Ремонтантная малина до самых морозов (+ ВИДЕО)

Содержание ✓

  • ✓ Место и время посадки ремонтантной малины
  • ✓ ВЫБИРАЕМ СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ
  • ✓ ПОСАДКА И УХОД
  • ✓ КАК ДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ – ВИДЕО

Садовод-любитель из села Трилесы Киевской области Владимир ШАПОВАЛОВ всем рекомендует посадить в саду ремонтантную малину. И тогда до поздней осени вы сможете наслаждаться вкусом свежих ароматных ягод. Но это далеко не все достоинства удивительного растения…

Ремонтантная малина отлично переносит низкую температуру. Мало страдает от болезней и вредителей, поэтому требует минимальной химической обработки. А какие вкусные ягоды! — рассказывает Владимир Вильевич. — Уход же за ремонтантной малиной хоть и имеет свои особенности, но в целом не сложнее, чем за обычной.

Место и время посадки ремонтантной малины

Высаживать ремонтантную малину можно с начала октября до устойчивых холодов. Раньше не нужно: например, если посадить ее в сентябре, саженцы плохо приживутся и могут погибнуть зимой. Важно, чтобы растения хорошо освещались солнцем. При его недостатке получите скудный урожай. Можно посадить с южной стороны дома, вдоль забора — так еще защитите малину от сквозняков, к которым она очень чувствительна.

ПОЧВА

Малина любит легкую суглинистую рыхлую землю с нейтральной кислотностью, богатую питательными веществами. На глинистой почве поможет дренаж из песка или торфа. Вы сомневаетесь, подходит ли ваша земля по кислотности? Присмотритесь к сорнякам: если на участке процветают хвощ полевой, щавель, подорожник, мать-и-мачеха — значит почва кислая. В этом случае полезно внести под перекопку древесную золу — 100-200 г (1-2 ст.) на 1 кв.м. Для раскисления использовал также доломитовую муку — 500-700 г на 1 кв.м. Но вносить ее нужно хотя бы за 2-3 недели до посадки. Хорошо, если после этого пройдет дождь. Одновременно с доломиткой можно внести по стакану суперфосфата и сернокислого калия на 1 кв.м (всё заделать в почву).

ВЫБИРАЕМ СОРТА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ

Лучше посадить растения разных по сроку созревания сортов. У меня малина сорта Брусвяна плодоносит всё лето, Атлант не боится засухи, начинает давать урожай в августе. Ягоды сорта Желтый гигант очень сладкие, крупные, созревают в июле. Планирую еще посадить малину сортов Шапка Мономаха, Бриллиантовая и Полесье, о которых хорошие отзывы. Всегда тщательно выбираю посадочный материал: саженец должен быть небольшой, с 2-4 побегами и развитой непересохшей корневой системой.

ПОСАДКА И УХОД

Сажаю малину так: на подготовленном участке копаю траншею глубиной и шириной приблизительно по 40 см. Кусты располагаю на расстоянии не менее 70 см друг от друга (между рядами — 1,5-2 м), присыпаю землей и хорошенько поливаю. Желательно, чтобы корневая шейка находилась чуть выше уровня почвы. Малина любит влагу, но умеренную. Поэтому осенью важно не залить растения. После посадки землю вокруг кустов мульчирую компостом или соломой.

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА!ОСОБЕННОСТИ УХОДА ,ОБРЕЗКА И УРОЖАЙ В ОКТЯБРЕ!

Обрезка малины          

Если у вас уже растет ремонтантная малина, после листопада ее надо обрезать. Убираю всю надземную часть под самое основание. Это еще одно преимущество данной малины — побеги не нужно пригибать к земле, укутывать их на зиму или присыпать снегом. Если же вы только сейчас посадили ремонтантную малину, советую недельки через 3-4 ее обрезать, но не полностью — оставьте над почвой около 15 см. Когда выпадет снег, набросайте его побольше на новые посадки. Весной при потеплении снег или другое укрытие желательно убрать с кустов, чтобы не подопрели почки.

КАК ДЕЛАТЬ ОБРЕЗКУ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ – ВИДЕО

415. РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА летом. Как делать обрезку малины

Записала Оксана ШАПОВАЛ

Ремонтантная  малина до самых морозов (+ ВИДЕО)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Ремонтантная малина в Сибири – секрет выращивания: Выращивание ремонтантной малины в Сибири Ремонтантные...
  • Сорт ремонтантной малины Вероника: Выращивание ремонтантной малины - сорт...
  • Таблица предшественников и соседей (кустарники и деревья): Предшественники и соседи: выбираем лучших...
  • Осенняя посадка малины кустовым способом: Посадка малины осенью – как...
  • Выращивание сортов ремонтантной малины в Чувашии: посадка и уход: Ремонтантная малина в Чувашии –...
  • Выращивание ремонтантной малины в Краснодарском крае – посадка и уход: Как вырастить ремонтантную малину в...
  • Как ухаживать за крупноплодной малиной: Малина крупноплодная уходС таким трудом...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Ремонтантная  малина до самых морозов (+ ВИДЕО) Ремонтантная  малина до самых морозов (+ ВИДЕО) Ремонтантная  малина до самых морозов (+ ВИДЕО)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Малина Ремонтантная малина до самых морозов (+ ВИДЕО)