 2

Одни разочаровываются в подзимних посадках, другие, наоборот, в весенних, но правы и те и другие: у каждого способа свои недостатки и преимущества. Нужно только иметь о них четкое представление.

А озимая морковь – быстрее!

Прочитала  как одна из читательниц отказалась от посева моркови под зиму. А я, напротив, очень люблю этот способ! В нем много преимуществ: посевом осенью я занимаюсь не торопясь.

Весной же часто можно упустить время из-за стремительного наступления жаркой погоды, из-за большого объема весенних работ. К тому же при отсутствии дождей весенние посевы нужно регулярно поливать, а от поливов на земле образуется корка, которую приходится рыхлить после каждого полива.

Для осеннего посева грядку я готовлю заранее, делаю на ней бороздки и так и оставляю. Посев семян начинаю после Покрова (14 октября), с наступлением устойчивых заморозков. Семена покупаю гранулированные. В бороздки подсыпаю золу, смешанную с табачной пылью в равных пропорциях.

Семена не спеша раскладываю в бороздки на расстоянии 3-4 см друг от друга. Засыпаю бороздки заранее подготовленной землей, смешанной с перегноем, -и все, жду весну!

А весной тоже сею морковь, но уже обычными семенами. На грядке с подзимним посевом морковь всходит на неделю раньше весеннего. Казалось бы, какой смысл? А вот какой.

Озимую морковь весной я не поливаю, но она начинает расти быстрее, чем посеянная весной. Полноценную морковь мы употребляем в пищу уже с 7 июля. А морковь весеннего посева вырастает только к началу августа!

Оставляем ее расти до октября и закладываем на хранение, а озимой нам хватает до осени. Сею два пакета на три семьи. Точно так же сею под зиму лук-чернушку. В начале лета у нас есть молодая, нежная зелень лука. Выдергивая ее, мы прореживаем всходы. К началу августа лук поспевает, убираю его по мере высыхания ботвы. Отсортировываю мелкий севок для весенней посадки в следующем году на лук-репку, а крупные луковицы идут на еду. Остается средний лучок – его я сажаю под зиму для выгонки зелени ранней весной.

Очень благодарна за описанный способ посева моркови весной с клейстером. Морковь, посеянную таким способом, не приходится прореживать. Вырастает она крупная, калиброванная. Жаль, что не имею возможности сфотографировать то, что у меня получилось.


Читайте также:  Подзимний посев моркови – сроки и сорта


ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ – ВИДЕО 1

Посев ранней моркови под зиму

Век живи…

Домик для себя муж построил сам 15 лет назад. Время постройки пришлось на конец 1990-х годов. Получился он небольшой, в нем всего три окна небольшого размера. Для выращивания рассады места на окнах совсем мало. С середины февраля высеваю в ящички 3-4 сорта перцев, баклажаны, герань, петунии и прочие цветы – к концу марта ящички ставить уже некуда. Вот и приходится выносить взошедшую рассаду в теплицу, которую муж собрал из старых рам. Тепличка небольшая, но она нам очень помогает. Для ее обогрева приходится использовать агрил и вентиляторный электрообогреватель. Ведь на улице в это время по ночам, да даже и днем, бывают заморозки.

Пока тепличка была новая, обработке ее я внимания не уделяла. Но вскоре посаженные рассадой огурцы начали погибать. В этом сезоне использовала совет из «дачной» телепередачи – присыпать вокруг стебля мел, смешанный с медным купоросом. Без толку.

Несмотря на это, листья на растениях в конце июля начали желтеть между прожилками. Потом они становились коричневыми и засыхали. Присмотревшись, я увидела вокруг стеблей и по краям листьев мелкую паутинку. Паутинный клещ! Времени упущено много, зеленые побеги остались только на концах плетей. Огурцов совсем не стало. Купила в киоске специальный препарат, убрала с растений все поврежденные листья и побеги.

Попросила мужа хорошенько обрызгать внутри теплицы все – потолок, землю, оставшиеся голые плети. Муж не верил, что огурцы еще можно спасти. Но я не теряла надежды! Подкормила растения сброженной травой, посыпала оставшиеся зеленые побеги смесью золы с табачной пылью, и через недельку заметила прогресс: на голых стеблях показалась пучками завязь! В результате свежие огурцы мы ели до первого серьезного заморозка (сорт Сибирская гирлянда F1).

Вот такие успехи у меня были. Пытаюсь использовать советы по выращиванию винограда – кое-что уже получается.

Всегда обращаю внимание на то, из какого региона поступают рекомендации. Не все подходят для нашей местности. В молодости у меня был такой случай: жили мы в Башкирии, потом переехали в Саратовскую область. А в Башкирии очень часто идут дожди, поэтому грядки под лук, морковь и другие посадки поднимают на 30-40 см выше уровня дорожек между ними. В Аткарске нам дали дом с огородом.

Весной я принялась за посадку. Сделала между грядками глубокие борозды, как на Урале, посеяла морковь… В результате сильные ветра по весне высушили мои грядки, и ничего у меня на них не выросло.

Вот и выходит: век живи – век учись. Мне уже 69 лет, а я все равно учусь.


Читайте также:  Подзимний посев свеклы, моркови и лука


ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ МОРКОВИ – ВИДЕО 2

Подзимний посев моркови

© Автор: Елена Ивановна ОЖЕГОВА г. Аткарск Саратовской обл.

Подзимняя посадка моркови – мои советы и отзывы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Ранняя морковь на Урале – посадка и рекомендуемые сорта: Свежая морковь в июне? Легко!Грядку...
  • Семена моркови – как получить (заготовить) и правильно посадить: Морковь из семян – как...
  • Способ выращивания моркови (Свердловская обл.): Выращивание моркови на высоких грядках...
  • Сажаем морковь – советы профессионала: Посадка моркови Длинные, тонкие или круглые,...
  • Урожай моркови в засушливое лето – посадка и уход: Как вырастить морковь если летом...
  • Как вырастить раннюю морковь (вопрос-ответ): Ранняя морковь – посев и...
  • Секреты выращивания моркови (Вологодская обл.): Морковь: посадка, уход и прореживание Перепробовав...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Подзимняя посадка моркови – мои советы и отзывы Подзимняя посадка моркови – мои советы и отзывы Подзимняя посадка моркови – мои советы и отзывы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Морковь Подзимняя посадка моркови – мои советы и отзывы