Лунный посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника

Март — месяц, когда начинается активный посев семян в теплицы и парники, в конце месяца уже можно высаживать первую рассаду. Ниже мы приведем лунный посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника, в нем вы найдете информацию о характере и фазах Луны, а также о знаках Зодиака в тот или иной период.

Лунный посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на март 2019 года садовода и огородника

1, 2 марта — убывающая Луна в Козероге. Посев на рассаду лука порея, корневого сельдерея и петрушки. Посев редиса на компост или теплую грядку. Картофель выложить на проращивание, яровой чеснок – на яровизацию. В саду – защита растений от солнечных ожогов; обрезка деревьев и кустарников.

Статьи для садоводов

21 марта — полнолуние. Луна в Весах. Во время Полнолуния, которое пройдет в созвездии Весов, можно заняться пересадкой растений. Корневая система быстро восстановится, не причинив вреда наземной части растений.

22 марта — убывающая Луна в Весах. Садово-огородные хлопоты лучше отложить. Можно заняться покупкой семян, садового инвентаря, укрывных и пленочных материалов.

23, 24 марта — убывающая Луна в Скорпионе. Посадка мелких корнеплодов. Обработка ягодных кустарников от вредителей. Рыхление еще не растаявшего снега.

25, 26, 27  марта — убывающая Луна в Стрельце. Высадка свеклы, мелких корнеплодов, моркови, петрушки корневой. Обработка культур инсектицидами. Обмазывание изломов деревьев садовым варом.

28, 29  марта — убывающая Луна в Козероге. Удобрение минеральными комплексами растений. Подготовка органических остатков к закладке на компост. Прореживание всходов культур.

30, 31 марта — убывающая Луна в Водолее. Подкормка органикой растений. Рыхление грядок. Капельный полив комнатных растений. Прополка всходов. Закупка семенного материала.

Статьи для огородников