Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы

Содержание ✓

  • ✓ Нам бы хлопот с огурцами поменьше
  • ✓ Есть о чем подумать
  • ✓ ОГУРЦЫ В ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКАХ – ФОТО
  • ✓ ПОСАДКА ОГУРЦОВ  В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ – ВИДЕО

Иногда открытия совершаются не от хорошей жизни, зато в дальнейшем они приносят немало пользы. Вот и автор очередного познавательного письма случайно раскрыла секрет покладистости огурцов, которые, как известно, отличаются «вспыльчивостью».

Нам бы хлопот с огурцами поменьше

Письмо начать хочу с комментария к статье Раисы Леонтьевны Завершинской «Овощи в опилках», где она рассказывала о выращивании рассады огурцов в опилках. Хороший способ, но он больше подходит для других культур.

Например, когда моя мама жила на даче весь сезон, то она пользовалась им для выращивания рассады тыквенных культур. Она целый день переставляла таз с опилками и растениями с одного окна на другое, ловя солнце, и топила печку, чтобы опилки нагревались от теплого воздуха. Рассада получалась крепкой и здоровой, но, как видите, возни с ней (и с опилками) хватало.

Поэтому предложенный способ подхо-дит для тех, кто живет на даче постоянно, а тем, кто наведывается туда по выходным, нужно что-то попроще: приехал, посадил и жди результата.

К тому же огурчики, известные своим непредсказуемым нравом, не слиш-ком-то благоволят к опилкам. Сколько я ни пробовала выращивать их этим способом, они не всходили, а если и проклевывались, то не все. Надо пересевать, а время-то уходит. И тогда я стала поступать следующим образом.

В проверенном магазине для садоводов покупаю семена сортов Герман F1, Клавдия F1 и Зозуля F1, а также торфогрунт, который дома смешиваю с огородной землей, добавляя еще и немного золы с песком. Тару использую любую: от специальных горшочков до пакетов из-под молочных продуктов. Семена готовлю как обычно: обеззараживаю марганцовкой, промываю, выкладываю на влажную ткань (смоченную еще и разведенным соком алоэ) и помещаю в полиэтиленовые пакеты. Как проклюнутся – высаживаю в торфосмесь.

Сеем ОГУРЦЫ на рассаду в торфо-перегнойные таблетки. Всходы на третьи сутки!


Читайте также:  Выращивание огурцов от А до Я – посадка и уход


Есть о чем подумать

В огороде огурцы у меня живут в открытом грунте – на грядке длиной 4,5 м и шириной 1,3 м. По ее центру вкопаны несколько высоких рогатин с лежащей на них небольшого диаметра металлической трубой, к которой подвязываю плети. Весной ставлю дуги и натягиваю укрывной материал. Когда земля под ним прогреется (обычно это начало мая), высаживаю рассаду в две строчки в унавоженные канавки, прокопанные на расстоянии 40-45 см друг от друга. А по периметру грядки, по краям, высеваю редис и какую-нибудь зелень, которые защищают молодую рассаду от холодных ветров.

Так было и в прошлом году, но начался май, а на улице холодрыга. Огурчики дома начинают перерастать и заваливаться – я ставлю подпорки. И как их потом перевозить? Ведь поломаются! Все, думаю, останусь без огурцов – пока не поздно, нужно посадить новую рассаду. А земли-то уже нет, зато с прошлого года остались торфяные таблетки, в которых выращивала томаты и перцы. Вот и использовала их. Теперь уже задним числом отмечу, что особой разницы в развитии огурцов, выращенных в почве и в таблетках, я не заметила.

Зато заметила ряд преимуществ этого способа: посев семян теперь является менее трудоемкой и более чистой работой, таблетки занимают меньше места на подоконнике, рассаду удобнее перевозить.

Я пользовалась таблетками двух видов: крупнозернистыми и мелкозернистыми. Так вот, вторые не совсем удобны: при поливах они превращаются в бесформенные кучи, и пересадить растущие в них растения, не повредив корни, весьма трудно. А крупнозернистые окаймлены тканью, которая не дает им разваливаться при разбухании, поэтому они могут спокойно стоять на любой подложке (фото 1).

Возвращаюсь к тому «лихому» сезону. Лишь в первых числах июня я смогла высадить на грядку свои огурцы: в горшочках с одной стороны грядки, а в таблетках – с другой. Уход был обычный: полив, проветривание, подкормки (сброженная трава и разведенный куриный помет). Землю вокруг корней периодически опыляла золой – это и защита, и удобрение, – а сами растения опрыскивала органоминеральными удобрениями. И к моменту цветения огурчики почти сравнялись в росте.

Подвязать их к трубе из-за плохой погоды получилось не скоро. Пришлось ставить более высокие вторые дуги и «городить огород», пуская плети по веревкам (фото 2). Только во второй половине июля моя грядка приняла привычный вид (фото 3). Плодоносили огурчики из таблеток не хуже, чем их братья, выращенные в горшочках (фото 4). Для более длительного плодоношения я постоянно убирала все желтые листья, появляющиеся на кустах. И, несмотря на все трудности, без огурцов я не осталась.

Хочу обратить внимание на важный, с моей точки зрения, момент.

Высаживая в землю рассаду в таблетках, я аккуратно снимала тканевые ободки, поскольку посчитала, что нежные корешки огурцов могут повредиться, проходя через них, и тем самым замедлить свое развитие.

А натолкнуло меня на эту мысль наблюдение, сделанное при высадке томатов: с одних таблеток убирала ободки, а с других – нет. В результате корневая система у растений без ободков была более мощной (фото 5). Хотя томаты – такие растения, которые при определенных условиях могут хорошо наращивать корневую систему (стоит хотя бы их окучить), тем самым избежать уменьшения урожая. А к чему приведет такое окучивание у огурцов – это еще большой вопрос.

ОГУРЦЫ В ТОРФЯНЫХ ТАБЛЕТКАХ – ФОТО

Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы

Читайте также:  Выращивание огурцов от А до Я: описание уход, сорта, и много рецептов


ПОСАДКА ОГУРЦОВ  В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ – ВИДЕО

Сажаем огурцы в торфяные таблетки

© Автор: Татьяна Александровна Москва

Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Посадка семян в торфяные таблетки (на рассаду): Семена — в торфяные таблетки«Слышала,...
  • 404: не найдено: Мы приносим Вам свои извинения...
  • Как отключить блокировщики рекламы на нашем сайте (AdBlock и другие): Такие просьбы Вы уже неоднократно...
  • Поиск+: Расширенный поиск по сайту "Сад,...
  • Пустоцвет на огурцах – что делать: Почему на огурцах пустоцвет Порой огородники...
  • Размножение гелиотропа (фото): Как размножают гелиотропГелиотроп выращивают рассадным...
  • Свои семена белокочанной капусты-отличный способ!: КАК ЗАГОТОВИТЬ СВОИ СЕМЕНА КАПУСТЫ...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Огурцы в торфяных таблетках – мои отзывы