Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.)

Содержание ✓

  • ✓ ОБРЕЗКА БАРБАРИСА И ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ – ВИДЕО
  • ✓ БАРБАРИСОВОЕ ВИНО СВОИМИ РУКАМИ
  • ✓ БАРБАРИС СЪЕДОБНЫЙ – ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА ВИДЕО

Мы с детства помним кисловатые леденцы – «барбариски», и освежающий вкус «барбарисовой газировки», но не всегда знаем, какие растения требуются для приготовления таких продуктов. Сегодня речь пойдет о барбарисах со съедобными плодами.

В нашей семье очень любят плов, и я всегда добавляю в него сушеные ягоды барбариса. Очень хочу выращивать эти ягоды самостоятельно. Возможно ли это в средней полосе?

В. Бойкова Московская область

Черные ягоды барбариса, которые добавляют в традиционные блюда в Средней и Центральной Азии, дают барбарисы шароплодный и цельнокрайний.

Барбарис шароплодный растет в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане на щебнистой и известковой почве. Это кустарник высотой до 2,5 м с раскидистыми побегами и серовато-зелеными листьями, мелкопильчатыми по краю и с шипиком на верхушке. Темно-синие плоды с сизым налетом шаровидной формы отличаются наибольшим количеством аскорбиновой кислоты – до 40 мг%.

Высоко в горах Средней Азии встречается пышноцветущий кустарник – барбарис цельнокрайний, достигающий в высоту 4 м (при выращивании в Москве его высота достигает 2,5 м). Плоды продолговатой формы, красновато-черные с сизым налетом, до 1 см длиной, приятного кисловатого вкуса.

Оба среднеазиатских барбариса несложно вырастить в средней полосе России. Они декоративны, засухоустойчивы, предпочитают известкованные каменистые участки, плохо растут на кислой почве. Взрослые растения зимостойки, у молодых в суровую зиму могут обмерзать неодревесневшие побеги. Самой большой неприятностью для них являются не морозы, а холодное дождливое лето, в течение которого они подвергаются грибным болезням, например ржавчине.

Кроме этих двух видов с целью потребления ягод можно выращивать и красно-плодные барбарисы – обыкновенный, амурский, канадский и корейский.

Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.)

Наиболее распространен в культуре барбарис обыкновенный – кустарник высотой до 2,5 м. Ярко-красные сочные кисловатые плоды длиной до 12 мм собраны в кисти и долго висят на кусте. Они съедобны, содержат больше 12 мг% витамина С, богаты калием, кальцием, фосфором и пригодны для переработки. Этот кустарник неприхотлив, единственным недостатком является восприимчивость к мучнистой росе. Для озеленения часто высаживают сорт Атропурпуреа с темнобордовыми листьями, на фоне которых в период цветения контрастно смотрятся золотистые цветки. Менее известны пестролистные сорта Альбовариегата, Ауреомаргината и Макрокарпа с более крупными плодами.

В Приморье, Японии и Китае распространен барбарис амурский. Его внешний облик во многом похож на барбарис обыкновенный, но куст повыше (до 3,5 м). Блестящие красные плоды длиной до 1 см тоже съедобны, имеют приятный кисловатый вкус, долго висят на кусте.

Еще один вид, похожий на барбарис обыкновенный, растет в Северной Америке – барбарис канадский. Раскидистый колючий кустарник высотой до 2,5 м дает ярко-красные, длиной до 9 мм плоды кислого вкуса.

Барбарис корейский с Корейского полуострова дает вкусные шаровидные плоды, шарлахово-красные, диаметром 8 мм, которые содержат больше 30 мг% витамина С. Неприхотливый и зимостойкий кустарник подмерзает только в суровые зимы, восприимчив к ржавчине.


Читайте также:    Съедобные виды барбариса и его применение


Будут ли расти черноплодные барбарисы на наших почвах – тяжелых, зачастую слабокислых? Г. Васьков Тульская область

Поскольку в природе азиатские виды растут в горах на сухих склонах, то для них предпочтительны некислые почвы, пусть даже бедные органикой, легкие (хотя подойдут и суглинки), без застойного увлажнения.

Посадочную ямку готовят заблаговременно, для 2-3-летних кустов – глубиной 25-30 см и диаметром 25 см, для 5-7-летних кустов – глубиной и диаметром 40-50 см. Ее заполняют смесью компоста или перегноя, садовой земли и песка, взятых в равных объемах. Улучшение почвенного состава особенно важно, если на участке суглинок или глинистая почва. На кислой торфянистой почве необходимо известкование, поэтому под каждый куст вносят 200 г древесной золы, 300-400 г извести или доломитовой муки. Оптимальная кислотность почвы pH 6-7,5.

Кроме того, для барбариса лучше всего выбрать открытый солнечный участок, а для азиатских видов с неустойчивой зимостойкостью отвести место, защищенное от сквозных ветров.

Я пока сталкивалась только с декоративными барбарисами, и они довольно неприхотливы. А какого ухода требуют виды со съедобными ягодами?

Н. Петрунина г. Нижний Новгород

Можно смело сказать, что все барбарисы малокапризны. Если есть особые требований по условиям выращивания, то они связаны с происхождением растений.

Полив и мульчирование почвы. Барбарисы отличаются исключительной засухоустойчивостью, полив им нужен лишь при посадке и пока растение приживает-ся. Почву под кустами лучше замульчировать опилками, скорлупой орехов или древесной щепой слоем 5-8 см.

Подкормки. Начиная со второго года после посадки кустам барбариса пойдут на пользу подкормки. Весной нужны азотные удобрения(20 г мочевины на ведро воды). Хорошо, когда кусты поливают навозной жижей, разбавленной в 5-6 раз, или птичьим пометом, разведенным в 10 раз. Затем такие подкормки проводят через 2-3 года. Во время летних подкормок, особенно для взрослых кустарников перед цветением, вносят гранулированные комплексные удобрения с микроэлементами. В начале осени под каждый взрослый куст рассыпают 15 г суперфосфата и 10 г калийного удобрения.

Обрезка барбариса.

Самая неприятная процедура в уходе – это обрезка сильно колючих засохших побегов (тут вам понадобятся плотные длинные перчатки). Если побеги слегка повреждены морозами, то их обязательно обрезают. Удаляют все слабые и плохо развитые побеги. Места крупных срезов желательно обработать садовым варом. У взрослых кустов срезают 1-2-летние ветви от половины до трети надземной части. Поскольку цветет барбарис на приростах прошлого года, кусты можно подстригать после цветения вплоть до наступления холодов.

ОБРЕЗКА БАРБАРИСА И ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ – ВИДЕО

БАРБАРИС. Стрижка барбариса. Подготовка к зиме

Подготовка к зиме.

Все молодые саженцы и сеянцы барбариса в конце осени нужно плотно укрыть хвойным лапником или слоем сухой листвы. Если листья насыпать не на землю, а на мелкоячеистую сетку, то весной их будет несложно

убрать, сохраняя раскрывающиеся почки. К укрытию нужно приступать, когда в течение всей недели температура устанавливается на уровне минус 5-7°, а почва промерзает на глубину 3-5 см. Важно предохранить неокрепшие побеги от лишней сырости, вымокания и выпревния, уберечь от резких колебаний температуры и образования ледяной корки. Более теплолюбивые азиатские виды в раннем возрасте следует обернуть на зиму мешковиной или плотной крафт-бумагой, сверху – современным укрывным материалом (лутрасилом, спанбон-дом и др.) и обмотать веревкой, чтобы растение не раскрывалось при ветре. Если использовать только один нетканый материал, то под ним будет повышенная влажность воздуха, что чревато для барбариса. Важно, чтобы укрытие не доходило до земли и нижняя часть кроны проветривалась. В теплые весенние дни следует не опаздывать с удалением укрытия, которое будет ограничивать рост и развитие кустарника.

Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.)

Мой барбарис поражается мучнистой росой. Как предотвратить ее появление?

Б. Кравченко г. Санкт-Петербург

Действительно, мучнистая роса, особенно у барбариса обыкновенного и среднеазиатских видов, зачастую появляется летом после влажной и холодной погоды. Болезнь проявляется в виде белого налета на верхней и нижней стороне листьев, на молодых побегах и плодах. В целях профилактики весной, в начале распускания листьев, затем через каждые 2-3 недели кусты опрыскивают 0,5%-ным раствором коллоидной серы (серно-известковой смесью или серноизвестковым отваром) либо 0,5%-ным раствором кальцинированной соды с настоем древесной золы.

Кроме того, на барбарисе можно наблюдать ржавчину: на верхней стороне молодых листьев заметны яркие оранжевые пятна, а с нижней в оранжевых выпуклых «подушечках» образуются споры. Из-за того что барбарис является промежуточным хозяином ржавчинного гриба -пукцинии, поражающего также хлебные злаки, выращивание его вблизи полей с пшеницей или овсом нежелательно. Реже растения поражаются фузариозом и бактериозом. Эффективно опрыскивание 1,5%-ным раствором коллоидной серы или 1 -3%-ным раствором бордоской жидкости.

Вредителями барбарисы повреждаются очень редко, но иногда на нижней стороне листа и на соцветиях можно обнаружить барбарисовую тлю, при этом листья сморщиваются и подсыхают. Помогут обработки препаратами против тли, а также настоями и отварами из чеснока, горького перца, тагетеса (бархатцев), тысячелистника.


Читайте также:  Виды барбариса (фото)


Могу ли я поделить куст барбариса?

Или его можно размножить только черенкованием?

К. Рыбаков г. Новосибирск

Сортовые барбарисы легко размножаются делением куста и зеленым черенкованием, а видовые можно размножить семенами.

Для деления куста подходят 3-5-летние растения с рыхлой кроной, особенно посаженные с заглублением на 10 см. Ранней весной разросшийся кустарник выкапывают и аккуратно делят секатором на 2-3 части вместе с корневой системой, затем их высаживают на новые места. Для кустов, побеги которых начинают ветвиться выше уровня почвы, такой способ размножения не подойдет.

Для нарезки черенков используют острые и чистые инструменты: садовый нож, ножницы или секатор. Срезают сильные зеленые побеги текущего года. Больше всего подходит средняя часть побега, желательно с двумя узлами (две пары листьев) и одним междоузлием. Оптимальный размер черенка – длина 7-10 см, диаметр 5 мм. Если побег имеет более короткие междоузлия, то берется черенок с тремя узлами. Верхний срез черенка – горизонтальный, нижний – косой (подуглом 45°). Листовые пластинки из нижних узлов полностью срезают, а из верхних узлов усекают больше чем наполовину, колючки не трогают.

Одревесневшие черенки окореняются хуже, их нарезают после листопада и хранят до весны в прохладном подвале.

Для повышения приживаемости черенков, особенно у барбарисов канадского и цельнокрайнего, применяют стимуляторы корнеобразования. В ящик насыпают смесь торфа и песка в соотношении 1:3. Черенки сажают под углом 45°, размещая по схеме 10×5 см. Продолжительность окоренения зависит от условий в теплице, нужна высокая влажность субстрата и воздуха (до 85%) при температуре 20-25°. Проводится регулярный полив и частое опрыскивание водой в жаркие дни. В прохладную погоду почву увлажняют лишь 2 раза в день. Окоренившиеся черенки лучше всего доращивать на этом же месте в течение 1 -2 лет. Сильные саженцы можно высаживать на постоянное место в сад, а слабые лучше оставить еще на один вегетационный период.

При размножении семенами свежесобранные плоды барбариса давят и отжимают через сито, затем промывают и сушат до сыпучего состояния. Сеять их лучше осенью, можно сразу на грядку в бороздки на глубину 1 см. Почва должна быть рыхлой и плодородной, без переувлажнения.

При весеннем посеве семенам необходима стратификация при температуре 2-5° от 2 до 4 месяцев (барбарис обыкновенный – 2 месяца, барбарисы амурский, корейский – 3,5 месяца) Дружные всходы появляются в начале лета. Как только образуется 2 настоящих листа, сеянцы прореживают, чтобы между ними было расстояние не меньше 3 см. Их оставляют на доращивание еще на 2 года без пересадки.

Кустарник барбарис – посадка и уход: размножение барбариса и свойства; барбарис Тунберга – описание

Подскажите какие-нибудь рецепты, как можно использовать ягоды барбариса.

В. Таран Владимирская область

Плоды пригодны для переработки даже в недозрелом состоянии для приправы к мясным блюдам, а из спелых плодов готовят варенье, желе и напитки.

Барбарисовое вино повышает аппетит, способствует пищеварению и снимает головные боли.

Барбарисовый маринад используется как приправа к мясным блюдам. 1 кг чистых плодов укладывают в банки и заливают 3 стаканами столового уксуса, затем добавляют 1 стакан сахара и немного корицы, гвоздики, перца и соли. После 5 дней настаивания приправа готова к употреблению.

Барбарисовый чай из плодов полезен при простуде и авитаминозе, также он очищает кровь. 2 ч. ложки сушеных плодов барбариса обыкновенного заливают 1 стаканом кипятка. Хорошим дополнением могут быть плоды шиповника, рябины и черной смородины.

Московский барбарисовый квас готовят из спелых плодов, которыми заполняют половину объема бутылки. Оставшийся объем заливают доверху кипяченой холодной водой. Этот продукт выстаивают при комнатной температуре до появления вкуса барбарисовых плодов, затем фильтруют жидкую часть и добавляют сахар по вкусу.

Варенье из облепихи с барбарисом. Смешивают 1 кг барбариса и 1 кг облепихи и варят 5-10 мин. Массу протирают через сито, отделяя семена, добавляют 2,5 кг сахара. Доваривают до готовности, допуская потемнение. Варенье имеет упругую консистенцию и очень приятный вкус.

Компот из барбариса. Созревшие плоды моют и укладывают в стеклянные банки на половину объема. Заливают сахарным сиропом, приготовленным из расчета 0,5 кг сахара на 1 л воды. Банки помещают на водяную баню с кипящей водой на 5 мин. Затем закатывают.

Барбарисовый мармелад. 1 кг спелых плодов разваривают в небольшом объеме воды и протирают через сито. К полученной жидкой массе добавляют 700 г сахара и уваривают до готовности.

Настой листьев барбариса. 25 г свежих листьев барбариса обыкновенного или амурского заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 40 мин в термосе. Принимают по 1 ст. ложке 3-4 раз в день как желчегонное средство.

БАРБАРИСОВОЕ ВИНО СВОИМИ РУКАМИ

Оно очень ароматное, с легкой кислинкой, ярко-красное. На 3 кг ягод понадобится 2 кг сахара, 12 л воды и 100 г изюма или винограда (можно использовать просто винные дрожжи).

Закваску готовят за 3-5 дней до добавления ягод. Изюм или раздавленный виноград (их нельзя мыть, чтобы остались дикие дрожжи на поверхности) положите в банку, залейте 50 мл воды с растворенными в ней 10 г сахара. Перемешайте и накройте марлей. Храните в теплом и темном месте. Когда появится пена, закваска готова.

Теперь чистые, непорченые ягоды пропустите через мясорубку, переложите в эмалированную кастрюлю, добавьте 1 кг сахара, всю воду и закваску. Размешайте, накройте марлей и поставьте в темное место при комнатной температуре на 2-3 дня. Каждые 10-12 ч сусло необходимо перемешивать. Когда появятся признаки брожения (пена, шипение, кисловатый запах), процедите сусло через марлю, ягодную массу хорошенько отожмите и выбросите.

Процеженное сусло перелейте в бутыль (заполнив ее не больше чем на 3/4), добавьте 0,5 кг сахара, перемешайте, наденьте на горлышко резиновую перчатку с маленькой дырочкой или гидрозатвор и оставьте бродить в темном месте при комнатной температуре. Через 5 дней отлейте пол-литра будущего вина в емкость, растворите в нем оставшиеся 0,5 кг сахара и влейте обратно. Снова наденьте гидрозатвор.

Брожение длится от 1 месяца до 55 дней, в зависимости от количества дрожжей. Когда оно окончено, перчатка сдувается, на дне образуется осадок, вино светлеет. Если спустя 55 дней брожение не окончено, жидкость надо слить с осадка и снова поставить бродить (иначе может появиться горечь).

Если все идет по плану и вино кончило бродить, его осторожно сливают с осадка, пробуют. При желании можно добавить сахар (не больше 150 г на 1 л) или водку (до 15% от объема).

Вино можно пить, а можно оставить для выдержки: перелить в бутыли (доверху) и убрать в холодное (8-15°) место на 4-6 месяцев, причем если появляется осадок, вино с него нужно сливать.


Читайте также:  Барбарис (фото) полезные свойства посадка и уход


БАРБАРИС СЪЕДОБНЫЙ – ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ НА ВИДЕО

Барбарис съедобный (полезные советы)

© Автор: А. КУКЛИНА, кандидат биологических наук

Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как размножать барбарис: Размножение барбариса Подскажите пожалуйста какими способами...
  • Барбарис – посадка и уход, полезные свойства барбариса. Часть 1: Как вырастить барбарис на дачном...
  • Виды барбариса (фото): Барбарис: сорта и видыБарбарисы -...
  • Съедобные виды барбариса и его применение: Барбарис съедобный и нетСразу хочу...
  • Барбарис виды и сорта, полезные свойства и рецепты: Разные сорта барбариса (Тунберга, амурский,...
  • Декоративный вечно зеленый кустарник? Кизильник мелколистный!: Выбираем вечнозелёный декоративный кустарник Выбираю вечнозеленый...
  • Живая изгородь на даче из гледичии и барбариса: Делаем своими руками «живой забор»Понятно,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.) Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.) Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Вопрос-ответ Барбарис – посадка и уход: вопросы и ответы. Рецепты из барбариса (вино и пр.)