Сравнение иностранных семян лука с отечественными – или почему лук уходит в стрелки

Содержание ✓

  • ✓ Ехидный «голландец»
  • ✓ Стурон, Стардаст или Шетана? Видео как разобраться с сортами лука

Хотя и пишут, чтобы мы не сваливали свои неудачи на плохую погоду, наоборот, приспосабливались к ней, да вот заранее никак не угадаешь, что и как будет. Год назад посадила я лука севка 6 грядок по 3 м длиной и 1 м шириной. Грядки у нас высокие, стандартные, 21 штука, обиты досками.

Проходы по 60 см, все закрыты черным спанбондом, черной пленкой, картоном – очень удобно, чисто, красиво. Нынче купила 6 сортов севка – я вообще одержима луком. С осени грядки были произвесткованы, посеяны сидераты (белая горчица), вкопаны растительные остатки.

Соседи, знакомые не раз уже спрашивали: «А что это у вас грядки такие зеленые поздней осенью?» До сих пор люди не знают, что такое сидераты! Вот и объясняю им, для чего они нужны.

Когда подрастут сидераты, уже и цвет наберут, я их штыковой лопаткой переверну вместе с земелькой, как оладушки на сковородке. Начинаю обрабатывать грядку по часовой стрелке и аккуратно прохожу всю. Горчица оказывается прикопанной – сверху земля, внизу питание для червячков. Осенью остается только добавить компост – и знай сажай озимый чеснок.


Читайте также: Лук севок – лучшие сорта и виды для посадки


Весной грядки засыпала золой и перекопала вилами. Сделала бороздки и чуть-чуть присыпала их солью от луковой мухи.

Севок обработала горячей и холодной водой от стрелок: 1 -2 мин. в горячей воде (60-65°), а потом быстро в холодную воду на 1 мин. Затем, уже перед посадкой, подержала в марганцовке минут 20.

Лук мы с мужем всегда разбираем по фракциям. Вот первый я и посадила самый мелкий – Стурон из Голландии: у мелких же нет цветочных почек. А всего у меня было 6 сортов, их них 5 отечественных разнообразных форм и расцветок. Насадила всех, а крупный Стурон и еще Ред Барон остались. Отдала я их дочери: хватит уже, думаю, и так 8 гряд насадила вместо 6.

Когда я сажала лук, было тепло, а потом бац – и холода. Накрыли спанбондом, когда ростки уже были больше 5 см. Холод не отступал долго, а потом пол-лета лил дождь. Короче, все грядки пошли в жирные стрелки, одну измерила – 1 м 10 см! Никогда такого не было. Я пришла в ужас: целое поле стрелок! Каждый день убирала их, а они все появлялись и появлялись.

Лук сорта Стурон, из Башкирии 2015

Ехидный «голландец»

И вот что я заметила: у лука мелкого из Голландии не было стрелок. Звоню дочери, спрашива: «Есть у тебя стрелки?» Говорит: «Нет, ни одной. У нас такого крупного лука вообще не было ни- когда! Луковицы – все почти по полкило». А ведь им я отдала севок крупный, но импортный. Отечественный у нас тоже был такой же крупный, но с каждым днем становился мягким все больше и больше. Кинулись его спасать, стали резать луковицы в целлофановые мешочки по две штуки и помещать в морозильную камеру.

Я все культуры подписываю и приклеиваю название скотчем: очень удобно смотреть, когда все замерзнет. Дату и год ставлю обязательно: если что-то остается с прошлого года, то сразу видно, что нужно использовать в первую очередь. У нас две морозильные камеры, и мы раньше уже пробовали замораживать репчатый лук. Он ничем не отличается после тепловой обработки от свежего.

Вот и резали мы вдвоем с мужем несколько дней. Раздали детям часть, а несколько ведер выбросили. От стрелок же никакая обработка не помогла, хотя раньше все срабатывало. Грядки все у нас высокие, прямо на солнце, что еще надо?

В общем, обиделась я на лук и всего 3 грядки запланировала под него на будущий год. Посадила в два раза больше озимого чеснока. И остался у нас свежий самый мелкий лук Стурон из Голландии, по 5 см в диаметре, который я раньше и за лук не считала, а того отечественного, который от 10 см в диаметре и выше, и в помине нет

Вот я сижу, пишу, а «голландец» рядом со мной как бы в насмешку лежит и говорит: «Я-то один выжил. Ну что, добегалась за крупным севком?»

Добегалась. Но в чем же причина? Сроки посадки лука были соблюдены, я всегда рано сажаю. Конечно, погоду не сбросишь со счетов, но я еще думаю, что иностранные селекционеры строго соблюдают условия хранения севка на экспорт, а наши отечественные – нет.

А жаль. Не хочется, чтобы так было. Опять придется покупать севок из-за бугра, а я патриот, хочу, чтобы у нас было по крайне мере не хуже, чем у них, даже лучше!

Здоровья, счастья и терпения всем!


Читайте также:  Выращивание разных видов лука


Стурон, Стардаст или Шетана? Видео как разобраться с сортами лука

Стурон, Стардаст или Шетана? Как разобраться в дачных терминах

© Автор: Надежда Ханты-Мансийск

Сравнение иностранных семян лука с отечественными – или почему лук уходит в стрелки

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Чем отличается лук-выборок от лука-севка?: ЧТО ТАКОЕ ЛУК-ВЫБОРОК И ЛУК-СЕВОК Когда...
  • Хранение лука – чтобы не цвел: Чтобы лук не уходил в...
  • Выращивание лука в Брянской области – посадка и уход: Как вырастить лук на Брянщине Я...
  • Как и где хранить лук севок зимой – один из способов: Правильное хранение лука севка, чеснока...
  • Посадка озимого лука на Урале: Как правильно посадить озимый лук В...
  • Выращивание севка – подготовка, почва и посадка: Как выращивать севок по все...
  • Лук без стрелок – мои советы и опыт: КАК ВЫРАСТИТЬ ЛУК БЕЗ СТРЕЛОК Стрелкующийся...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Сравнение иностранных семян лука с отечественными – или почему лук уходит в стрелки Сравнение иностранных семян лука с отечественными – или почему лук уходит в стрелки Сравнение иностранных семян лука с отечественными – или почему лук уходит в стрелки

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Сорта и виды лука Сравнение иностранных семян лука с отечественными – или почему лук уходит в стрелки