Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ Секреты поливов
  • ✓ Секреты хранения чеснока
  • ✓ КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЧЕСНОК В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ – ВИДЕО

Секреты поливов

Осенью посадили подзимний чеснок, прошла зима, наступает весна. Тепло. Чеснок начинает пробиваться наружу, причем происходит это рано. Если повезло и не было заморозка во время появления листьев, они получаются зелеными, крепкими. Если же заморозок случился, то листья прихватывает холодом, и кончики их начинают желтеть.

При достаточном количестве влаги в земле чеснок хорошо развивается и растет. При недостатке влаги, когда снег сошел рано и земля выветрилась (а у нас ветра дуют постоянно), влага уходит вглубь, значит, необходимо чеснок полить, дать ему как бы толчок к росту. Если листья подмерзли, советую при поливе добавить азотное удобрение -1 ст. л. на 10 л воды, и чесночок сразу похорошеет!

О поливе вообще: у нас во всех регионах климат, местность и земля разные. Если в северных областях поливать не надо, то у нас, в саратовском Заволжье, это просто необходимо. У нас зона рискованного земледелия, без нашей помощи здешним садам и огородам приходится плохо. Поэтому чеснок необходимо поливать регулярно, по мере необходимости, и поливать глубоко, так как его головки находятся глубоко в земле. Поверхностные поливы не дадут хорошего результата – они как тот дождь, что брызнул и улетел.

Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход

После полива обязательно прорыхлите междурядья: земля в чесночной грядке должна дышать. Хорошо, если есть чем замульчировать. Следите за сорняками и вовремя их удаляйте. И вот пришло время, когда чеснок начинает давать стрелки. Не упустите этот момент! Удаляйте их, пока они молодые и хорошо отламываются, оставляя пенечек. Стрелки к этому времени начинают изгибаться дугой. Удаление стрелок необходимо для того, чтобы вся сила шла в головку. Но я оставляю в каждом рядке по одной стрелке: они подскажут, когда чеснок будет готов к уборке. Контрольные стрелки со временем выпрямляются, соцветия лопаются, и становятся видны бульбочки, которые можно использовать для обновления сорта. Нижние листья желтеют – все, чеснок готов.


Читайте также: Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей


Секреты хранения чеснока

Убирать урожай надо в сухую погоду. Я копаю чеснок вилами с широким шагом. Втыкаю вертикально и глубоко на расстоянии примерно 8 см от стебля и подкапываю: так головки меньше травмируются. Раскладываю чеснок на грядке часа на 2, затем убираю его на площадку под навес. Когда стебли подсыхают, укорачиваю их до 20 см, продолжая сушить дальше. На ночь накрываю укрывным материалом.

Как только корешки и стебли хорошо просохнут, я корешки обрезаю, а стебли оставляю длиной 3-4 см.

До сентября храню чеснок на даче в сухом проветриваемом помещении, в пластмассовом овощном ящике. При сортировке чеснока для хранения выбираю лучшие головки на посадку. Ящик с посадочным материалом храню в гараже. К моменту посадки у него иногда появляются корешки (зачатки).

Дома для употребления в пищу храню чеснок в картонной коробке в углу спальни, около балконной двери. Если в квартире нормальная температура, чеснок отлично сохраняется до лета. А если жарко (как это было нынешней зимой), он уже к январю засыхает.

Я убедилась, что чеснок лучше всего хранится при температуре 15-20° (можно немного ниже) в сухом помещении.

Кто знает, как сохранить чеснок в городской квартире, пишите в журнал, поделитесь опытом.

Чеснок мне достался от родителей. Какой сорт, не знаю. В головках по 4-6 зубчиков, но есть и многозубковые. Наши дачники любят все взвешивать, вот и я на этот раз тоже взвесила свой чеснок: в сентябре головки тянули на 70-100 г, но к этому времени он теряет в весе.

А в целом мой чеснок меня радует. Пробовала разводить бульбочками из соцветий – хороший урожай получается только на третий год. В 2010 году в ноябре ударили морозы -17-20°, а снега не было.

И несмотря на то что грядка была засыпана перепревшим навозом, чеснок подмерз. Весной вылез квеленький, и только половина посаженного. Головки получились маленькими. Все оставила на посадку, на еду ничего не осталось. Посадила его осенью и все переживала: что же у меня вырастет из такого мусора? Но весной он взошел веселый и зеленый, а летом порадовал прекрасным урожаем крупных головок! А ведь почти все дачники в тот год остались без урожая…


Ссылка по теме:  Китайская технология выращивания чеснока – мои отзывы


Из молодых сочных стрелок чеснока получается очень хорошая острая закуска. Стрелки пропустите через мясорубку или измельчите в блендере, добавьте соль и майонез. Разложите в стеклянные банки (я беру маленькие, по 0,25 г). Получается вкусная острая приправа, которую хорошо добавлять к блюдам (если, конечно, в порядке желудочно-кишечный тракт). Попробуйте! И еще. Я очень благодарна редакции за денежное вознаграждение за первое письмо.

КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ЧЕСНОК В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ – ВИДЕО

Когда нужно выкапывать чеснок. Уборка озимого чеснока

Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание чеснока в Тульской области – мои советы по посадке и уходу: Как вырастить чеснок: посадка и...
  • Посадка чеснока – отличный урожайный способ: Уборка чеснока = посадка Это не...
  • Чеснок яровой или озимый – отличия?: Озимый и яровой чеснок: как...
  • Как хранить чеснок: ЧЕСНОК ХРАНИТСЯ ВСЮ ЗИМУ Хочу рассказать,...
  • Правда ли что яровой чеснок хранится лучше озимого?: Как чеснок лучше хранить –...
  • Семейный чеснок (фото) выращивание: Посадка семейного чеснока – целыми...
  • Выращивание ярового чеснока (Кировская область): Яровой чеснок или озимый –...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Чеснок Выращивание чеснока в Саратовской области – посадка и уход