Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область)

Содержание ✓

  • ✓ САМОЕ ЦЕЛЕБНОЕ ВИНО – КРАСНОСМОРОДИНОВОЕ
  • ✓ Красной смородине не страшны ни холода, ни кислотность
  • ✓ МОИ ХИТРОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В ПОДМОСКОВЬЕ
  • ✓ СОРТА КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ НА МОЕМ УЧАСТКЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  • ✓ СЕКРЕТ УХОДА ЗА КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ – ВИДЕО

В настоящее время насчитывается больше 190 видов смородины плодовой и декоративной. Декоративную я не выращивала, но видела в любительских садах совершенно потрясающие кусты с необычной окраской листьев: от ярко-красной до оранжевой и багряной, меняющейся в течение сезона. О черной смородине, растущей у меня на участке, я рассказывала в прошлом номере. Но красную я люблю больше. О ней и пойдет сегодня речь.

САМОЕ ЦЕЛЕБНОЕ ВИНО – КРАСНОСМОРОДИНОВОЕ

В Европе ее называют цветной. И это не случайно, так как данный вид включает в себя не только красную, но и розовую (всех оттенков), темно-бордовую, желтую и белую смородину.

На Руси красную смородину выращивали в монастырских садах еще в IX в. Именно из нее готовили знаменитое монастырское красное вино, рецепт которого тщательно охраняется до сих пор. В него добавляют мед и больше 20 лекарственных растений. Оно обладает уникальными целебными свойствами, излечивая многие страшные недуги, в том числе белокровие. Это смородиновое вино ценится монахами выше виноградного!

К сожалению, в любительских садах красную смородину можно встретить реже, чем черную. И напрасно. Она быстрее вступает в плодоношение (на 2-3-й год), быстро наращивает урожаи, может активно плодоносить на одном месте не меньше 25 лет.

Она лучше переносит зимние морозы, летнюю засуху и повышенную кислотность почвы, более устойчива к вредителям и болезням и абсолютно неприхотлива. Именно поэтому садоводы частенько просто забывают о ней – редко поливают, не удобряют и не прореживают. Естественно, это приводит к снижению урожайности. Ягоды становятся мелкими и не такими вкусными. При хорошем уходе красная (розовая и белая) смородина будет ежегодно радовать вас высокими урожаями (до 15 кг с одного куста).


Читайте также:  Красная смородина – посадка и уход, подкормки и борьба с вредителями (Москва)


Красной смородине не страшны ни холода, ни кислотность

Красная смородина представляет собой сложный гибрид, полученный в результате многовековых скрещиваний. Отсюда и такая палитра окрасок ее ягод – белая, кремовая, желтая, розовая, красная, бордовая.

Ягоды у красной смородины мельче, чем у черной (в среднем 0,6-1 см в диаметре). Они немного кислее и не такие терпкие. Но полезных веществ и витаминов в них содержится даже больше. Например, пектинов, которые способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов и холестерина. Также в них присутствуют витамин Р, укрепляющий стенки сосудов, и соли железа, которые повышают гемоглобин в крови.

Красная смородина более морозостойкая и выносливая, чем черная. Она прекрасно растет и плодоносит в северных регионах нашей страны – в Архангельской, Мурманской областях, в Республике Коми и даже в Якутии и на Чукотке. А вот в южных регионах она не приживается. Там для нее слишком сухой воздух и недостаточно влаги.

Красная смородина абсолютно нетребовательна к почвам. Может расти даже на среднекислых (pH 5,5). Однако освещение для нее намного важнее, чем для черной. Сажать ее нужно только на солнечный участок. Здесь ягоды у нее будут яркоокрашенные, крупные, сладкие. А в тени красная смородина может вообще не плодоносить.

Этот вид склонен к быстрому загущению, поэтому для него очень важна формировка. Кусты обрезают каждую весну, вырезая старые, поломанные и растущие внутрь ветви. Как правило, оставляют их не больше 20: по три 1-4-летних и по четыре 5-6-летних (самых продуктивных).

Советы выращивания красной смородины от Миролеевой А.Н. компания Сады Урала"

МОИ ХИТРОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В ПОДМОСКОВЬЕ

1. Красная смородина еще хуже, чем черная, переносит минимальное засоление почвы. Поэтому никогда не вношу под нее концентрированные минеральные комплексы или насыщенный раствор навозной жижи. Их избыток может послужить причиной болезни или даже гибели растений. Причиной засоления может послужить и мыльная вода, поэтому сажаю красную смородину в стороне от умывальника и никогда рядом не стираю.

Молодые растения размещаю на расстоянии 1,5-1,8 м друг от друга.

2. Диаметр посадочных ям – 40-50 см, глубина – 50 см. Так как почвы у меня тяжелые и глинистые, ямы заполняю специально приготовленным посадочным грунтом, который составляю из верхнего плодородного слоя, компоста и песка в равных пропорциях. В каждую яму добавляю 100 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия и литровую банку древесной золы. Кустики обязательно заглубляю в землю на 7-8 см, для того чтобы из проснувшихся под землей почек образовывались новые побеги. Это приведет к быстрому и мощному росту куста.

3. Саженцы хорошо поливаю (2 лейки под одно растение). Затем обрезаю все веточки на высоту 25 см (каждую) от поверхности земли. Это поможет растениям быстрее прижиться на новом месте.

4. Весной, как только растает снег, поливаю кустики смородины раствором мочевины, а в начале мая разбрасываю в приствольных кругах натуральное органическое удобрение, которое готовлю из прелой листвы, травы или перепревшего навоза без добавления бытовых и пищевых отходов (0,5 ведра под каждый куст) и неглубоко рыхлю.

5. Осенью даю растениям калийнофосфорное питание: 100 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия под каждый куст под осеннюю перекопку приствольных кругов.

Красная смородина болеет реже, чем черная. Однако в отдельные годы и на ней могут появиться такие грибные заболевания, как мучнистая роса, антракноз и махровость. Для их профилактики дважды (по зеленому конусу и после сбора урожая) опрыскиваю кусты 1%-ной бордоской жидкостью.

При правильном уходе вредители на красной смородине вряд ли появятся. Однако и она может поражаться тлей, смородиновой стеклянницей, смородиновой почковой молью и побеговой гал-лицей. В качестве профилактики после распускания листьев опрыскиваю кусты раствором биоинсектицида. Если вредителей на кустах много, рекомендую после сбора урожая опрыскать все растения раствором препарата посильнее, например на основе карбофоса, в соответствии с дозировкой, указанной на упаковке.

8. Смородина достаточно засухоустойчива, особенно красная, поэтому поливаю кусты 2-3 раза в месяц. В жару поливы увеличиваю. После сбора урожая провожу влагозарядковый полив из расчета 4 лейки под каждый куст.

На зиму кусты не укрываю, так как культура эта очень зимостойкая.


Читайте также:   Красная смородина – сорта (фото) , посадка и уход


СОРТА КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ НА МОЕМ УЧАСТКЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область)

Из сортов, которые я испытала, мне больше всего понравились: красной – Сахарная, Натали, Красная Андрейченко, Ненаглядная; розовой – Россошанская, Голландская розовая; белой -Ютерборгская, Смольяниновская.

Сахарная. Отечественный сорт раннего срока созревания. Ягоды некрупные, но на цветковой кисти их образуется до 18 штук, красные, очень сладкие с легкой кислинкой. Прекрасно подходят для детского и диетического питания, а также для приготовления домашнего вина. Сорт отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Натали. Отечественный, очень урожайный сорт (до 12 кг с куста) среднего срока созревания. Ягоды ярко-красные, очень нежного кисло-сладкого вкуса, массой 0,6 г. Сорт зимостойкий, устойчивый к грибным заболеваниям. В ягодах отмечено самое высокое содержание солей железа. Рекомендуется для потребления в свежем виде людям с пониженным гемоглобином.

Красная Андрейченко. Один из самых крупноплодных сортов (ягоды массой до 1,2 г). Ягоды ярко-красные, сладкие (в них повышенное содержание сахаров) с легкой кислинкой. Созревают в средние сроки. Отличается слабой осыпаемостью. Урожайность высокая (до 10 кг с куста). Имеют повышенную зимостойкость и устойчивость к болезням. Рано вступает в плодоношение (на 2-3-й год). Из ягод этого сорта получается прекрасное вино.

Ненаглядная. Сорт белорусской селекции, среднего срока созревания. Ягоды ярко-красные, крупные (до 0,8 г), кисло-сладкого вкуса, отличаются повышенным содержанием пектинов. Сорт зимостойкий, устойчивый к болезням.

Россошанская. Это самый урожайный (до 15 кг с куста) и крупноплодный (масса больше 1 г) отечественный сорт с розовыми, нежными, сладкими ягодами. Созревает в поздние сроки. Требует установки обязательной квадратной реечной опоры вокруг растения, чтобы ветви под тяжестью ягод не ложились на землю и не обламывались. Отличается высокой морозостойкостью и устойчивостью к грибным болезням. Хорош для приготовления домашнего розового вина.

Голландская розовая. Высокоурожайный сорт голландской селекции. Ягоды розовые, некрупные (до 0,5 г), но сладкие, без кислоты. Созревают в средние сроки. Зимостойкость хорошая. Устойчивость к болезням средняя. Ягоды очень хороши для потребления в свежем виде.

Ютерборгская. Сорт происходит из Западной Европы. Отличается ранними сроками плодоношения и высокой урожайностью (до 13 кг с куста). Кисти длинные, на них образуется до 20 крупных белых (почти прозрачных) ягод массой до 1 г. Ягоды кисло-сладкие, очень нежные на вкус. Зимостойкость и устойчивость к болезням средние. Необходима установка реечных опор вокруг куста для поддержания ветвей с ягодами.

Смольяниновская. Отечественный урожайный сорт среднего срока созревания с крупными кремовато-белыми ягодами массой до 0,8 г. Ягоды нежные, сладкие, хороши для потребления в свежем виде. Прекрасно подходят для приготовления белого домашнего вина. Сорт зимостойкий и устойчивый к болезням.

СЕКРЕТ УХОДА ЗА КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ – ВИДЕО

Секрет Ухода за Красной Смородиной Весной! Обрезка Кустов

© Автор: О. ИВАНОВА, садовод-опытник Московское область

Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Зеленоплодная черная смородина (фото) и другие виды: Зеленая смородина и другие виды...
  • Выращивание красной и белой смородины – посадка и уход (Владимирская обл.): Белая и красная смородина –...
  • Осенняя посадка смородины и крыжовника- что обязательно нужно сделать: ПОСАДКА КРЫЖОВНИКА И СМОРОДИНЫ: ГЛАВНЫЕ...
  • Красная смородина на участке (фото) польза, выращивание и уход: Выращивание красной смородины – польза,...
  • Сорта черной смородины для Иркутской области – выбираем лучший: Смородина: сложности выбораЯ обожаю черную...
  • Красная смородина – сорта (фото) , посадка и уход: Выращивание красной смородины – посадка,...
  • Омоложение садовых растений, кустарников: Как омолодить растения в саду,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область) Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область) Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Смородина Выращивание красной смородины – посадка и уход (Московская область)