Полезные свойства сирени о которых мало кто знает

Содержание ✓

  • ✓ Средство от боли
  • ✓ Целебное масло из сирени
  • ✓ Растирания
  • ✓ Сирень от простуды
  • ✓ Кожные проблемы
  • ✓ Сиреневая мазь
  • ✓ Сирень при болях в пояснице, ревматизме, остеохондрозе
  • ✓ Для ванн
  • ✓ Экспресс-советы

Полезные свойства сирени о которых мало кто знаетКрасота цветущей сирени никого не может оставить равнодушным! Ее дурманящий, упоительный аромат приводит меня в восторг. Яркие гроздья сиреневых, лиловых, белых цветов завораживают своей необыкновенной красотой и вселяют надежду на светлое будущее.

Но не всем, наверное, известно, что это прелестное растение обладает не только удивительной чарующей красотой, но и ценными лекарственными свойствами. Многие, срывая веточки сирени и ставя их дома в вазу, не догадываются, что сирень лечит и умиротворяет своей красотой не только душу, но и способна оздоровить наш организм.

Лекарственные средства, приготовленные из сирени, способны оказать существенную помощь в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных болезней. Для лечебных целей используют почки, цветки, а также листья сирени.

Средство от боли

В обязательном порядке рекомендую заготавливать цветы сирени дачникам. Ведь активная работа на участке не обходится без ушибов, растяжений, мышечных и суставных болей, перенапряжения.

В таком случае пусть у вас всегда будет под рукой настойка из цветков сирени (сиреневая настойка). Если ваши внуки или дети, бегая по дачному участку, заработают себе синяки, настойка из сирени также окажет существенную поддержку.

Если вас мучают суставные боли, артриты, артрозы, растирайте болезненные участки настойкой сирени – и боль утихнет.

Готовится она так: наполните литровую баночку из темного стекла цветками сирени (неплотно), залейте доверху спиртом или водкой, поставьте в темное место настаиваться на 10-14 дней. Периодически встряхивайте содержимое.


Читайте также:  Посадка сирени: как и когда. Сирень Победы


Целебное масло из сирени

Чудодейственной является и масляная «настойка» из сирени. Готовится она следующим образом: 1-1,5-литровую стеклянную баночку наполните свежими цветками сирени. Залейте доверху кедровым или подсолнечным маслом (в принципе, можно использовать любое растительное масло, которое у вас под рукой, но кедровое – более целебное). Поставьте настаиваться на 10-15 дней.

Такое целебное сиреневое масло можно использовать для массажа, натирания больных суставов при артритах, артрозах, отложении солей, ревматизме, помогает оно при варикозном расширении вен. Маслом можно также смазывать гематомы, ушибы, раны.

Растирания

При суставных и мышечных болях непосредственно перед применением такого масла добавьте на 1 ст. л. сиреневого масла 2 капли эфирного масла пихты. Масло снимет боль, отеки, воспаления в суетавах. Эффект будет лучше, если перед применением масла вы хорошенько распаритесь в ванной (средство лучше проникнет).

При болях в коленях втирайте сиреневое масло в болезненные участки, сверху утеплите теплым шарфом. Это поможет облегчить боль.

Сирень от простуды

Если чувствуете, что простудились, если у вас поднялась температура, сделайте следующее: 1 ст. л. цветков сирени, столько же цветков липы и лабазника залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в течение часа, затем процедите. Выпивайте такой настой по трети стакана 2-3 раза в день, добавив немного меда. Это средство обладает замечательными жаропонижающим, потогонным и противовоспалительным свойствами. После того как выпьете такой настой, укутайтесь теплым пледом и пропотейте. Вы почувствуете себя значительно лучше.

От бронхита и пневмонии готовится такой настой: 2 ст. л. цветков сирени залить 3 стаканами кипятка. Принимать по 0,5 ст. л. в день.

Кожные проблемы

Можно приготовить специальную спиртовую настойку от воспалений на коже. Для этого необходимо взять 3 ст. л. свежих измельченных листьев сирени, столько же свежих цветков сирени, 1 ч. л. цветков тысячелистника, высыпать все это в баночку из темного стекла (пол-литровую), залить доверху спиртом, поставить в темное место настаиваться на 2-3 недели. Затем процедите, добавьте в настойку по 3 капли эфирного масла эвкалипта, чайного дерева, гвоздики. Ватным диском, смоченным в настойке, протирайте участки кожи с воспалениями, прыщиками, угревой сыпью, раздражением. Если вы хотите использовать настойку для всего лица, а не точечно, то на стакан кипяченой воды добавьте 2 ст. л. настойки и протрите кожу лица.

При труднозаживающих ранах, гнойниках, фурункулах сделайте крепкий отвар из веточек, листьев и цветков сирени. Пропитайте марлевую салфетку в слегка остывшем отваре (до теплого состояния), наложите на воспаленное место или рану. Подержите 15 минут. В течение дня выполняйте процедуру несколько раз.

Сиреневая мазь

Растопите на водяной бане пчелиный воск. Мелко измельчите свежие цветки сирени или растолките их ступкой. Перемешайте воск и цветки сирени, поставьте на 5 минут на водяную баню. Когда мазь немного остынет, добавьте в нее 1 ст. л. 10 %-ного кедрового терпентинового бальзама и 1 ст. л. спиртовой настойки прополиса. Перемешайте и храните в закрытой баночке в холодильнике.

Такую мазь можно применять для больных суставов, при кожных заболеваниях, угревой сыпи, ранах, дерматитах.

Сирень при болях в пояснице, ревматизме, остеохондрозе

Половину стакана свежих измельченных цветков сирени, столько же измельченных свежих листьев сирени и сока редьки или редиса, а также треть стакана измельченных листьев индийского лука (но можно обойтись и без него) залейте 3 стаканами водки. Настаивайте неделю. Затем процедите. Храните в холодильнике. Втирайте настойку в больные суставы, растирайте поясницу, используйте для компрессов при артритах, при ломоте суставов, радикулите, ревматизме.

При пяточной шпоре

Сделайте настойку из цветков сирени, чеснока и сока одуванчика (3 ст. л. цветков сирени, 2 ст. л. кашицы чеснока, 3 ст. л. сока одуванчика залейте 3 стаканами водки). Делайте компрессы на пяточную шпору.

От синяков и гематом

Приготовьте настойку из цветков сирени (3 ст. л. цветков на пол-литровую баночку, залить доверху спиртом). Пропитайте ватные тампоны и наложите на ушибы, синяки, это поможет им быстрее рассосаться. Можно делать и компрессы.

Для ванн

Ванны с отваром сирени помогают снять суставные боли. Нужно взять полстакана цветков сирени, по 2 ст. л. корня окопника и сабельника, залить 2 л кипятка, подержать на водяной бане 5-10 минут. Полученный отвар вылить в наполненную теплой водой ванну и растворить в ней стакан морской соли.


Читайте также:  Уход за сиренью – календарь


Экспресс-советы

Для кожи лица: перекрутите на мясорубке свежие листочки и цветы сирени, залейте маслом облепихи. Таким целебным маслом смазывайте воспаленные участки на коже, прыщики, ранки.

При воспалении десен, пародонтите: в стакане теплой кипяченой воды растворите 10 мл настойки цветков сирени. Полощите ротовую полость после чистки зубов.

Для уставших глаз: залейте цветки сирени кипятком, заверните остывшие цветки в кусок марли, наложите на область глаз. Полежите с таким компрессом 15 минут.

© Автор: Юлия Сергеевна КУПИНА, Белгородская область, п. Ленинский

Полезные свойства сирени о которых мало кто знает

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Настурция: польза и применение: Полезные свойства настурцииВ саду и...
  • Как приготовить цветы (в буквальном смысле): Рецепты из цветов - тюльпан...
  • Вербейник (фото) – выращивание и польза: Полезные свойства вербейника и его...
  • Лабазник (фото) – выращивание и польза: Лабазник поможет каждому!Очень красивый полутораметровый...
  • Уход за сиренью – календарь: Выращивание сирени и уход за...
  • Выращивание пастернака и его польза (Омская область): Как я выращиваю пастернак, и...
  • Настои и народные средства для опрыскивания от вредителей: Рецепты настоев для обработки от...

    Сад и дача Лечебные свойства растений Полезные свойства сирени о которых мало кто знает

  • Источник