Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком

Содержание ✓

  • ✓ ПАЛИТРА АРОМАТОВ ПЕЛАРГОНИЙ
  • ✓ ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ПАХНУТ ЛИСТЬЯ ПЕЛАРГОНИЙ?
  • ✓ ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЫ И СОРТА ПЕЛАРГОНИЙ
  • ✓ Пеларгонии: выбор сорта, уход и размножениеWatch this video on YouTube
  • ✓ Использование
  • ✓ ПЯТЬ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПЕЛАРГОНИЙ
  • ✓ ФОРМИРОВКА ПЕЛАРГОНИИ – ВИДЕО

У многих душистая пеларгония ассоциируется с растением на бабушкином подоконнике. Действительно, где-то в 50-60-х годах прошлого века такие пеларгонии можно было встретить почти в каждом доме. Это были цветы довольно больших размеров с резной листвой. Их называли «душистыми лечебными геранями» и применяли при головной, ушной и зубной боли, для нормализации давления, от моли и освежали ими воздух. Резные листья одних пахли розой, других – мелиссой.

Тогда эти растения выращивались в промышленных масштабах в Армении, Грузии и Таджикистане для получения «гераниевого масла».

Оттуда они попадали на подоконники и передавались соседям.

ПАЛИТРА АРОМАТОВ ПЕЛАРГОНИЙ

Душистые пеларгонии – это условное название ряда пеларгоний, листья которых обладают специфическими запахами. Сам род пеларгонии относится к семейству гераниевых. Когда прикасаешься к листьям этих растений, то они распространяют аромат, сходный с ароматом розы, апельсина, полыни, лаванды, мелиссы, кокоса, корицы, можжевельника, мускатного ореха, а иногда запах такой сложный, что его трудно описать.

При описании аромата листьев обычно выделяют группы «лимон» («цитрус»), «роза» и «мята». Когда запах определить непросто, используют обозначения «острый», «пикантный» или даже «едкий».

ПОЧЕМУ ТАК СИЛЬНО ПАХНУТ ЛИСТЬЯ ПЕЛАРГОНИЙ?

Если внимательно рассмотреть поверхность листовой пластины под увеличением, то можно заметить тонкие волоски, на концах которых есть тоненькие железки. При прикосновении из них выделяется душистое вещество – гераниевое эфирное масло, выход которого составляет до 0,2%. В его состав входит цитронеллол, геранеол, ментол и другие летучие спирты.


Читайте также:  Какие бывают пеларгонии – сорта и виды (НАЗВАНИЕ И ОПИСАНИЕ)


В промышленности гераниевое масло получают из нескольких видов пеларгонии: пеларгонии сильнопахнущей, пеларгонии розовой, пеларгонии головчатой, пеларгонии ароматнейшей. Оно имеет сильный запах, похожий на запах роз, и благодаря своей низкой стоимости широко используется в парфюмерии, в отдушках для мыла и косметических средств, входит в состав репеллентов, так как аромат отпугивает комаров, мошек и других насекомых.

В природе душистые пеларгонии – это кустарники и полукустарники с одревесневающими стеблями, одни виды низкие стелющиеся (пеларгония головчатая и пеларгония ароматнейшая), другие – высокие, до 1,5 м (пеларгония цитронеллюм и пеларгония витифолум). Большей частью они имеют простые мелкие цветки, хотя есть сорта с довольно крупными цветками, напоминающие королевские пеларгонии. В природе душистые пеларгонии живут больше 5 лет и могут выращиваться как декоративные кустарники, их используют в садовом и парковом озеленении, но у нас это однолетники.

ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЫ И СОРТА ПЕЛАРГОНИЙ

Когда в доме появляется хотя бы один сорт душистой пеларгонии, то гарантированно можно сказать, что появится и следующий, потому что палитра ароматов удивительна и сложно остаться равнодушным.

Мятный: Pelargonium tomentosum (пеларгония войлочная или комнатная) – имеет бархатистые листья с сильным ароматом, отлично себя чувствует в тени, самый популярный гибрид этого вида – Chocolate Peppermint (Шоколадная Мята), листья имеют яркое коричневое пятно.

Розовый: Pelargonium Lady Plymouth – глубоко рассеченная серо-зеленая листва с белым обрамлением края и с белыми пятнами, приятный розовый аромат, а также Р. Capitatum Attar of Roses (головчатая) -достаточно высокое растение с крупными листьями и сиреневыми цветками.

Аромат земляники: Pelargonium Lady Scarborough (Леди Скарборо) – с темно-зелеными трехлопастными листьями с гофрированным краем.

Ананас: Pelargonium Brilliant(Бриллиант) – имеет кожистые листья с ароматом ананаса, эффектно цветет в начале весны.

Полынь: Pelargonium fragrans (пахучая) - с серозелеными мягкими бархатистыми листочками, растение очень компактно.

Кокос: Pelargonium grossularioides (продолговатая) – имеет темно-зеленые округлые листья и длинные междоузлия, что позволяет выращивать ее в подвесных корзинах.

Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком

Пеларгонии: выбор сорта, уход и размножение

Использование

Высушенные листья душистой пеларгонии можно использовать в саше, а свежие листья – для принятия ванн. Эфирные масла розовой душистой герани можно сочетать с другими эфирными маслами при массаже. Кроме того, душистая пеларгония может использоваться в кулинарии при приготовлении пирогов, пудингов и напитков.

ПЯТЬ СЛАГАЕМЫХ УСПЕХА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПЕЛАРГОНИЙ

Ухаживать за душистыми пеларгониями нужно так же, как и за другими пеларгониями.

1. САЖАТЬ их можно в небольшие 1 -1,5-литровые горшки. Лучше всего выбирать емкости со светлыми стенками. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж, так как растение не любит застоя влаги. Почвенная смесь должна содержать органический компонент (компост), торф и перлит.

2. Пеларгонии очень хорошо отзываются на ПОДКОРМКИ, оптимально будет внесение в горшок медленно растворимых удобрений, а в весенне-летнее время обязательна подкормка по листу универсальными жидкими удобрениями. Следует обратить внимание на содержание в них магния, так как пеларгония чувствительна к его недостатку.

Пеларгония может утратить аромат, если перекормить ее азотом!

3. ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА днем 18-25° и ночью -10-16°. Температура 3° для пеларгонии губительна, так что если использовать растения для украшения сада, то придется при похолодании убирать их на отапливаемую веранду или в лоджию.

Выбирая место для нового растения, следует обратить внимание на листья. Если они мягкие и бархатистые – растение родом из умеренного климата, а значит, частичная тень будет полезна. Если листва нежная, то такие пеларгонии плохо переносят яркое солнце и могут получить ожог. К таким видам можно отнести пеларгонию войлочную и пеларгонию витифолиум, сорта Chocolate Peppermint, Hemley. Понижение температуры для таких пеларгоний губительно.

Если растения с одревесневшими стеблями, с жесткой, сильно рассеченной листвой, то они легче переносят капризы погоды и погрешности ухода. К таким можно отнести Lady Plymouth, Candy Dancer.

Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком

4. Многие виды способны очень активно расти.

ФОРМИРУЮЩАЯ ОБРЕЗКА в таких случаях необходима. Ее следует начинать, когда растение представляет собой еще только укоренившийся черенок с несколькими узлами. Нужно прищипнуть верхушку, тогда почки ниже места прищипки проснутся и пойдут в рост. Как только отрастут новые побеги, их тоже следует прищипнуть, чтобы сформировать равномерно пышное растение. Лучшее время для обрезки уже взрослых растений конец зимы – начало весны.

ФОРМИРОВКА ПЕЛАРГОНИИ – ВИДЕО

Пеларгония. Формируем и омолаживаем пеларгонию


Читайте также:  Пеларгония – уход, различные сорта и виды этих цветов (фото)


5. ЧЕРЕНКУЕМ И РАЗМНОЖАЕМ ПЕЛАРГОНИЮ.

Если есть растение с несколькими побегами, от него можно легко получить новое. Выберите развитый крепкий побег с 2-4 узлами. Срежьте его под узлом, полностью удалите листья, которые расположены в нижней части черенка. Подготовьте горшок с почвой, он должен быть плотно набит. В горшкес помощью карандаша или палочки сделайте отверстие и опустите туда черенок на 2 междоузлия, уплотните почву вокруг стебля. Обязательно полейте и следите в дальнейшем за влажностью почвы. Обычно при температуре 21-26° укоренение проходит в течение 4 недель.

© Автор: А.ПЕТРУНЯ, агроном

Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Плющелистная пеларгония (фото) – уход: Как вырастить плющелистную ампельную пеларгониюПлющелистную...
  • Какие бывают пеларгонии – сорта и виды (НАЗВАНИЕ И ОПИСАНИЕ): ЛИСТЬЯ ПРОТИВ ЦВЕТКОВ: ПОБЕЖДАЕТ ПЕЛАРГОНИЯ Пеларгония...
  • Размножение пеларгонии черенками: Как размножают пеларгонию черенками Очаровательные пеларгонии...
  • Как правильно поливать пеларгонии: Полив и подкормки для пеларгоний Неприхотливые...
  • Душистые, ароматные растения в домашних условиях: Как выращивать душистые растения на...
  • Выращивание малиноклена – посадка уход и размножение: Малина или клен?В детстве мне...
  • Кёльрейтерия метельчатая — «мыльное дерево»: фото, уход, и описание: Кёльрейтерия метельчатая в домашних условиях Помогите...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком

    Будем друзьями!


    Сад и дача Цветы - посадка и уход Душистые сорта пеларгоний – название и описание, описание ухода за цветком