Современные кровельные материалы

Современные кровельные материалы

На сегодняшний день при большом ассортименте материалов для кровли у вас не должно быть сложностей с выбором нужного варианта. Но всё равно нужно учитывать некоторые особенности.

Что надо учесть

Прежде всего, нужно принимать во внимание тип здания и его предназначение. Материал для кровли нужно выбирать с учётом типа крыши постройки. Для односкатных крыш в качестве покрытия применяют металлические листы или рубероид. Двускатные крыши покрывают металлом, черепицей, еврошифером. Для плоских крыш многоэтажных зданий используют битумный специальный материал. А для крыш с многочисленными сложными переходами, выбирают гибкие материалы для минимизации отходов.

Эстетичность материала не менее важна, так как очень важно, чтобы крыша гармонировала с самой постройкой и окружающим ландшафтом. Поэтому цвет материала надо выбирать грамотно.

У каждого материала есть свои сроки эксплуатации. Натуральная черепица прослужит до ста лет, а битумная или металлочерепица – до 50. Не менее популярным материалом является ондулин, способный выполнять свои функции до 25 лет. Нужно сказать, что срок эксплуатации каждого материала зависит от его качества, а также профессионализма монтажа.

Список видов кровельных материалов:

  • фальцевые;
  • штучные;
  • листовые;
  • наливные (мастичные);
  • мягкие.



Виды кровли

Самым качественным и надёжным кровельным покрытием считается натуральная черепица. Она прослужит долго и способна выдерживать негативные воздействия окружающей среды. К её недостаткам относятся тяжесть листов и высокая стоимость. Из-за большого веса могут возникнуть проблемы с установкой.

Более лёгким, дешёвым и красивым покрытием для современной кровли является металлочерепица. Её цветовая гамма многочисленна, поэтому вы можете выбрать любой цвет, какой пожелаете. Все виды можно посмотреть.

Не менее богатое разнообразие цветов присуще битумной черепице. Кроме этого, она достаточно гибкая и нетяжелая. Монтаж этой черепицы легко осуществлять.

Фальцевая крыша состоит из листов металла, соединяемых между собой фальцевым швом. Это покрытие надёжное и привлекательно смотрится со стороны. Но при монтаже этого материала необходимо делать специальную подложку для поглощения звуков, чтобы предотвращать шум дождя.

Самым дешёвым кровельным материалом является шифер. Но у него небольшой срок эксплуатации. В современных кровельных материалах есть аналог этого покрытия – еврошифер. Он более крепкий, имеет достаточную гибкость, что облегчает процесс укладки.

В завершение стоит сказать, что не только материал для кровли, но и его качественная, с учётом всех необходимых требований, установка, способны обеспечить длительность эксплуатации и хорошую защиту вашего дома от непогоды.