Виды дорожных ограждений

Виды дорожных ограждений

Основным функционалом дорожных ограждений считается обеспечение безопасности движения всех видов автомобильного транспорта как регионального, так и федерального значения. Причем их использование сегодня актуально не только на участках междугородних магистралей. В городах их чаще применяют для разделения проезжей части от линии пешеходных тротуаров.

Классификация дорожных ограждений

Как правило различают два типа ограждений:

  • Барьерный тип (различные бордюры, парапеты и прочее): ограничивают съезд автотранспорта с траектории дорожного полотна. Производятся из таких материалов как бетон, пластик, металл;
  • Перильный тип: это своеобразные металлические сетки.

Ограждения из металла

По сути является самым распространенным типом дорожного ограждения. Причем они обладают такой конструкцией, которая при наезде или столкновении подвергается деформации. При этом силу удара берет на себя встроенный амортизатор, который обычно располагается между профилем и стойками.

Главное преимущество подобных конструкций - это легкость в монтаже и быстрота установки. Причем их используют не только в качестве дорожных барьеров. Подробнее можно посмотреть здесь. Они незаменимы на строительных площадках, пешеходных зонах, в парках и аллеях.

Ограждения из бетона.

Они представляют собой литые бетонные конструкции в виде бордюров:

  • Высота до 35-ти см: выполняют декоративную функцию украшения тротуаров;
  • Высота до 50-ти см: используются как средство ограничения для транспорта;

К вышеуказанным параметрам можно добавить бетонные устройства, высота которых достигает более 50 см. Устанавливаются такие конструкции на линии разграничения проезжей части от самой пешеходной зоны.

Водоналивные блоки.

Подобные средства защиты изготавливаются из пластикового материала и по техническим характеристикам даже превосходят бетонные и металлические барьеры. Их основное назначение - это максимальное обеспечение безопасности в аварийных ситуациях.

Как правило водоналивные блоки выполняются в черном и белом цвете. На месте установки такие блоки заполняются водой через специальное отверстие, благодаря чему они получают высокую устойчивость. Перед транспортировкой воду сливают через нижнее пропускное отверстие. Водоналивные барьеры отлично переносят различные перепады температуры и даже устойчивы к сорокоградусным морозам.

Другие виды ограждений.

К вышеперечисленным средствам можно также добавить пластиковые и металлические сетки, а также различные оградительные ленты, световые гирлянды и передвижные ограждения с нанесенным логотипом.